Дело №1-28/10
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ардатов 24 мая 2010 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Раскин Н.И. с участием:
государственного обвинителя – прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Калядина А.В.,
подсудимой Ванцовой Е.Ю.,
защитника Максимовой Е.Н., представившего удостоверение № 430 от 25.06.2008 г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № 63 от 20.05.2010 года, выданный КА «РЮЗ»,
при секретаре Батяркиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ванцовой Е.Ю., - - - года рождения, уроженки населённого пункта, района, республики, гражданки РФ, имеющей образование, семейное положение, род занятий - отбывает наказание в виде исправительных работ, воинская обязанность, зарегистрированной по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, проживающей временно по адресу: республика, город, улица, дом №, ранее судимой:
- - - г. Ардатовским районным судом Республики Мордовия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 процентов ее заработка в доход государства,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ванцова Е.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
- - - г. примерно в - - ч. - - мин. Ванцова Е.Ю., находясь в магазине, расположенного по адресу: республика, город, улица, дом № решила совершить оттуда открытое хищение товаров, принадлежащих индивидуальному предпринимателю.. С этой целью Ванцова Е.Ю., попросила продавщицу указанного магазина М сложить в пакет стоимостью - рублей следующие товары: - - граммов колбасы стоимостью - - руб., сыр стоимостью - - руб., - - бутылку пива стоимостью - - руб., - - булку хлеба стоимостью - - руб., - - бутылку кетчупа стоимостью - - руб., печенье - - граммов стоимостью - - руб. - - коп., две пачки чипсов стоимостью - - руб., шоколад стоимостью - - руб., пачку крабовых палочек стоимостью - - руб., пачку сигарет стоимостью - - руб., банку сгущенного молока стоимостью - - руб.. После этого Ванцова Е.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, схватила с прилавка вышеуказанный пакет с названным товаром, и, не обращая внимание на требования продавщицы М расплатиться за товар, с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму - - рублей - - копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела Ванцова Е.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимой было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Ванцова Е.Ю. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой адвокат Максимова Е.Н. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась по неизвестной причине, надлежащим образом, судебными повестками, была извещена о времени и месте его проведения. В материалах дела имеется письменное заявление потерпевшей о своем согласии с тем, чтобы уголовное дело в отношении подсудимой было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Ванцовой Е.Ю. обвинительный приговор по факту совершения ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, считая установленным то, что подсудимая совершила грабеж, т.е. открытое хищение имущества Бирюковой О.В..
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Ванцова Е.Ю. на момент совершения преступления была не судима, совершила преступление средней тяжести, по месту временной работы характеризуется положительно, по месту бывшей учебы - посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает молодой возраст Ванцовой Е.Ю. и небольшую сумму похищенного, а также то, что она в раннем возрасте осталась без попечения родителей, обучалась в детском дом-школе, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.
С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, а также наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ванцовой Е.Ю. в данном случае возможно без изоляции ее от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, назначает ей наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции ч.2 ст.69 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимой в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд назначает путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Ванцовой Е.Ю. приговором Ардатовского районного суда Республики Мордовия от - - - г., с зачетом наказания, отбытого по указанному приговору суда.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ -подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ванцову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 ( трех ) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 процентов ее заработка в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Ванцовой Е.Ю. приговором Ардатовского районного суда Республики Мордовия от - - - г., окончательно назначить Ванцовой Е.Ю. наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 15 процентов ее заработка в доход государства.
Зачесть в срок наказания Ванцовой Е.Ю. отбытый срок наказания по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от - - - г.
Меру пресечения в отношении Ванцовой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, бутылку с кетчупом, металлическую банку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ардатовскому району РМ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ванцовой Е.Ю. – в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Н.И.Раскин