Приговор вступил в законную силу



Дело №1-32/10

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ардатов 20 мая 2010 года

Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Раскин Н.И. с участием:

государственного обвинителя – прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Калядина А.В.,

подсудимого Горохова И.М.,

защитника Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348 от 18.05.2010 г., выданного УМЮРФ по РМ и ордер № 53 от 15.05.2010 года, выданный КА «РЮЗ»,

при секретаре Батяркиной Е.Н.,

а также потерпевших Богоявленского И.А., Федорова В.А. и Макеева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Горохова И.М., - - - года рождения, уроженца населённого пункта, района, республики, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, род занятий, воинскую обязанность, зарегистрированного и проживающего по адресу: республика, город, улица, дом №, квартира №, ранее судимого:

- - - г. Ардатовским районным судом РМ по ст. ст. 158 ч. 3 и 222 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- - - г. Ардатовским районным судом РМ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ардатовского районного суда от - - - г. окончательно назначено наказание 4 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден - - - г. постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия условно-досрочно на 2 года 2 месяца 19 дней,

- - - г. Ардатовским районным судом РМ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

- - - г. примерно в - - ч. - - мин. Горохов И.М., зная, что в административном здании индивидуального предпринимателя Богоявленского И.А., расположенного по адресу: республика, город, улица, дом№, проводятся строительные работы, решил совершить оттуда кражу чужого имущества. С этой целью он подошел к траншее возле западной стены здания и через нее незаконно проник внутрь здания. Находясь внутри помещения, расположенного в юго-западном углу здания, Горохов И.М., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, из тумбочки стола из корыстных побуждений похитил углошлифовальную машинку стоимостью - - рублей, электрический удлинитель длиной - - метров стоимостью - - рублей, молоток стоимостью - - рублей, гвоздодер стоимостью - - рублей, которые сложил в мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Богоявленскому И.А., с которыми скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Богоявленскому И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, Горохов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

- - - года примерно в - - ч. - - мин. Горохов И.М. пришел к своему знакомому Федорову В.А., проживающего по адресу: республика, город, улица, дом №, квартира №. Убедившись, что Федоров В.А. дома отсутствует и входная дверь его комнаты закрыта на навесной замок, Горохов И.М. решил совершить кражу чужого имущества из комнаты Федорова В.А.. С этой целью Горохов И.М., снял навесной замок с двери комнаты Федорова В.А. и незаконно проник в его комнату. Находясь в комнате, Горохов И.М., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, из корыстных побуждений похитил со стола DVD-проигрыватель стоимостью - - рублей, принадлежащий Федорову В.А., с которым скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Федорову В.А. материальный ущерб на сумму - - рублей.

Помимо этого, Горохов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

- - - года примерно в - - - ч. - - - мин. Горохов И.М., находясь недалеко от дома Макеева В.А., расположенного по адресу: республика, город, улица, дом №, квартира № услышал как в помещении сарая Макеева В.А., расположенного на приусадебном участке вышеуказанного дома визжит поросенок. Увидев, что входная дверь дома закрыта, Горохов И.М., сознавая, что владельцы дома отсутствуют, решил из указанного сарая совершить кражу чужого поросенка. С этой целью, Горохов И.М. подошел к данному сараю, снял с двери замок и незаконно проник в помещение сарая, где, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, из корыстных побуждений похитил поросёнка общим весом - - килограмм, стоимостью - - рублей за 1 килограмм, общей стоимостью - - рублей, принадлежащий Макееву А.Е., с которым с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Макееву В.А. значительный материальный ущерб на сумму - - рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Горохов И.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горохов И.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Маркин Р.Ю. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшие Богоявленский И.А., Федоров В.А. и Макеев В.А. суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Горохова И.М. обвинительный приговор по факту совершения им преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Богоявленского И.А., с незаконным проникновением в помещение -административное здание - д. № .-.-. по улице города республики, с причинением последнему значительного материального ущерба.

Кроме того, подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Федорова В.А., с незаконным проникновением в жилище - к. № .-.-. д.№ .-.-. улице города республики.

Помимо этого, Горохов И.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Макеева В.А., с незаконным проникновением в помещение- сарай по адресу: республика, город, улица, дом №, квартира №, с причинением последнему значительного ущерба.

Значительность причиненного материального ущерба для Богоявленского И.А. и Макеева В.А. суд считает установленной исходя как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевших.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Горохов И.М. судим за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление к лишению свободы, вновь совершил два преступления средней тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Горохова И.М. усматривается рецидив преступлений, а для преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - опасный рецидив.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Горохову И.М. суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что каких-либо тяжких последствий вследствие совершения преступлений не наступило, часть похищенного имущества возвращено потерпевшим.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что в данном случае исправление Горохова И.М. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд окончательно назначает Горохову И.М. наказание путем присоединения частично наказания, назначенного по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от - - - г..

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ.

Вещественные доказательства по делу : два навесных замка, два ключа от навесного замка, инструкция пользователя DVD проигрывателя, гарантийный талон на DVD проигрыватель, пульт дистанционного управления от DVD-проигрывателя, инструкция по эксплуатации углошлифовальной машины, гарантийный талон на углошлифовальную машину, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ- подлежит оставлению последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горохова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ –в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горохову И.М. наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от - - - г. окончательно назначить Горохову И.М. по совокупности преступлений наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горохову И.М. исчислять с - - - г.

Зачесть в срок наказания Горохову И.М. отбытый срок наказания по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от - - - г.

Меру пресечения в отношении Горохова И.М. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: два навесных замка, два ключа от навесного замка, инструкция пользователя DVD проигрывателя, гарантийный талон на DVD проигрыватель, пульт дистанционного управления от DVD-проигрывателя, DVD-проигрыватель, инструкция по эксплуатации углошлифовальной машины, гарантийный талон на углошлифовальную машину – возвратить потерпевшим Богоявленскому И.А. и Макееву А.В., поросенка - оставить у потерпевшего Макеева В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гороховым И.М. – в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий Н.И.Раскин