Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-36/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов «24» июня 2010 года

Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района РМ Бородкиной М.В., защитника Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 77, подсудимого Мартьянова Ю.И., при секретаре Кукиной И.В., а также с участием представителя потерпевшего А, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мартьянова Ю.И., - - - года рождения, уроженца и жителя улицы, дома №, населённого пункта, района, республики, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, род занятий, воинскую обязанность, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Мартьянов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

- - - года примерно в - - часов у Мартьянова Ю.И., находящегося возле своего дома, по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, возник умысел на тайное хищение имущества организации 1, а именно дизельного топлива, которое решил похитить из цистерны, предназначенной для хранения дизельного топлива, расположенной на участке местности, предназначенной для хранения товарно-материальных ценностей организации 1, где также расположены склады и зерноток, на восточной окраине населённого пункта района республики. С целью исполнения преступного умысла, Мартьянов Ю.И. взял из принадлежащего ему гаража металлическую монтировку, резиновый шланг и - - канистр: - - емкостью - - литров и - - канистры емкостью - - литров каждая, сложил их в принадлежащий ему автомобиль марки 1. Примерно в - - часа - - минут Мартьянов Ю.И. в продолжении своего преступного умысла направился к цистерне для хранения дизельного топлива организации 1. Не доезжая до цистерны, оставил свой автомобиль, из которого взял металлическую монтировку, резиновый шланг и канистру емкостью - - литров и направился к цистерне, принадлежащей организации 1. Подойдя к цистерне, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по металлической лестнице залез на неё, при помощи металлической монтировки отогнул крышку, через образовавшееся отверстие вставил резиновый шланг и начал сливать дизельное топливо. Таким образом, Мартьянов Ю.И. с цистерны, предназначенной для хранения дизельного топлива организации 1 тайно похитил - - литров дизельного топлива стоимостью - - рублей - - копеек за 1 литр, а всего на общую сумму - - рубль, с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мартьянов Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мартьянов Ю.И. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом Мартьянов Ю.И. полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Максимова Е.Н. заявленное подсудимым Мартьяновым Ю.И. ходатайство поддержала, просила рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего А в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бородкина М.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартьянов Ю.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Мартьянова Ю.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Мартьянова Ю.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно тайное хищение дизельного топлива из цистерны, предназначенной для хранения дизельного топлива, расположенной на участке местности, предназначенной для хранения товарно-материальных ценностей организации 1, в количестве - - литров на общую сумму - - рубль.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Преступление, которое совершил Мартьянов Ю.И., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мартьянову Ю.И. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Мартьянова Ю.И. возможно без изоляции его от общества, назначении ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, с применением ограничений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартьянова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Мартьянову Ю.И. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мартьянову Ю.И. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: резиновый шланг и металлическую монтировку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Дизельное топливо в количестве - - литров, хранящееся у А, автомобиль марки 1, канистры, хранящиеся у Мартьянова Ю.И., по вступлении приговора в законную силу оставить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Лачок

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок