Дело №1-12/10
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ардатов 9 марта 2010 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Раскин Н.И. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Вавилова В.В.,
подсудимой и гражданского ответчика Ванцовой Е.Ю.,
защитника Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348 от 26.04.2005 г., выданного УФРС по РМ и ордер № 21 от 09.03.2010 года, выданный КА «РЮЗ»,
при секретаре Батяркиной Е.Н.,
а также представителя потерпевшего и гражданского истца Зинкиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ванцовой Е.Ю., - - - года рождения, уроженки населённого пункта района республики, гражданки РФ, имеющей образование, семейное положение, род занятий, воинскую обязанность, зарегистрированной по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, проживающей временно по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ванцова Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
- - - г. примерно в - - ч. - - мин. Ванцова Е.Ю., проходя около магазина № .-.-. населённого пункта потребительского общества, расположенного по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом № решила совершить оттуда кражу имущества. С этой целью Ванцова Е.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, выставила стекло в окне магазина, расположенного в его западной стене, после чего, имеющимся при себе ножом прорезала на листе ДВП, которым было забито окно, проем и через него незаконно проникла в торговое помещение магазина. Из магазина по вышеуказанному адресу Ванцова Е.Ю. из корыстных побуждений похитила принадлежащее населённого пункта потребительскому обществу имущество: - полиэтиленовых пакетов стоимостью - - рублей, - пачки нектара из вишни и яблок «2:0» стоимостью - - рублей, - - пачек сигарет марки 1 стоимостью - - рублей, - батончика шоколада стоимостью - - рубля, - тюбика зубной пасты стоимостью - - рубля, - тюбика универсального секундного клея стоимостью - - рублей, 4 одноразовых бритвенных станка стоимостью - - рубля, - - пачек сигарет марки 2 стоимостью - - рубль, - пачек сигарет марки 3 стоимостью - - рубля, - пачек сигарет марки 4 стоимостью - - рублей, - пакета семечек стоимостью - - рубля, - бутылки шампуня стоимостью - - рублей, - упаковки прокладок женских гигиенических впитывающих стоимостью - - рублей, - пачек вермишели быстрого приготовления стоимостью - - рублей, - пачек презервативов стоимостью - - рублей, - батарейки стоимостью - - рублей, - пачек жевательных резинок марки 1 стоимостью - - рубля, - пачку жевательной резинки марки 2 гранатово-черничный микс стоимостью - - рублей, - пачку жевательной резинки марки 3 сочный арбуз стоимостью - - рублей, - пачку жевательной резинки марки 4 стоимостью - - рублей, - пачку жевательной резинки марки 5 стоимостью - - рублей, 5 пачек жевательной резинки марки 6 стоимостью - - рублей, газовую зажигалку стоимостью - рубля, - конфеты стоимостью - - рублей, - шт. мыла стоимостью - - рублей, - упаковки ежедневных гигиенических прокладок стоимостью - - рублей, - - гр. конфет ирис стоимостью - - руб. - - коп., - кг. - - гр. мандарин стоимостью - - руб. - - коп., - - гр. хурмы стоимостью - - руб. - - коп., - - гр. колбасы полукопченая, салями владимирская стоимостью - - руб. - - коп., - бутылки коньяка стоимостью - - - рублей, - бутылки пива стоимостью - - - рублей, - пакета молока стоимостью - - рублей, - бутылки вина стоимостью - - - рублей, - бутылку шампанского емкостью - - л. стоимостью - - - рублей, батон белого хлеба стоимостью - - рублей. Похищенное имущество Ванцова Е.Ю. сложила в пакеты и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив населённого пункта потребительскому обществу материальный ущерб в размере - - - рубль - - копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела Ванцова Е.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимой было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Ванцова Е.Ю. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой адвокат Маркин Р.Ю. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель, представитель потерпевшего Зинкина Т.С. суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Ванцовой Е.Ю. обвинительный приговор по факту совершения ею преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, считая установленным то, что подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение имущества населённого пункта потребительского общества, с незаконным проникновением в помещение - магазин № .-.-. населённого пункта потребительского общества по улице, дом №, населённого пункта, района, республики.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Ванцова Е.Ю. ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства и бывшей учебы характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает молодой возраст Ванцовой Е.Ю., а также то, что она в раннем возрасте осталась без попечения родителей, обучалась в детском дом-школе, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, материальный ущерб, причиненный потерпевшему в результате совершения преступления, частично возвращен.
Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.
С учетом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ванцовой Е.Ю. в данном случае возможно без изоляции ее от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, назначает ей наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым признать за представителем потерпевшего Зинкиной Т.С. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд исходит из следующего:
Как видно из материалов дела, часть похищенного имущества из магазина представителю потерпевшего возвращена. Как пояснил суду последний, причиненный населённого пункта потребительскому обществу материальный ущерб фактически складывается из стоимости восстановительного ремонта окна и невозвращенного похищенного товара.
В связи с этим суд лишен возможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства по делу.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшей Зинкиной Т.С., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ванцову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 ( двух ) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 процентов ее заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Ванцовой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за населённого пункта потребительским обществом право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, передав вопрос об его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу : - полиэтиленовых пакетов, - пачки нектара из вишни и яблок «2:0», - - пачек сигарет марки 1, - батончика шоколада, - тюбика зубной пасты, - тюбика универсального секундного клея, - одноразовых бритвенных станка, - - пачек сигарет марки 2, - пачек сигарет марки 3, - пачек сигарет марки 4, - пакета семечек, - бутылки шампуня, - упаковки прокладок женских гигиенических впитывающих, - пачек вермишели быстрого приготовления, - пачек презервативов, - батарейки, - пачек жевательных резинок марки 1, - пачку жевательной резинки марки 2, гранатово-черничный микс, - пачку жевательной резинки марки 3, - пачку жевательной резинки марки 4, - пачку жевательной резинки марки 5, - пачек жевательной резинки марки 6, газовую зажигалку, - конфеты, - шт. мыла, - упаковки ежедневных гигиенических прокладок, - - гр. конфет ирис, - кг. - - гр. мандарин, - - гр. хурмы, - - гр. колбасы полукопченая, салями владимирская - бутылки коньяка, - бутылки пива, - пакета молока пастеризованного, - бутылки вина - - - рублей, - бутылку шампанского емкостью - - л., батон белого хлеба – оставить у потерпевшего, перчатки и валенки – вернуть Ванцовой Е.Ю., нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ванцовой Е.Ю. – в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Н.И.Раскин