Дело № 1-47/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов «18» августа 2010 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М., защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 101, подсудимого Тимошкина А.Ф., при секретаре Коробковой Ю.Н., а также с участием потерпевшего Абрадина М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тимошкина А.Ф., - - - года рождения, уроженца и жителя Республики Мордовия, населённый пункт, улица, дом №, квартира №, гражданина РФ, имеющего образование, род деятельности, судимого: - - - г. мировым судьей судебного участка № 1 Лямбирского района РМ по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г.;
- - - г. Ардатовским районным судом РМ по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от - - - г., окончательно к 3 г. 6 м. лишения свободы, освобожден - - - г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Тимошкин А.Ф. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
- - - года примерно в - - ч. - - м. Тимошкин А.Ф., находясь у магазина в населённом пункте 1 Ардатовского района РМ после возникшей ссоры с Абрадиным М.В., увидел стоящий рядом с магазином автомобиль марки А р.з. госномер регион, принадлежащий Абрадину М.В. В этот момент у Тимошкина А.Ф. возник умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, указанным автомобилем. С целью исполнения своего преступного умысла, в указанное выше время Тимошкин А.Ф. сел в автомобиль Абрадина М.В., подсоединил вместе провода стартера и зажигания, завел автомобиль, после чего, без разрешения Абрадина М.В. поехал на нем в сторону населённого пункта 2. Во время следования из населённого пункта 1 на повороте в населённвй пункт 3 района РМ Тимошкин А.Ф., не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимошкин А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Тимошкин А.Ф. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом, Тимошкин А.Ф. полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Защитник Максимова Е.Н. заявленное подсудимым Тимошкиным А.Ф. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший Абрадин М.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Потемин Д.М. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошкин А.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тимошкина А.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Тимошкина А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем марки автомобиль, принадлежащем Абрадину М.В. без цели хищения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Тимошкин А.Ф., согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого.
К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимому, судом относит рецидив преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Тимошкину А.Ф. суд не находит.
Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого Тимошкина А.Ф. без изоляции его от общества, назначении ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления с применением ограничений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимошкина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Тимошкину А.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока являться один раз в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Тимошкину А.Ф. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль марки А, хранящийся у Абрадина М.В., паспорт транспортного средства, справку-счет, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить Абрадину М.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Лачок
Копия верна:
Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок
Приговор вступил в законную силу.