Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-20/2010г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов «14» апреля 2010 года

Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ардатовского района РМ Калядина А.В., защитника Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 47, подсудимого Кулькова В.Н., при секретаре Коробковой Ю.Н., а также с участием потерпевшего Карпова М.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кулькова В.Н., - - - года рождения, уроженца населённого пункта района республики, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, род занятий, жителя города, улицы, дома №, квартиры №, республики, воинская обязанность, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кульков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

- - - года Кульков В.Н., около - - час. проходя по улице 1 в направлении улицы 2 города услышал в салоне автомобиля марки 1, находящемся на северной стороне улицы 1 города, на расстоянии 3,45 м. в южном направлении от ворот забора дома № .-.-., звонок мобильного телефона. В это время у Кулькова В.Н., убедившегося, что вокруг никого нет, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Кульков В.Н. подошел к автомобилю, попробовал открыть двери, но они оказались закрыты на замки, тогда Кульков В.Н. подошел к водительской двери автомобиля и применив небольшое усилие, руками отодвинул стекло в форточке водительской двери, через образовавшийся проем протянул руку в салон автомобиля, где из-под солнцезащитного козырька, прикрепленного у потолка внутри салона, с водительской стороны, тайно похитил принадлежащий Карпову М.С. мобильный телефон, с находящейся в нем в комплекте флеш картой Micro CD объемом памяти - - МВ, общей стоимостью - - рублей, также с находящейся в нем сим-картой сотовой связи, с абонентским номером, которая для Карпова М.С. материальной ценности не представляет, на счету которой находились деньги в сумме - - рублей. Тем самым, Кульков В.Н. причинил своими преступными действиями Карпову М.С. ущерб на общую сумму - - рублей, который для последнего является значительным. Похищенным имуществом Кульков В.Н. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кульков В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кульков В.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. При этом, Кульков В. Н. полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Максимова Е.Н. заявленное подсудимым Кульковым В.Н. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший Карпов М.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Калядин А.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кульков В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кулькова В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Кулькова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно тайное хищение телефона, с находящейся в нем флеш-картой, сим-картой, на счету которой были денежные средства в сумме - - рублей, принадлежащего Карпову М.С., общей стоимостью - - рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб, который для последнего является значительным. Карпов М.С. является студентом, работает на должности, имеет доход в виде заработной платы в размере - - рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кульков В.Н. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кулькову В.Н. суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Кулькова В.Н. возможно без изоляции его от общества, назначении ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления с применением ограничений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулькова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Кулькову В.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока являться один раз в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кулькову В.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, с находящейся в нем флеш-картой Micro CD объемом - - МВ, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу Карпову М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Лачок

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок