Приговор вступил в законную силу



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ардатов 29 сентября 2010 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего, судьи Карасева В.Е., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ардатовского района РМ Буренковой О.П., обвиняемого Злодеева В.Н., защитника-адвоката Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430, ордер № 144, при секретаре Фроловой Т.Г, потерпевших Юртанова А.А и Страдина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Злодеева В.Н., - - - года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя населённого пункта, улицы, дома №, района, республики, имеющего образование, семейное положение, воинскую обязанность, работающего в организации на должности, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Злодеев В.Н., управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам, при следующих обстоятельствах:

- - - года в период времени с - - час.- - мин. до - - час.- - мин. водитель Злодеев В.Н., управляя по доверенности, технически исправным мотоциклом, имеющим государственный регистрационный знак, принадлежащий П, в светлое время суток, двигался со скоростью примерно 5-6 км\ч с включенными осветительными приборами, по грунтовой дороге, проходящей вдоль пруда населённого пункта 1, расположенного примерно в - - км от населённого пункта 1, района республики в направлении населённого пункта 2 этого же района. На заднем сиденье и в коляске этого мотоцикла следовали в качестве пассажиров Юртанов А.А. и Страдин А.В. Двигаясь по пересеченной и неровной дороге со скоростью, не обеспечивающей ему безопасность движения и подъезжая к бетонному водостоку пруда и при этом грубо нарушая требования пунктов 1.5 и 10.1 действующих Правил дорожного движения,- согласно которым: п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности при движении и не причинять вреда…», п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.». - Злодеев В.Н. проявил преступную небрежность и невнимательность к окружающей обстановке, тем самым не учел дорожных условий, при которых двигался на избранной им высокой скорости по проселочной грунтовой дороге, он никаких мер для обеспечения безопасности своего движения не предпринял, хотя не предвидел наступление общественно опасных последствий от своих действий, но при должной внимательности и предусмотрительности от мог и должен был их предвидеть, в результате чего своевременно не заметил неровность на дороге и наехал колесом бокового прицепа на кочку, после чего потерял контроль за управлением мотоцикла, и совершил его опрокидывание в водосток пруда.

В результате дорожно-транспортного происшествия, следовавшему в качестве пассажира на мотоцикле под управлением Злодеева В.Н. Юртанову А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № .-.-. от - - - года был причинен закрытый многооскольчатый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети, который причинен тупым твердым предметом. Это повреждение влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности (свыше 30 процентов)

Следовавшему в качестве пассажира на мотоцикле под управлением Злодеева В.Н. Страдину А.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № .-.-. от - - - года были причинены следующие телесные повреждения: закрытые переломы: левой локтевой кости в области локтевого отростка со смещением, внутрисуставной лучевой кости слева в нижней трети, перелом костей запястья слева, которые причинены тупым твердым предметом. Это повреждение в совокупности влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности (свыше 30 процентов)

В судебном заседании Злодеев В.Н. вину в совершении преступления признал полностью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Злодеев В.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Адвокат Максимова Е.Н. заявленное подсудимым Злодеева В.Н. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшие Юртанов А.А. и Стадин А.В. не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Злодееву В.Н. не имеют.

Государственный обвинитель Буренкова О.П. также согласна на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Злодеева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Злодеев В.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Злодеева В.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам.

Преступление, которое совершил Злодеев В.Н. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Злодеев В.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся. Потерпевшие претензий к Злодееву В.Н. не имеют. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.

С учетом изложенного, суд находит возможным, назначить наказание Злодееву В.Н. с применением положения ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку, при совершении ДТП Злодеев В.Н. был трезв.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Злодеева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Злодеева В.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправления осужденного, в срок установленный этим органом являться на регистрацию.

Меру пресечения Злодееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - мотоцикл хранящийся у законного владельца П оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Ардатовского районного суда РМ Карасев В.Е.