Приговор вступил в законную силу



Дело №1-50/10

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ардатов 24 августа 2010 года

Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Раскин Н.И. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ардатовского района РМ Бородкиной М.В.,

подсудимого Валидова А.П.,

защитника Максимовой Е.А., представившего удостоверение № 430 от 25.06.2008 г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № 104 от 24.08.2010 года, выданный КА « РЮЗ»

при секретаре Батяркиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Валидова А.П., - - - года рождения, уроженца города области, гражданина Российской Федерации, имеющего образование, семейное положение, род занятий, воинская обязанность, зарегистрированного и проживающего по адресу: республика, город, улица, дом №, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валидов А.П. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

- - - г. примерно в - - ч. - - мин. Валидов А.П., находясь около д.№ .-.-. по улице села Ардатовского района Республики Мордовия с целью личного потребления путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения - мака, незаконно приобрел наркотическое средство- маковую солому, массой в высушенном виде - - - грамм. Указанное наркотическое средство Валидов А.П. перенес в автомобиль гражданина Р марки автомобиль государственный номер -/- - - // - -, положил его в кабину, где стал незаконно хранить. В тот же день около - - ч. - - мин. на автодороге посёлок - город, незаконно приобретенное и хранившееся Валидовым А.П. наркотическое средство - маковая солома было изъято сотрудниками ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ в ходе досмотра автомобиля гражданина Р.

Согласно заключению экспертизы, вещество, изъятое у Валидова А.П., является наркотическим средством - маковой соломой, масса наркотического средства в высушенном виде составляет - - - грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - маковая солома в количестве более 20 граммов в высушенном виде относится к крупному размеру наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Валидов А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Валидов А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Максимова Е.Н. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Валидова А.П. обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Валидов А.П. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.- -).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что каких-либо тяжких последствий вследствие совершения преступления не наступило.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Валидова А.П. в данном случае возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.п.2 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ -подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валидова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Валидову А.П. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Валидова А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно один раз на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения наказания, в установленные последним дни и часы.

Контроль за поведением Валидова А.П. в период испытательного срока возложить на специализированный орган исполнения наказания по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Валидова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-маковую солому, хранящееся в камере хранения ОВД по Ардатовскому району РМ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Валидовым А.П. -в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий Н.И.Раскин