ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ардатов «03» февраля 2010 года
Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М., подсудимого Шурыгина Л.Н., защитника Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 3, при секретаре Коробковой Ю.Н., а также с участием потерпевшего Малова В.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шурыгина Л.Н., - - - года рождения, уроженца города республики, гражданина РФ, имеющего образование, жителя республики, город, улица, дом №, воинская обязанность, род занятий, имеющего на иждивении малолетних детей, судимого Ардатовским районным судом РМ - - - г. по ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 г. 6 м. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г., судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Шурыгин Л.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
- - - года примерно в - - час. - - мин. в доме К, по адресу: республика, город, улица, дом № К, Ш, М, Г и Шурыгин Л.Н. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Шурыгиным Л.Н. и М. примерно в - - час. - - мин. произошла словесная ссора, в ходе которой у Шурыгина Л.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М, Шурыгин Л.Н. подошел к М и кулаком руки с достаточной силой один раз ударил М в область лица, отчего М упал на пол около кровати, Шурыгин Л.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к лежавшему на полу М и нанес ему, не менее двух ударов сверху вниз правой ногой в область грудной клетки, после чего помог подняться с пола М и вывел его на улицу к крыльцу дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Находясь на улице, около вышеуказанного дома, Шурыгин Л.Н. в период времени с - - час. - - мин. до - - час. - - мин. ударил один раз М кулаком правой руки по лицу, отчего М упал спиной на тротуар, ударился затылочной частью головы о тротуар, после этого, Шурыгин Л.Н. подошел к лежавшему на асфальтовом покрытии дорожки М, и нанес не менее двух ударов кулаком правой руки по правой стороне лица М и не менее двух ударов кулаком правой руки в область груди М Тем самым, причинив М телесные повреждения: кровоподтеки лица справа, туловища на передней и задней поверхностях; ссадины лица справа, теменно-затылочной области, левой верхней конечности; кровоизлияния под твердой и мягкой мозговыми оболочками слева. Эти повреждения в совокупности у живого лица повлекли бы за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. - - - года М скончался в МУЗ «городская ЦРБ» от тупой закрытой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, сдавливанием головного мозга излившейся кровью с последующем развитием отека головного мозга, легочно-сердечной недостаточности на фоне присоединившейся двусторонней пневмонии.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шурыгин Л.Н. вину не признал, показал, что - - - года около - - час. встретился с Г, мужем его сестры, который пригласил помочь отремонтировать автомобиль. Примерно в - - часов они возвращались домой, проходя по улице города, мимо дома К, он решил зайти к К, т.к. ранее бывал в её доме, с целью употребить спиртное, предложил Г, который стал отказываться, но он подошел к двери, дверь оказалась закрытой, постучал, никто не ответил, тогда подошел к окну, постучал в окно, на его стук ответила К, сказала, что в дом не пустит, тогда он проник в дом через окно. Когда через окно проник в дом, увидел находящихся в доме К и двоих мужчин, как потом узнал, это были Ш и М, они распивали спиртное. Он присел к ним, распил с ними спиртное, затем впустил в дом Г, который также с ними употребил спиртное. В ходе распития спиртного он никого не бил, Ш ссорился с ним, выгонял из дома, выражался в его адрес нецензурно, он не реагировал, но, не сдержавшись, один раз ударил рукой Ш по лицу. Когда спиртное закончилось, К сходила еще принесла одну бутылку самогона, которую распили. Затем позвонила его сожительница, он и Г пошли домой, их проводить вышел М, около дома между ним и М произошла ссора, он один раз ударил М по лицу, М упал, ударился головой об асфальт, больше ударов М он не наносил, одежду с Малова М. не снимал, поднять после падения не пытался.
В ходе предварительного расследования дела он давал иные показания, так как сильно волновался.
При полном отрицании вины Шурыгиным Л.Н., его вина в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний Шурыгина Л.Н., допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Максимова С.А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что - - - г. он, примерно в - - ч. - - м. через оконный проем проник в дом К, где находились К и двое мужчин, как впоследствии узнал, М и Ш, впустил Г, все вместе распили спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Ш. возникла ссора, он нанес ему несколько ударов. Затем стал унижать М, между ними произошел скандал. В ходе ссоры хотел ударить М, но К заступилась за него. После этого, он и Г собрались домой. Он предложил М выйти с ними на улицу. Он, Г и М вышли на улицу, встали около крыльца дома. В это время между ним и М опять возникла ссора, в ходе которой он ударил М правой рукой по лицу, от его удара М упал на спину на тротуар и головой ударился об асфальтовое покрытие тротуара. После этого он сразу же подошел и нанес М еще два удара рукой по лицу и два удара по корпусу. Увидел, что из головы М с правой стороны текла кровь. Затем подошел к М, который лежал на тротуаре и что-то бредил невнятное, снял с него брюки, трусы и ботинки, которые выкинул рядом.
Из протокола проверки показаний на месте от - - - г. подозреваемого Шурыгина Л.Н. с участием адвоката Славкиной О.А. следует, что после нанесенного им, - - - года в - - ч. - - м. около крыльца дома № .-.-. по улице города, удара рукой М, последний упал и ударился головой об асфальтовый тротуар, он подошел к лежащему М и два раза ударил его ладонью по лицу, снял с М ботинки.
Потерпевший Малов В.Н. суду показал, что - - - г. вечером от младшего брата узнал, что их старший брат М находится в реанимационном отделении ЦРБ, состояние брата тяжелое. Позже от племянника ему стало известно, что брат по пьяни разодрался с Шурыгиным Л.Н. Брат был спокойным, неконфликтным человеком. - - - г. М скончался в городской ЦРБ, не приходя в сознание. Ни материальных, ни моральных претензий к Шурыгину Л.Н. он не имеет.
Свидетель ИИ суду показал, что М был его неродным отцом, воспитал его, между ними были всегда хорошие отношения. - - - г. утром он шел на работу, встретил К, которая ему сказала, что его отца в её доме избил Шурыгин Л., отец находится в больнице. Его отец был по характеру спокойным человеком. - - - г. отец умер, не приходя в сознание.
Допрошенная в судебном заседании свидетель КК показала, что - - - года она, Ш и М, в её доме № .-.-., по улице города распивали спиртное, в дверь постучали, она, посмотрев в окно, увидела Шурыгина и Г, впустить их в дом отказалась. Тогда Шурыгин Л. несмотря на её отказ, проник в дом через окно, впустил Г Находясь в доме, Шурыгин Л. вел себя агрессивно по отношению к М и Ш, унижал их, скандалил, нанес несколько ударов Ш, ударил М по лицу. Она выгнала Шурыгина Л. с Г в - - ч. - - м. - - - г. вышла на улицу, обнаружила лежащего на земле М, который хрипел, был без сознания, сообщила в ЦРБ и милицию.
Из показаний свидетеля Ш, допрошенного в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ, следует, что - - - года примерно в - - ч. - -. в доме К он, К и М распивали спиртное, в дверь постучали. К посмотрела в окно и крикнула: «Шурыгин, я тебя в дом не впущу, уходи». Примерно через - - минут в дом через оконный проем проник Шурыгин Л., проникнув в дом, Шурыгин Л. был очень агрессивен и сразу стал скандалить с ним и М. В доме Шурыгин Л. нанес ему несколько ударов, подошел к М и один раз ударил его ладонью по лицу. За все время нахождения в доме, Шурыгин Л. был в агрессивном состоянии, постоянно искал причины для скандала, то и дело унижал его и М. Когда Шурыгин Л. и Г собрались уходить, между М и Шурыгиным возникла ссора, которую затеял Шурыгин, в ходе ссоры Шурыгин Л.Н. стал бить М руками по лицу, М упал около кровати, Шурыгин стал бить М ногами по различным частям тела, после этого поднял М с пола и повел из дома на улицу. С улицы никакого шума он не слышал. - - - г. около - - часов с К пошли за спиртным, вышли на улицу и увидели возле дома К, лежащего на асфальтовом тротуаре М, на нем не было брюк, трусов, носков и ботинок. Он хрипел, находился без сознания. К сообщила в больницу.
Свидетель АА суду показала, что - - - г. находилась на дежурстве в приемном отделении городской ЦРБ, - - ч. - - м. поступил Малов М.Н. без сознания, был выставлен диагноз черепно-мозговая травма.
Свидетель ГГ суду показал, что - - - г. встретился с Шурыгиным Л., примерно в - - час. они проходили по улице города мимо дома, где проживает К, Шурыгин Л. предложил зайти с целью употребить спиртное. Шурыгин Л. постучал, в окно выглянула К, сказала, что в дом их не впустит, тогда Шурыгин Л. через оконный проем проник в дом К, открыл ему дверь. Войдя в дом, он увидел К и двоих мужчин, как потом узнал, это были Ш и М. Все вместе употребили спиртное. Между Шурыгиным Л. и М завязалась драка, Шурыгин ударил М, затем М ударил Шурыгина. После этого он позвал Шурыгина Л. домой, они вышли на улицу, вышел с ними и М, время было примерно - - часа - - минут. На улице Шурыгин Л. ударил М ладонью руки не сильно, М упал, ударился головой об асфальт, больше Шурыгин Л. М ударов не наносил.
Из показаний свидетеля ГГ, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что - - - года примерно - - часа в доме К в ходе распития спиртного между Шурыгиным Л. и М произошла ссора, где также находился Ш с К, Шурыгин Л. ударил М кулаком правой руки по лицу, от удара Шурыгина Л. М упал на пол возле кровати в задней комнате дома. После падения М, Шурыгин Л. подошел к лежащему М и стал наносить последнему удары правой ногой сверху вниз по груди М, как он помнит, Шурыгин Л. ударил правой ногой два раза М по груди. После этого помог М подняться с пола и за руки вывел его на улицу, чтобы поговорить и заодно закрыть дверь. В - - ч. - - м., когда они втроем, т.е. он, Шурыгин Л. и М стояли возле крыльца дома К, между Шурыгиным Л. и М вновь возникла ссора, в ходе которой Шурыгин Л. ударил М кулаком правой руки по лицу, от полученного удара М упал на спину на тротуар, и головой ударился об асфальтовое покрытие тротуара. От падения М на тротуар он услышал глухой стук, крови в тот момент на голове М он не видел. После этого Шурыгин Л. сразу же подошел к лежащему М и нанес последнему еще два удара по правой стороне головы правой рукой с достаточной силой и два удара кулаком правой руки в область груди М, снял с М брюки, трусы и ботинки, выкинул рядом.
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля Г в присутствии двух понятых, следует, что свидетель Г указал на оконный проем дома № .-.-. по улице города, через который - - - г. около - - час. Шурыгин Л.Н. проник в дом К, впустил его, указал на кровать в доме, на которой сидел М и Ш, нанес несколько ударов М, стащил М с кровати и продолжил наносить ему удары на полу, после чего помог М подняться с пола и вывел его на улицу, на улице около крыльца дома, Шурыгин Л.Н. ударил кулаком по лицу М, последний упал, ударился головой об тротуар, после чего Шурыгин Л.Н. нанес лежащему М удары по голове и туловищу.
Вина Шурыгина Л.Н. также установлена:
- заключением экспертизы № .-.-. от - - - г. - - - - г. , из которой следует, что на трупе М обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки лица справа, туловища на передней и задней поверхностях; ссадины лица справа, теменно-затылочной области, левой верхней конечности; кровоизлияния под твердой и мягкой мозговыми оболочками слева, которые причинены тупым твердым предметом при не менее трехкратного его действия.
Эти повреждения в совокупности у живого лица повлекли бы за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.
Смерть М наступила от тупой закрытой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, сдавливанием головного мозга, легочно-сердечной недостаточности на фоне присоединившейся двусторонней пневмонии;
- заключением № .-.-. от - - - г. , из выводов которой следует, что на трупе М описаны телесные повреждения, которые по локализации целесообразно разделить на группы:
Группа А (область головы) – кровоподтеки: лобной области справа, области правой глазницы; ссадины: в области нижней челюсти слева, в теменно-затылочной области по средней линии; кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица; кровоизлияния: под твердую и мягкую мозговые оболочки слева; ушиб головного мозга 3 степени.
Группа Б(остальные области) – кровоподтеки: области грудной клетки справа и слева, в поясничной области справа и слева; кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области справа и слева; ссадины: области левого локтевого сустава на задней поверхности.
При исследовании трупа отсутствуют признаки, позволяющие определить последовательность нанесения телесных повреждений в области головы М
Телесные повреждения в области головы оцениваются в совокупности, так как они образовались в единый временной промежуток, соответствующий сроку более 6-15 суток до момента наступления смерти и повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- дополнительным заключением экспертизы № .-.-. от - - - г. к № .-.-. от - - - г., где на трупе М описаны телесные повреждения, которые по локализации, количеству, механизму образования и степени тяжести причиненного вреда здоровью разделены на группы: первая группа (область головы) – кровоподтеки: лобной области справа, область правой глазницы; ссадины: в области нижней челюсти слева, в теменно-затылочной области по средней линии; в теменной области слева; кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица; кровоизлияния: под твердую и мягкую мозговые оболочки слева; ушиб головного мозга.
Вторая группа(остальные области).
Телесные повреждения первой группы (область головы) оцениваются в совокупности, т.к. они образовались в единый временной промежуток и у живого лица повлекли бы за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть М наступила от тупой закрытой травмы головы (первая группа повреждений);
- заключением эксперта № .-.-. от - - - г., согласно которого кровь потерпевшего М принадлежит по системе АВО к Ва группе.
Кровь подозреваемого Шурыгина Л.Н. – Ag группы.
На брюках М обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает её происхождение от него самого и исключает от Шурыгина.
На куртке, трусах, туфлях М кровь не найдена;
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд действия Шурыгина Л.Н. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Следствием и судом установлено, что - - - г. примерно в - - ч. - - м. Шурыгин Л.Н. сначала в комнате дома К по адресу: республика, город, улица, дом №, нанес М один удар кулаком в область лица, отчего М упал, а затем, лежавшему на полу М нанес не менее двух ударов ногой в область грудной клетки, продолжая свои преступные действия на причинение тяжкого вреда здоровью М, Шурыгин Л.Н. вывел на улицу М, к крыльцу дома, на улице ударил М кулаком по лицу, отчего тот упал и ударился головой об асфальт, после чего Шурыгин Л.Н., лежавшему М дважды ударил рукой по лицу. В результате нанесенных ударов Шурыгиным Л.Н. и падения М, у последнего образовались телесные повреждения, в том числе в области головы, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью. Смерть М наступила от тупой закрытой травмы головы. К доводам подсудимого Шурыгина Л.Н. в части того, что он нанес один удар М по лицу, от которого М упал и ударился головой об асфальтовое покрытие тротуара, больше ударов М он не наносил, не желал наступления тяжких последствий и смерти М, суд относится критически. Данные доводы опровергаются показаниями самого Шурыгина Л.Н., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника, показаниями свидетелей Ш, Г, данными ими в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, которые последовательны, соответствуют обстоятельствам дела, к показаниям же свидетеля Г, данным в судебном заседании суд относится критически, поскольку считает, что, меняя показания в судебном заседании, Г пытается увести от уголовной ответственности Шурыгина Л.Н., ввести суд в заблуждение. Показания Шурыгина Л.Н., свидетелей Ш, Г, данных ими в ходе предварительного расследования суд принимает в качестве доказательств по делу. Кроме того, доводы Шурыгина Л.Н. опровергаются заключением комиссии экспертов № .-.-. от - - - г., дополнительным заключением экспертизы № .-.-. от - - - г., согласно которых, телесные повреждения области головы М образовались в единый промежуток времени, оцениваются в совокупности, смерть М наступила от тупой закрытой травмы головы.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Шурыгиным Л.Н. данного преступления.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шурыгину Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Шурыгин Л.Н., согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, чем и определяется общественная значимость преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит нахождение на иждивении Шурыгина Л.Н. двоих малолетних детей, положительные характеристики с места работы и жительства, мнение потерпевшего Малова В.Н., который просит учесть наличие у Шурыгина Л.Н. малолетних детей, отсутствие претензий.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шурыгину Л.Н., суд не находит.
Шурыгин Л.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, однако, Шурыгин Л.Н. судим Ардатовским районным судом РМ - - - года по ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы без штрафа условно на 2 года, в течение испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, а поэтому суд находит в соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Шурыгина Л.Н. возможно лишь с изоляцией его от общества, поскольку лишение свободы будет в полной мере соответствовать цели наказания – исправлению осужденного.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения Шурыгину Л.Н. следует руководствоваться положением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шурыгина Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание – 7 (семь) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шурыгину Л.Н. условное наказание по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от - - - года.
В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Ардатовского районного суда РМ от - - - года, и окончательно Шурыгину Л.Н. назначить наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказание, период нахождения Шурыгина Л.Н. под стражей с - - - года, срок отбывания наказания исчислять с - - - года.
Меру пресечения Шурыгину Л.Н. оставить без изменения, заключение под стражей.
Вещественные доказательства: брюки, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок