ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ардатов «26» ноября 2010 года
Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием государственного обвинителя прокурора Ардатовского района РМ Калядина А.В. подсудимой Качагаевой Г.И., адвоката Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348 и ордер № 104, при секретаре Кузьминой О.В., потерпевшей Суягиной Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Качагаевой Г.И., - - - года рождения, уроженки и жительницы населённого пункта, улицы, дома №, района, республики, гражданки РФ, имеющей образование, семейное положение, воинскую обязанность, род занятий, судимой
04.05.2008 г. Алатырьским районным судом ЧР по ст. 306 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства;
11.03.2009 г. Мировым судьей судебного участка Ардатовского района РМ по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства с присоединением приговора от 04.05.2008 г. к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства;
24.11.2009 года постановлением мирового судьи судебного участка Ардатовского района РМ, наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 03 дня. Освобождена 27.01.2010 г. по отбытию наказания, судимость не погашена.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Качагаева Г.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Качагаева Е.И. совершила при следующих обстоятельствах:
- - - года Качагаева Г.И., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, примерно в - - часов - - минут находилась в женской консультации поликлиники МУЗ «населённого пункта ЦРБ», расположенной по адресу: РМ, населённый пункт, улица, дом №, где в это же время там находилась Суягина Т.А.. В указанное время Суягина Т.А. включив на своем мобильном телефоне без звучный сигнал вызова, положила его в дамскую сумочку на подоконник и зашла в кабинет к врачу. Качагаева Г.И. видя, что Суягина Т.А. оставила без присмотра свою сумочку в которой находился мобильный телефон решила похитить его. Сразу же после этого у Качагаевой Г.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона Суягиной Т.А.. С целью исполнения своего преступного умысла направленного на безвозмездное завладение чужим имуществом подошла к окну на подоконнике которого находилась дамская сумочка принадлежащая Суягиной Т.А.. Подойдя к подоконнику Качагаева Г.И. убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает из вышеуказанной сумки незаконно тайно похитила мобильный телефон стоимостью - - - рубля в котором находилась СИМ - карта сотовой компании с абонентским номером на счету которой находились деньги в сумме - - рублей, а так же карта памяти стоимостью - - рублей, вместе с чехлом в виде сумочки стоимостью - - рублей с которым скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Таким образом своими преступными действиями Качагаева Г.И. причинила Суягиной Т.А. материальный ущерб в сумме - - - рублей, который для Суягиной Т.А. является значительным.
В судебном заседании Качагаева Г.И. вину в совершении преступления признала полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Качагаева Г.И. поддержала свое ходатайство, заявленное ей, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением.
Адвокат Маркин Р.Ю. заявленное подсудимой Качагаевой Г.И. ходатайство поддержал полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая Суягина Т.А. не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Качагаевой Г.И. не имеет, ущерб ей возмещен, просит не лишать свободы.
Государственный обвинитель Калядин А.В. также согласен на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Качагаевой Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеютсявсе основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Качагаева Г.И. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимой Качагаевой Г.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку материальный ущерб для потерпевшей Суягиной Т.А. является значительным.
Преступление, которое совершила Качагаева Г.И. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.
Качагаева Г.И. ранее судима за совершение преступлений небольшой тяжести к наказанию в виде исправительных работ, которые были отменены, и заменены на наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца 3 дня.
Вместе с тем Качагаева Г.И., вину признала, в содеянном раскаялась, ущерб возместила.
Потерпевшая просит не лишать ее свободы. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.
С учетом изложенного, и с учетом того, что Качагаева Г.И. совершила преступление средней тяжести, суд находит возможным, назначить наказание Качагаевой Г.И. с применением положения ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Качагаеву Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Качагаеву Г.И. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправления осужденного, в срок установленный этим органом являться на регистрацию.
Меру пресечения Качагаевой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон, упаковочная коробка от мобильного телефона и дамская сумочка хранящиеся у владельца Суягиной Т.И., оставить у нее.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Ардатовского районного суда РМ Карасев В.Е.