Дело № 1-17/2010г.ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов «18» марта 2010 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ардатовского района РМ Калядина А.В., защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 26, подсудимого Федяшкина И.В., при секретаре Кукиной И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федяшкина И.В., - - - года рождения, уроженца населённого пункта района республики, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, род занятий, жителя улицы, дома №, квартиры №, населённого пункта, района, республики, имеющего воинскую обязанность, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 291 УК РФ,
установил:
Федяшкин И.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного действия, при следующих обстоятельствах.
Приказом Министра внутренних дел РМ № 1949 л/с от 23.10.2009 года Г назначен на должность инспектора группы по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ.
Согласно должностной инструкции инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОВД по Ардатовскму муниципальному району РМ, утвержденной 15.12.2009 года начальником ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ, Г наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть осуществлять функции представителя власти и является должностным лицом.
На основании распоряжения начальника ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ № 6 от 25.01.2010 г. «О проведении оперативно-профилактического рейда» с 25.01.2010 по 28.01.2010 на территории Ардатовского района РМ проведен оперативно профилактический рейд.
- - - г. с - - час. до - - час. инспектор пропаганды БДД ОГИБДД ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ Г совместно с инспектором ДПС ОГИБДД по Ардатовскому муниципальному району РМ Ч и стажером по должности оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ Е, включенным в состав патруля на период проведения оперативно профилактического рейда, согласно плану расстановки личного состава ОГИБДД ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ, на патрульном автомобиле несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения на автодороге населённый пункт 1 - населённый пункт 2 - населённый пункт 3 граница с республикой, где проводили мероприятия по выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, то есть находились при исполнении своих служебных полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения. В тот же день, примерно в - - час. напротив дома № .-.-. по улице населённого пункта района республики, Г за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, гласящей: «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20 км, но не более 40 км в час», был остановлен автомобиль марки 1 с гос. рег. знаком, под управлением Федяшкина И.В. Водитель Федяшкин И.В. для демонстрации совершенного им правонарушения, с помощью устройства видеофиксации был приглашен в патрульный автомобиль. После просмотра видеозаписи, Федяшкин И.В. согласился с совершенным им правонарушением и Г приступил к составлению постановления по делу об административном правонарушении. В это время, находясь в патрульном автомобиле, Федяшкин И.В., преследуя цель избежать наказания за совершенное им административное правонарушение, предложил Г взятку в виде денег в сумме - - рублей за не составление в отношении него постановления об административном правонарушении, то есть за невыполнение действий, которые Г обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него должностными полномочиями. Г на предложение Федяшкина И.В. ответил категорическим отказом, разъяснив незаконность его действий, выразившихся в предложении взятки должностному лицу. Несмотря на это, Федяшкин И.В., осознавая, что перед ним находится должностное лицо – инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ при исполнении своих должностных обязанностей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки Г, будучи уверенным, что тот возьмет переданные ему деньги, достал имеющуюся у него денежную купюру достоинством - - рублей и положил её возле ручки стояночного тормоза, между передними сиденьями патрульного автомобиля ОГИБДД ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ. При этом, Федяшкин И.В. осознавал, что данные денежные средства передал Г с целью избежать привлечения к административной ответственности путем не составления в отношении него постановления об административном правонарушении за нарушение правил дорожного движения. Г, не взяв деньги, продолжил составление постановления о совершении Федяшкиным административного правонарушения, после чего к патрульному автомобилю подошли сотрудники ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ, которые пресекли преступные действия Федяшкина И.В., в связи с чем, его умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федяшкин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Федяшкин И.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом, Федяшкин И.В. полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Защитник Максимов С.А. заявленное подсудимым Федяшкиным И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Калядин А.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федяшкин И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Федяшкина И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Федяшкина И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу - инспектору группы по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ Г лично, за совершение им заведомо незаконного действия, а именно: за не составление в отношении него постановления об административном правонарушении правил дорожного движения, то есть за невыполнение действий, которые Г обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него должностными полномочиями.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.
Принимая во внимание вышеизложенное, также учитывая, что Федяшкин И.В. не судим, вину признал полностью, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, в содеянном раскаивается, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначении ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, с применением ограничений
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федяшкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Федяшкину И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения Федяшкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: деньги в сумме - - рублей – денежной купюрой достоинством - - рублей № .-.-., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардатовского МСО СУ СК по вступлении приговора в законную силу перечислить в доход государства, компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Лачок
Копия верна:
Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок