Дело № 1-29/2010г.ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов «19» мая 2010 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ардатовского района РМ Калядина А.В., защитника Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 59, подсудимого Полевкина А.А., при секретаре Фроловой Т.Г., а также с участием потерпевшего Низова Ю.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Полевкина А.А., - - - года, уроженца города республики, проживающего по адресу: республика, город, улица, дом №, квартира №, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, род занятий, воинскую обязанность, судимого: - - - г. Ардатовским районным судом РМ по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 159 УК РФ к 4 г. 6 м. лишения свободы, освобожден - - - г. условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 07 мес. 21 день;
- - - г. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от - - - г., окончательно назначено наказание 4 года 1 мес., освобожден - - - г. по отбытии срока наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Полевкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
- - - года будучи в состоянии алкогольного опьянения около - - часов Полевкин А.А., находился возле дома Низова Ю.И. по адресу: республика, город, улица, дом №, где у него возник умысел на совершение хищения имущества из дома Низова Ю.И., расположенного по вышеуказанному адресу. С целью исполнения своего преступного умысла Полевкин А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Низову Ю.И., подошел к дому двери последнего, которая была закрыта на металлическую накладку, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял металлическую накладку и незаконно проник в коридор вышеуказанного дома, проследовал в кухню дома. Находясь на кухне, Полевкин А.А. из холодильника тайно похитил - - кг. куриных окорочков стоимостью - - руб. за 1 кг и полимерный мешок, который материальной ценности для Низова Ю.И. не представляет, в который сложил куриные окорочка. Проследовал в спальню, где с письменного стола похитил сотовый телефон стоимостью - - руб., с находящейся в нем СИМ – картой сотовой компании с абонентским номером, на счету которой находились деньги в сумме - - руб., принадлежащие Низову Ю.И. Всего Полевкин А.А. похитил имущество Низова Ю.И. на общую сумму - - руб., с которым с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Полевкин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Полевкин А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом, Полевкин А.А. полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Защитник Максимова Е.Н. заявленное подсудимым Полевкиным А.А. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший Низов Ю.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Калядин А.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полевкин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Полевкина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Полевкина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Низову Ю.И. на общую сумму - - рублей, с проникновением в жилище последнего.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Полевкин А.А. ранее судим, характеризуется неудовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако вину признал, в ходе предварительного следствия, в суде, давал последовательные, признательные показания, в содеянном раскаивается, в - - - года перенес заболевание, находился на стационарном лечении, потерпевший Низов Ю.И. просит строго не наказывать Полевкина А.А., последний, ущерб ему возместил в полном объеме, претензий к нему не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, судом относит наличие у него опасного рецидива.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Полевкину А.А. суд не находит.
Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершения преступления подсудимым, учитывая мнение потерпевшего по делу Низова Ю.И., возмещение ущерба, суд считает, что исправление Полевкина А.А. возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого с применением ограничений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Полевкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Полевкину А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока являться один раз в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Полевкину А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Полевкину А.А., срок его содержания под стражей с - - - года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, хранящийся у Низова Ю.И., по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Лачок