ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов « 17 » февраля 2010 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района РМ Потёмина Д.М., защитника Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348 и ордер № 18, подсудимого Карасёва А.Ю., при секретаре Коробковой Ю.Н., а также с участием потерпевшего Бодырева В.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Карасёва А.Ю., - - - года рождения, уроженца населённого пункта района республики, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, род занятий, жителя республики, города, улицы, дома №, квартиры №, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Карасёв А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
- - - года около - - час. - - мин. Бодырев В.Г. и Карасёв А.Ю. находились в квартире последнего, по адресу: республика, город, улица, дом №, квартира №, где распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Карасёвым А.Ю. и Бодыревым В.Г. произошла словесная ссора, в ходе которой у Карасёва А.Ю., находящегося около своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Бодыреву В.Г., с целью исполнения своего преступного умысла, Карасёв А.Ю. прошел на кухню своей квартиры, взял со стола нож, направился в зал, где в это время находился Бодырев В.Г., подойдя к которому нанес не менее одного удара клинком ножа в область левой лопатки, а также не менее двух ударов рукой и не менее двух ударов рукояткой и лезвием ножа в область головы и другим частям тела Бодырева В.Г., причинив тем самым ему ушибленную рану головы в лобной области слева; ссадины левой верхней конечности в области предплечья, лица слева в области щеки; кровоподтеки в областях – лица слева, задней поверхности шеи слева с переходом на затылочную область; надрезы на левой верхней конечности в области кисти, лица слева; резаные раны областей – затылочно-теменной слева, лица слева, первого пальца правой кисти, ладонной поверхности пятого пальца правой кисти с надрезом кожи ладонной поверхности; одиночное колото-резаное ранение спины слева проникающее в левую плевральную полость, повлекшее за собой гемопневмоторакс, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Карасёв А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Карасёв А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом, он, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Защитник Маркин Р.Ю. заявленное подсудимым Карасёвым А.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший Бодырев В.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Потёмин Д.М. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карасёв А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Карасёва А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Карасёва А.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Преступление, которое совершил Карасёв А.Ю., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Карасёву А.Ю. суд относит: полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства и работы.
Карасёв А.Ю. не судим, характеризуется положительно, вину признал, написал явку с повинной, потерпевший Бодырев В.Г. просит строго не наказывать подсудимого, с ним примирился, ни материальных, ни моральных претензий к подсудимому не имеет, однако, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного Карасёвым А.Ю. преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией его от общества, поскольку лишение свободы будет в полной мере соответствовать цели наказания – исправлению осуждено, при этом, принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным, назначить Карасёву А.Ю. наказание в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
При назначении вида исправительного учреждения Карасёву А.Ю. следует руководствоваться положением п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карасёва А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карасёву А.Ю. оставить без изменения, заключение под стражей, зачесть ему в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с - - - года, срок наказания с - - - года.
Вещественные доказательства: нож, бинт, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Лачок