ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ардатов «30» сентября 2010 года
Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района РМ Буренковой О.П. подсудимого Глистенкова Е.Н., адвоката Максимовой Е.Н., представившего удостоверение № 430 и ордер № 115, при секретаре Кукиной И.В., потерпевшей Доронькиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Глистенкова Е.Н., - - - года рождения, уроженца и жителя населённого пункта, улицы, дома №, района, республики, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, воинскую обязанность, инвалида, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Глистенков Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Преступление Глистенков Е.Н. совершил при следующих обстоятельствах:
- - - года Глистенков Е.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в - - часов находился на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу: РМ, населённый пункт, улица, дом №. В это время у Глистенкова Е.Н. возник преступный умысел на совершение хищения денег из дома Доронькиной Е.В., расположенного по адресу: РМ, населённый пункт, улица, дом №. С целью исполнения своего преступного умысла Глистенков Е.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Доронькиной Е.В. перешел на приусадебный участок Доронькиной Е.В. и зная, что Доронькиной Е.В. нет дома, он через открытую входную дверь, ведущую на приусадебный участок, прошел в помещение пристроя, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел во вторую жилую комнату дома Доронькиной Е.В.. Находясь в указанной комнате Глистенков Е.Н. начал искать денежные средства. В серванте, во втором ящике снизу, расположенного в данной комнате Глистенков Е.Н. обнаружил и похитил деньги в сумме - - - рублей, с которыми скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Глистенкова Е.Н. Доронькиной Е.В. был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании Глистенков Е.Н. вину в совершении преступления признал полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Глистенков Е.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.
Адвокат Максимова Е.Н. заявленное подсудимым Глистенковым Е.Н. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая Доронькина Е.Н. не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Глистенкову Е.Н. не имеет, ущерб ей возмещен.
Государственный обвинитель Буренкова О.П. также согласна на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Глистенкова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Глистенков Е.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Глистенкова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление, которое совершил Глистенков Е.Н. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.
Подсудимый Глистенков Е.Н., вину признал, в содеянном раскаялся, является инвалидом, ущерб возместил. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.
Согласно Заключение комиссии экспертов № .-.-. от - - - года, установлено, что изменения в психике Глистенкова Е.Н. ограничивают его возможность в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и ограничивали в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию.
Психическое состояние Глистенкова Е.Н. у суда не вызывает сомнение.
С учетом изложенного, суд находит возможным, назначить наказание Глистенкову Е.Н. с применением положения ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Глистенкова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Глистенкова Е.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправления осужденного, в срок установленный этим органом являться на регистрацию.
Меру пресечения Глистенкову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - кошелек из кожзаменителя красно - коричневого цвета, хозяйственная сумка темного цвета, четыре денежные купюры: три купюры достоинством - - рублей каждая и 1 купюра достоинством - - - рублей каждая хранящиеся у владельца Доронькиной Е.В., оставить у нее.
Мужские туфли черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ по вступлению приговора в законную силу возвратить Глистенкову Е.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Ардатовского районного суда РМ Карасев В.Е.