Дело №1-8/10
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ардатов 19 февраля 2010 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Раскин Н.И. с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Потемина Д.М.,
подсудимого Максимова А.Е.,
защитника Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 от 26.06.08 г., выданного УМЮРФ по РМ и ордер № 19 от 19.01.2010 года, выданный КА «РЮЗ»,
при секретаре Батяркиной Е.Н.,
а также потерпевшей Шачковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Максимова А.Е., - - - года рождения, уроженца города республики, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, род занятий, воинскую обязанность, зарегистрированного и проживающего по адресу: республика, город, улица, дом №, квартира №, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
- - - года примерно с - - ч. - - мин. Максимов А.Е., находясь в квартире К по адресу: республика, город, улица, дом №, квартира № распивал спиртные напитки с дочерью последней Л. Воспользовавшись тем, что после употребления спиртного Л уснула, Максимов А.Е. около - - ч. - - мин. решил совершить кражу чужого имущества из дома К. С этой целью Максимов А.Е., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, прошел в спальную комнату, открыл платяной шкаф, откуда из корыстных побуждений похитил сотовый телефон с картой памяти размером - GB стоимостью - - рублей, имеющий идентификационный номер: .-.-., в котором установлена SIM-карта компании телефонной сотовой связи с абонентским номером, на лицевом счете которого находилось - - рубля, принадлежащий дочери Л-Шачковой И.С., с которым скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей Шачковой И.С. значительный материальный ущерб на общую сумму - - рубля.
После ознакомления с материалами уголовного дела Максимов А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого адвокат Максимова Е.Н. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая Шачкова И.С. суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Максимова А.Е. обвинительный приговор по факту совершения им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Шачковой И.С., с причинением последней значительного материального ущерба.
Значительность причиненного материального ущерба для Шачковой И.С. суд считает установленной исходя как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевшей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Максимов А.Е. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положительную характеристику личности подсудимого, а также то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
С учетом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, пояснившей суду, что подсудимого она простила и просит строго не наказывать суд считает, что исправление Максимова А.Е. в данном случае возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон с картой памяти размером - GB, имеющий идентификационный номер: .-.-., в котором установлена SIM-карта компании телефонной сотовой связи с абонентским номером, упаковочная коробка и гарантийный талон от телефона – в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей Шачковой И.С..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Максимову А.Е. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Максимова А.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, являться ежемесячно один раз на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения наказания, в установленные последним дни и часы.
Контроль за поведением Максимова А.Е. в период испытательного срока возложить на специализированный орган исполнения наказания по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Максимова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон с картой памяти размером - GB, имеющий идентификационный номер, в котором установлена SIM-карта компании телефонной сотовой связи с абонентским номером, упаковочную коробку и гарантийный талон от телефона – возвратить потерпевшей Шачковой И.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Максимовым А.Е. – в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Н.И.Раскин