Приговор вступил в законную силу



Дело №1-31/10

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ардатов 21 мая 2010 года

Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Раскин Н.И. с участием:

государственного обвинителя – прокурора Ардатовского района РМ Калядина А.В.,

подсудимого Сальникова Д.С.,

защитника Максимовой Е.А., представившего удостоверение № 430 от 25.06.2008 г. УМЮ РФ по РМ и ордер №62 от 20.05.2010 года, выданный КА « РЮЗ»

при секретаре Батяркиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сальникова Д.С., - - - года рождения, уроженца города республики, имеющего образование, семейное положение, род занятий, воинскую обязанность, зарегистрированного и проживающего по адресу: республика, город, улица, дом №, ранее судимого:

- - - г. Ардатовским районным судом Республики Мордовия по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальников Д.С. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

- - - г. примерно в - - ч. - - мин. Сальников Д.С., находясь у себя дома по адресу: республика, город, улица, дом №, имея навыки по изготовлению наркотических средств, с целью дальнейшего личного потребления, используя соответствующие ингридиенты, незаконно изготовил наркотическое средство, которое залил в один шприц однократного применения. Изготовленное наркотическое средство Сальников Д.С. положил к себе в карман куртки и начал его незаконно хранить. В тот же день, - - - г., Сальников Д.С. около - - ч. - - мин., имея при себе наркотическое средство, пришел на улицу города, где недалеко от домов № .-.-. и № .-.-. был задержан сотрудниками милиции и у него был обнаружен и изъят один шприц однократного применения с наркотическим средством.

Согласно заключению экспертизы, вещество, изъятое у Сальникова Д.С., является наркотическим средством, масса наркотического средства составляет - - граммов.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин в количестве более 0,5 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Сальников Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сальников Д.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Максимова Е.Н. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Сальникова Д.С. обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сальников Д.С. ранее судим за преступление средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, вследствие совершения им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило.

Помимо этого, суд учитывает и то, что жена Сальникова Д.С. в настоящее время беременна.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что в данном случае исправление Сальникова Д.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым суд назначает в колонии -поселении.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.п.2 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ -подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сальникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Сальникова Д.С. по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от - - - г..

По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от - - - г. окончательно назначить Сальникову Д.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения в отношении Сальникова Д.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать территориальный орган УФСИН России по РМ в срок не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, вручить осужденному Сальникову Д.С. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Сальникову Д.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: кастрюлю, тарелку, миску, ложку, шприц с жидкостью светло-оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ардатовскому району РМ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сальниковым Д.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий Н.И.Раскин