Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-23/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов «21» апреля 2010 года

Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ардатовского района РМ Калядина А.В., защитника Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 51, подсудимой Маркиной Ю.А., при секретаре Фроловой Т.Г., а также с участием потерпевшего Суягина В.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маркиной Ю.А., - - - года рождения, уроженки населённого пункта района республики, гражданки РФ, имеющей образование, семейное положение, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, род занятий, воинскую обязанность, зарегистрированной по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, квартира №, проживающей по улице, дом №, населённого пункта 2, района, республики, судимой Ардатовским районным судом РМ - - - г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Маркина Ю.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

- - - года примерно в - - час. Маркина Ю.А. находилась в доме, принадлежащем её знакомой К, расположенном по улице, дом №, населённого пункта 2, района, республики. Кроме Маркиной Ю.А. и К в дом так же находился Суягин В.И., являющийся инвалидом. Испытывая материальные трудности и зная, что у Суягина В.И. имеются денежные средства, Маркина Ю.А. решила открыто завладеть ими. В указанное время она, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и причинения Суягину В.И. имущественного ущерба, подошла к последнему. Осознавая, что Суягин В.И. наблюдает за её действиями и понимает их противоправность, но в силу физических недостатков не способен оказать сопротивления и пресечь преступное посягательство, Маркина Ю.А. рукой достала из кармана кофты Суягина В.И. деньги в сумме - - рублей, игнорируя законные требования Суягина В.И. о прекращении противоправных действий и возврате похищенных денег, с места преступления скрылась. Похищенными деньгами в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. В результате умышленных, противоправных действий Маркиной Ю.А. Суягину В.И. причинен материальный ущерб на сумму - - рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маркина Ю.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Маркина Ю.А. подтвердила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом, Маркина Ю.А. полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Максимова Е.Н. заявленное подсудимой Маркиной Ю.А. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший Суягин В.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Калядин А.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маркина Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Маркиной Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимой Маркиной Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно открытое хищение денег, принадлежащих Суягину В.И., из кармана кофты последнего, являющегося инвалидом, в сумме - - рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Преступление, которое совершила Маркина Ю.А., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимой Маркиной Ю.А. суд относит совершение ею преступления в отношении беспомощного лица.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Маркина Ю.А. вину признала, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возместила, однако, учитывая обстоятельства совершения ею преступления, а также то, что Маркина Ю.А. судима, в период отбытия условного наказания совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, в силу ст. 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для применений положений ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Ардатовского районного суда РМ от - - - года, и окончательно назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Маркиной Ю.А. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребёнком – Д, - - - года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Маркиной Ю.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: свитер, по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу Суягину В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Лачок