П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ардатов 16 июля 2010 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Раскин Н.И. с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М.,
подсудимого Карпова Н.Н.,
защитника Славкиной О.А., представившего удостоверение № 29, выданного УМЮ ЧР 23.12.2002 г. и ордер № 56 от 01.07.2010 г., выданный адвокатским кабинетом Славкиной О.А.,
при секретаре Батяркиной Е.Н.,
а также потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпова Н.Н., -.-.-. года рождения, уроженца населённого пункта Ардатовского района РМ, зарегистрированного по адресу: адрес 1, проживающего по адресу: адрес 2, гражданина РФ, имеющего образование, работающего в организации, имеющего семейное положение, воинскую обязанность, наличие детей, отсутствие судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпов Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
дата года примерно в 00 ч. 30 мин. Салмин Г.А. и Карпов Н.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме последнего по адресу: РМ, Ардатовский район, населённый пункт, улица, дом № во время распития спиртных напитков стали бороться, при этом Салмин Г.А., превосходя Карпова Н.Н. в физической силе, несколько раз бросил его на пол, чем вызвал недовольство со стороны Карпова Н.Н. и вследствие чего между ними возникла ссора, во время которой Карпов Н.Н. решил убить Салмина Г.А..С этой целью Карпов Н.Н. схватил с находящегося рядом стола кухонный нож, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Салмина Г.А. умышленно нанес им последнему один удар в область груди слева, причинив Салмину Г.А. одиночное сочетанное слепое колото-резаное ранение груди слева, проникающее в плевральную полость слева и в брюшную полость справа, с повреждением сердца и печени, 3,4 ребер слева, диафрагмы справа, повлекшего бы за собой у живого лица причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Через несколько минут от колото-резанного ранения груди слева, проникающего в плевральную полость и в брюшную полость с повреждением сердца, печени, сопровождавшегося кровотечением, осложнившегося острой постгеморрагической анемией и тампонадой околосердечной оболочки кровью Салмин Г.А. скончался на улице перед вышеуказанным домом Карпова Н.Н..
В судебном заседании подсудимый Карпов Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что дата года примерно в 19 ч.00 мин. он пришел домой с похорон Б в состоянии алкогольного опьянения. В тот день был день рождения дочери и в связи с этим примерно в 20 ч. к ним в гости пришли О, через некоторое время брат его жены Салмин Г.А. со своими друзьями и его знакомыми С, Ч и Е, находившиеся также в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе стали отмечать день рождения его дочери, распивая при этом спиртные напитки. В первом часу ночи дата года, он начал в шутку бороться с Салминым Г.А., который был физически сильнее его и несколько раз бросил его на пол. Наблюдавшие за этим присутствующие друзья Салмина Г.А. стали смеяться над ним, что его обидело. С целью напугать Салмина Г.А., он дотянулся рукой до стола, взял отттуда кухонный нож и с разворота сверху вниз с силой нанес один удар им Салмину Г.А. в область груди. От чего Салмин Г.А. вскрикнул, схватился руками за рану и выбежал на улицу. Все находившиеся дома лица выбежали за ним. После удара, нож он положил на стол. Вину признает полностью, однако Салмина Г.А. он убивать не хотел, просто напугать хотел. Он несколько раз во время борьбы протягивал руки к столу, где лежал нож, но не для того, чтобы схватить его, а для того, чтобы опереться об стол. Отношения у него с покойным были хорошие. Долгое время тот проживал у них, фактически за его счет, но когда Салмин Г.А. стал злоупотреблять спиртными напитками, он высказал по этому поводу ему претензии и тот обидевшись на это, перешел жить к сестре жены.
потерпевшая 1 суду показала, что период времени с ними проживал ее брат Салмин Г.А., который работал на предприятии водителем. Иногда он употреблял спиртные напитки. По характеру он был спокойным человеком, ни с кем не конфликтовал. До того как перейти жить к ним, Салмин Г.А. проживал с ее сводной сестрой К и ее мужем Карповым Н.Н., с которыми он поссорился перед уходом, однако отношения с семьей Карповых брат поддерживал и помогал им. дата года примерно в 01 ч. она пришла домой с работы, Салмина Г.А., который оставался дома с ее детьми, дома не было. Она позвонила К и спросила о брате. К была взволнованна и кричала в телефон, что надо вызвать скорую медицинскую помощь, при этом ничего не пояснила. Она пошла к сестре. Подойдя к дому Карповых увидела, что перед домом на снегу лежит труп Салмина Г.А., а около него находятся ее сестра К и еще несколько молодых людей. Через некоторое время она зашла в дом Карповых, где находился Карпов Н.Н., который нянчил свою дочь. Затем приехали сотрудники милиции и увезли Карпова Н.Н. с собой. Просит суд строго не наказывать Карпова Н.Н., она его простила и каких-либо претензий к нему не имеет.
Допрошенный в качестве свидетеля О суду показал, что дата года он и Карпов Н.Н. после похорон Б выпили у него дома по три рюмки водки, после чего Карпов Н.Н. ушел домой. Через некоторое время, он взял с собой бутылку водки и пришел к Карповым, где стал распивать эту водку с Карповым Н.Н. и его женой К. Спустя некоторое время к Карповым пришли Салмин Г.А., Ч, Е и С, которые вместе с ними стали распивать спиртное. Когда водка закончилась, С и Салмин Г.А. принесли еще бутылку водки и бутылку вина «Портвейн». Уже за полночь Карпов Н.Н. и Салмин Г.А. начали в шутку бороться друг с другом. Потом он ушел домой. Ножа на столе он не видел, в руках Салмина Г.А. и Карпова Н.Н. тоже.
В ходе предварительного следствия О давал в целом аналогичные показания, однако указывал, что Салмин Г.А. в ходе борьбы несколько раз перебросил Карпова Н.Н. через себя. Что разозлило Карпова Н.Н., из чего между ними возникла ссора. Вот в это время он собрался уходить домой и подошел к входной двери, а Карпов Н.Н. и Салмин Г.А. отошли за печку. Что там произошло между ним, он не видел, но когда он обулся, то увидел, что из-за печки выбежал Салмин Г.А., который придерживал рукой грудь и просил вызвать скорую медицинскую помощь. После этого Салмин Г.А. выбежал на улицу. Они все, кроме Карпова Н.Н., выбежали из дома за Салминым Г.А., который отбежав от крыльца дома 5-10 метров, упал на снег. На груди у Салмина Г.А. была рана, из которой вытекала кровь. Нож в руках у Карпова Н.Н. он видел мельком( т.-.-., л.д.-.-.).
Вышеприведенные показания О в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, при этом О суду пояснил, что указанные показания он полностью подтверждает, в судебном заседании дал иные показания из-за того, что с момента происшедших событий прошло уже около 5 месяцев, и некоторые подробности он забыл.
Свидетель Ч суду показал, что дата года примерно в 19 часов он с Е пришел к Салмину Г.А., который вместе с С распивал водку. Затем он и Е приобрели в магазине 1,5 литра пива и 1,5 литра напитка «Джинтоник», которые стали распивать в доме Салмина Г.А. Примерно 21 ч. 30 мин. Салмин Г.А., всех пригласил к Карпову Н.Н. Когда они пришли к Карповым, то у них находились Карпов Н Н., его жена, их дети и О, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Салмин Г.А. и С на мотоцикле Карпова Н.Н. съездили в магазин и привезли еще бутылку водки и бутылку вина. После этого они все сели за кухонный стол и стали распивать спиртные напитки. В первом часу ночи дата года в ходе распития спиртных напитков Карпов Н.Н. и Салмин Г.А. начали в шутку бороться друг с другом. Салмин Г.А., будучи физически сильнее Карпова Н.Н., поборол его, перебросив два или три раза через себя. Карпова Н.Н. это разозлило и на этой почве между Карповым Н.Н. и Салминым Г.А. возникла ссора. Затем он увидел как Салмин Г.А. согнулся и выбежал из дома в коридор, попросив вызвать скорую помощь. На улице Салмин Г.А. упал на снег и через несколько минут скончался.
В ходе предварительного следствия Ч давал в целом аналогичные показания, однако указывал, что во время ссоры он курил около печки и был ближе всех к Карпову Н.Н. и Салмину Г.А.. Во время ссоры Карпов Н.Н. несколько раз тянулся руками к столу, находившемуся у печки, однако, Салмин Г.А. удерживал Карпова Н.Н. и тянул его к середине комнаты. В руках у Салмина Г.А. он ничего не видел. Салмину Г.А. два раза удалось пресечь попытки Карпова Н.Н., а на третий раз этого сделать ему не удалось, и в руках у Карпова Н.Н. он увидел нож. Карпов Н.Н. размахнулся и как бы с разворота, правой рукой, в которой был нож, с силой нанес один удар Салмину Г.А. в левую половину груди. Удар ножом был нанесен как бы сверху вниз (т. -.-.,л.д. -.-.-).
Вышеприведенные показания Ч в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, при этом Ч суду пояснил, что указанные показания он полностью подтверждает, в судебном заседании дал иные показания из-за того, что с момента происшедших событий прошло уже почти пол года, и некоторые подробности он забыл.
Свидетель Е, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что дата года примерно в 19 ч. 00 мин. он с Ч пришел к Салмину Г.А., где встретились с последним и С, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они тоже решили употребить спиртные напитки и вместе с Ч в магазине приобрели спиртные напитки, вернулись вновь в дом Салмина Г.А. и стали их распивать. Примерно в 21 час 30 минут Салмин Г.А. предложил им пойти в гости к Карпову Н.Н., на что все согласились. Дома у Карповых находились Карпов Н.Н., его жена, их дети и О. Карпов Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. По приходу они ни начали распивать спиртные напитки за кухонным столом. В первом часу дата года в ходе распития спиртных напитков Карпов Н.Н. и Салмин Г.А. начали в шутку бороться. В ходе этого Салмин Г.А. ударился головой о пол, отчего у него появилась ссадина на левой стороне головы. Карпов Н.Н. видимых телесных повреждений в ходе борьбы не получил. Когда Салмин Г.А. опрокинул на пол Карпова Н.Н., то последний сильно разозлился и начал тянуться за ножом, который лежал на столе. Салмин Г.А. поняв, что Карпов Н.Н. тянется за ножом, начал оттаскивать его от стола и это ему два раза удалось, но потом Карпов Н.Н. вырвался, и, взяв со стола в правую руку кухонный нож размахнулся и с силой нанес Салмину Г.А. один удар в область левой половины груди. Удар был сильный, сверху вниз. В момент нанесения удара, Карпов Н.Н. и Салмин Г.А. стояли друг против друга. От удара Карпова Н.Н. Салмин Г.А. присел, а потом, согнувшись, выбежал из дома, при этом просил вызвать скорую помощь. Они выбежали из дома Карповых за Салминым Г.А.. Отбежав от крыльца дома примерно 10 метров, Салмин Г.А. упал лицом вниз и начал хрипеть. Примерно 5 минут Салмин Г.А. подавал признаки жизни, а затем умер (т.-.-.,л.д. -.-.-, т. -.-.,л.д. -.-.-).
Указанные показания Е оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ ввиду неявки свидетеля в суд.
Свидетель С, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что дата года дома у Салмина Г.А. и с ним он выпил 0,5 литра водки. Примерно в 19 часов 30 минут к Салмину Г.А. пришли в гости Ч и Е, с которыми они распили принесенные ими спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут по предложению Салмина Г.А. они пошли в гости к Карповым. Дома у Карпова Н.Н. находились сам Карпов Н.Н., его жена, их дети и О. С хозяевами дома и О они стали распивать спиртные напитки. дата года примерно в 00 часов 30 минут в ходе распития спиртных напитков Карпов Н.Н. и Салмин Г.А. начали в шутку бороться. Салмин Г.А. поборол Карпова Н.Н. и тот на это разозлился. На этой почве между Карповым Н.Н. и Салминым Г.А. возникла ссора, во время которой Карпов Н.Н. начал тянуться рукой к столу. Салмин Г.А. удерживал его и тянул на себя, оттаскивая того от стола. В руках у Салмина Г.А. ничего не было. Два раза Салмину Г.А. удалось оттащить Карпова Н.Н. от стола, но в третий раз, когда Салмин Г.А. потянул Карпова Н.Н. на себя, тот ножом, который вероятно взял со стола, нанес Салмину Г.А. один удар в область груди. От полученного удара Салмин Г.А. согнулся вперед и сразу же выбежал из дома, держась руками за грудь. Из раны Салмина Г.А. текла кровь, кровотечение было очень сильным. Выбежав на улицу, Салмин Г.А. отбежал от крыльца дома примерно 10 метров, а затем упал лицом вниз и стал хрипеть. Примерно 5 минут Салмин Г.А. хрипел, а затем перестал подавать признаки жизни (т. -.-.,л.д. -.-.-).
Указанные показания С оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ ввиду неявки свидетеля в суд.
Свидетель К суду показала, что до даты года с ними проживал ее брат Салмин Г.А. В месяц года Салмин Г.А. устроился на работу и переехал жить к сестре - потерпевшая Л, но отношения с ними поддерживал и часто заходил к ним в гости. Каких-либо ссор и конфликтов между Салминым Г.А. и ее мужем Карповым Н.Н. не было. дата года примерно в 19 часов ее муж в состоянии алкогольного опьянения находился дома. Примерно в 20 часов к ним в гости пришел О, который принес бутылку водки, после него пришли Салмин Г.А., Ч. После распития водки, Салмин Г.А. и Ч ушли, пришли они вновь примерно в 21 ч.00 мин., с ними также были Е и С. Примерно в 22 ч.00 мин. по просьбе Карпова Н.Н. она дала денег Салмину Г.А. на приобретение спиртных напитков. За спиртным тот в магазин ходил с С. По возвращению они все вновь начали распивать спиртное. Она выпила с ними примерно 2 рюмки вина, после чего ушла в спальную комнату. Через некоторое время она услышала шум борьбы и вышла на кухню, где увидела, что муж борется с Салминым Г.А.. Затем она вновь зашла в спальню и легла спать. В первом часу дата года она сквозь сон услышала, что кто-то кричит и просит вызвать скорую медицинскую помощь. Одевшись, она выбежала на улицу, где увидела, что перед домом на снегу сидит Салмин Г.А., который через некоторое время скончался. Карпов Н.Н. является единственным кормильцем в семье. Он очень уважительно относится к ней и детям. По характеру муж спокойный. В доме никогда скандалов и ссор не устраивает. Муж редко употребляет спиртные напитки. Взаимоотношения у мужа с братом были хорошие, но брат часто употреблял спиртные напитки и пропивал заработную плату, за что муж ему делал замечания, что брату не нравилось. (т. -.-.,л.д. -.-.-).
Свидетель У, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что она работает фельдшером в отделении станции скорой медицинской помощи МУЗ «Ардатовская ЦРБ». дата года примерно в 01 час 05 минут поступило сообщение о ножевом ранении в населённом пункте Ардатовского муниципального района Республики Мордовия. Они сразу же выехали по указанному адресу, где напротив дома № -.-. по улице населённого пункта Ардатовского муниципального района Республики Мордовия увидели труп Салмина Г.А. с ножевым ранением груди слева. Она зашла в дом № -.-. по улице населённого пункта Ардатовского муниципального района Республики Мордовия, где находился мужчина, который вел себя спокойно и нянчил детей. Она вызвала сотрудников милиции, дождалась их приезда, после чего вместе с бригадой скорой медицинской помощи уехала (т. -.-.,л.д. -.-.-).
Указанные показания У оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ ввиду неявки свидетеля в суд.
Помимо собственного полного признания своей вины подсудимым, показаний потерпевшей и свидетелей, вина Карпова Н.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом следователя Ардатовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Мордовия, в соответствии с которым дата года примерно в 01 час 20 минут перед домом № -.-. по улице населённого пункта Ардатовского муниципального района Республики Мордовия обнаружен труп Салмина Г.А., -.-.- года рождения, с признаками насильственной смерти (т.-.-.,л.д. -.-.-),
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей-дома № -.-. по улице населённого пункта Ардатовского района РМ и территории около него, при проведении которого обнаружен труп Салмина Г.А. с ножевым ранением и нож, который изъят следователем (т.-.-.,л.д. -.-.- ),
-протоколом проверки показаний на месте с участием Карпова Н.Н., при проведении которой последний подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия и указал на месте обстоятельства совершения им дата года преступления - ножевого ранения Салмину Г.А.(т.-.-.,л.д.-.-.-),
-заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении трупа Салмина Г.А., в соответствии с которым у последнего обнаружены следующие телесные повреждения, которые по локализации и механизму образования целесообразно разделить на группы: первая - одиночное сочетанное, слепое колото - резаное ранение груди слева, проникающее в плевральную полость слева и в брюшную полость справа, с повреждением сердца, печени и 3,4 ребер слева, диафрагмы справа. Вторая - кровоподтеки головы справа и слева, задней поверхности правой нижней конечности, ссадина правой верхней конечности в области кисти. Повреждение первой группы причинено острым колюще-режущим орудием при однократном действии с достаточной силой. Учитывая характер повреждения первой группы (проникающего ранения) принимая во внимание глубину раневого канала, следует считать, что это ранение причинено острым колюще режущим орудием при однократном действии с достаточной силой, причем орудие имело клинок с лезвием и обушком, длиной клинка около 14 см. и шириной клинка около 3,2 см. на глубине погруженной части, при этом колюще режущее орудие при образовании этого ранения было обращено лезвием вверх по отношению к пострадавшему, о чем свидетельствует характер концов раны. Повреждение первой группы является прижизненным и могло образоваться незадолго до наступления смерти (до одного часа), это повреждение у живого лица повлекло бы за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения второй группы (кровоподтеки, ссадина) причинены тупым твердым предметом при не менее трехкратного действия. Эти повреждения являются прижизненными и могли образоваться в срок от 1 до 4 суток до момента наступления смерти. Эти повреждения в совокупности у живого лица не повлекли бы за собой причинения вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят. Смерть Салмина Г.А. наступила от колото-резанного ранения груди слева, проникающего в плевральную полость и в брюшную полость с повреждением сердца, печени, сопровождавшегося кровотечением, осложнившегося острой постгеморрагической анемией и тампонадой околосердечной оболочки кровью (т.-.-.,л.д. -.-.-)
-заключением судебно-биологической экспертизы № -.-., в соответствии с которым на представленных для исследования носках Карпова Н.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Салмина Г.А. и исключается от Карпова Н.Н. (т.-.-.,л.д. -.-.-),
-заключением судебно-биологической экспертизы № -.-., -.-., в соответствии с которым присутствие крови, клеток ядерного и безъядерного кожаного эпителия Карпова Н.Н. в подногтевом содержимом пальцев правой руки Салмина Г.А. не исключается. На ногтевых срезах с подногтевым содержимом пальцев рук Карпова Н.Н. обнаружены клетки безъядерного эпителия кожи, без примеси крови, происхождение которых не исключается от Карпова Н.Н. Присутствие клеток эпителия потерпевшего Салмина Г.А., на указанных ногтевых срезах в примеси возможно (т. -.-.,л.д. -.-.-),
-заключением судебно-биологической экспертизы № -.-., в соответствии с которым на ноже, представленном на исследование, найдены следы крови человека, происхождение которой не исключается от Салмина Г.А., происхождение обнаруженной крови от Карпова Н.Н. исключается (т.-.-.,л.д. -.-.-),
-заключением судебно-криминалистической экспертизы № -.-., в соответствии с которым повреждение на кожном препарате, изъятое от трупа Салмина Г.А. по своему характеру является колото-резанным и могло образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование (т. -.-.,л.д. -.-.-),
-протоколом осмотра предметов, при проведении которого осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе предварительного следствия (т.-.-.,л.д.-.-.-).
Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Карпова Н.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана в судебном заседании и не оспаривается самим подсудимым.
Признавая свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, Карпов Н.Н. тем не менее указывает, что удар ножом потерпевшему он нанес не умышленно, а случайно, с целью чтобы тот отошел от него.
Указанные доводы подсудимого суд считает несостоятельными и приведенными в связи с избранной им позицией защиты, поскольку данные доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей О, Ч, данные в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей Е, С, данные в ходе предварительного следствия в совокупности с другими доказательствами по делу, в том числе и с собственными показаниями Карпова Н.Н., данными им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.
Вышеуказанные показания непротиворечивы и последовательны, они давались ими неоднократно на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, они полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Отдельные противоречия в показаниях свидетелей О, Ч, Е и С, как считает суд, объясняются тем, что в момент совершения преступления Карповым Н.Н. указанные лица находились, как следует из их показаний, в состоянии алкогольного опьянения. Данные противоречия суд считает несущественными и не влияющими на достоверность и объективность показаний вышеназванных лиц, так и установленные судом конкретные обстоятельства совершения преступления подсудимым.
Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями, не указывает о наличии таких оснований и сам Карпов Н.Н..
Исходя из изложенного в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого суд кладет показания потерпевшей Л, свидетелей О, Ч, К, Е, С, У, собственные показания Карпова Н.Н. в совокупности с другими доказательствами по делу.
Действия Карпова Н.Н. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, т.к. в судебном заседании исследованными доказательствами объективно установлено, что подсудимый совершил убийство Салмина Г.А., т.е. умышленно причинил смерть последнему.
Суд считает, что, нанося Салмину Г.А. удар ножом в область груди слева, т.е. в жизненно важный орган, Карпов Н.Н. в данном случае осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - смерти Салмина Г.А., но относился к этому безразлично, т.е. действовал с косвенным умыслом.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Карпов Н.Н. не судим, совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т.-.-.,л.д. -.-.-), по месту работы- положительно ( т.-.-.,л.д.-.-.-).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в целом положительную характеристику его личности, фактически полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.
Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
С учетом изложенного, учитывая также мнение потерпевшей, пояснившей суду, что подсудимого она простила и просит строго не наказывать, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что в данном случае исправление Карпова Н.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу- футболку, рубашку, спортивное трико, носки Карпова Н.Н., зимнюю куртку, брюки, спортивные штаны, футболку, трусы, носки Салмина Г.А., в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Карповым Н.Н. исчислять с даты года.
Меру пресечения в отношении Карпова Н.Н. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: футболку, рубашку, спортивное трико, носки Карпова Н.Н.-передать свидетелю К, зимнюю куртку, брюки, спортивные штаны, футболку, трусы, носки Салмина Г.А.-передать потерпевшей Л, кухонный нож, две стеклянные бутылки объемом 0,5 и 0,7 литра, пять керамических бокалов, девять осколков керамического бокала, марлевый тампон со смывами с ладони левой руки Карпова Н.Н., марлевый тампон со смывами с ладони правой руки Карпова Н.Н., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой руки Карпова Н.Н., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым левой руки Карпова Н.Н., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой руки Салмина Г.А., тампон, кожаный лоскут с раной трупа Салмина Г.А., марлевый тампон с образцом крови Карпова Н.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ардатовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации -уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карповым Н.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Н.И.Раскин