Приговор вступил в законную силу



Дело №1-15/10

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ардатов 9 марта 2010 года

Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Раскин Н.И. с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Потемина Д.М.,

подсудимой Осиповой Т.В.,

защитника Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 от 25.06.08 г., выданного УМЮРФ по РМ и ордер № 30 от 09.03.2010 года, выданный КА «РЮЗ»,

при секретаре Батяркиной Е.Н.,

а также потерпевшего Осипова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Осиповой Т.В., - - - года рождения, уроженки города республики, гражданки РФ, имеющей образование, семейное положение, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей, род занятий, воинскую обязанность, зарегистрированной по адресу: республика, город, улица, дом №, проживающей по адресу: республика, город, улица, дом №, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

- - - г. примерно в - - ч. - - мин. Осипова Т.В. и будучи в состоянии алкогольного опьянения ее муж - Осипов А.А., находились у себя дома по адресу: республика, город, улица, дом №. В это время Осипова Т.В. стала высказывать Осипову А.А. претензии по поводу частого употребления спиртного. После этого между Осиповой Т.В. и Осиповым А.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Осипов А.А. нанес Осиповой Т.В. два удара ладонью руки по голове и один удар ногой в область ее туловища. После этого Осипов А.А. свои противоправные действия прекратил. В это время Осипова Т.В. взяла из стола кухонный нож и умышленно, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с Осиповым А.А., с целью причинения последнему телесных повреждений, нанесла последнему один удар ножом в область спины, причинив Осипову А.А. одиночное колото-резаное ранение спины слева проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела Осипова Т.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимой было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Осипова Т.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой адвокат Максимова Е.Н. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство, государственный обвинитель, потерпевший Осипов А.А. суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Осиповой Т.В. обвинительный приговор по факту совершения ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, считая установленным то, что подсудимая после совершения в отношении нее противоправных действий Осиповым А.А., на почве неприязненных отношений с ним, умышленно, нанесла ему телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни последнего.

Суд считает, что, нанося удар ножом потерпевшему в область спины, Осипова Т.В., осознавала преступный характер своих действий, и, хотя и не желала причинения тяжкого вреда здоровью Осипову А.А., однако сознательно допускала возможность причинения такого вреда, т.е. в данном случае действовала с косвенным умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Осипова Т.В. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания Осиповой Т.В. суд учитывает наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, то, что она преступление совершила впервые, вину в его совершении признала полностью, в содеянном раскаялась. Также суд учитывает противоправное поведение потерпевшего Осипова А.А., которое явилось поводом для совершения преступления подсудимой.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Суд не признает явку с повинной Осиповой Т.В. от - - - в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку до явки с повинной органу предварительного следствия было достоверно известно о лице, которое нанесло ножевое ранение Осипову А.А., повлекшее за собой причинение тяжкого вреда.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности совершенного преступления, а также мнения потерпевшего, пояснившего суду, что подсудимую он простил и просит строго не наказывать, суд считает, что исправление Осиповой Т.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что на иждивении у Осиповой Т.В. находятся: несовершеннолетняя дочь А - - - - года рождения, малолетний сын С - - - - года рождения и малолетний сын В - - - - года рождения.

При тех обстоятельствах, что младшему ребенку подсудимой не исполнилось 14 лет, то суд находит возможным применить к осужденной положения ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенка четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по делу: майка, рубашка и свитер потерпевшего – в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Осиповой Т.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребёнка - В четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Осиповой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : майку, рубашку и свитер –вернуть Осипову А.А., нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Осиповой Т.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий Н.И.Раскин