Приговор вступил в законную силу



Дело №1-70/10

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ардатов 9 декабря 2010 года

Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Раскин Н.И. с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Калядина А.В.,

подсудимой Пантюхиной Е.Ф.,

защитника Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 от 25.06.08 г., выданного УМЮРФ по РМ и ордер № 144 от 09.12.2010 года, выданный КА «РЮЗ»,

при секретаре Батяркиной Е.Н.,

а также потерпевшего Ювкина С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пантюхиной Е.Ф., - - - года рождения, уроженки населённого пункта, района, республики, гражданки РФ, имеющей образование, семейное положение, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, имеющую род занятий, воинскую обязанность, зарегистрированной и проживающей по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантюхина Е.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

- - - г. примерно в - - ч. - - мин. Пантюхина Е.Ф. и ее муж Ювкин С.С., находясь у себя дома по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом № на почве личных неприязненных отношений между собой устроили ссору, в ходе которой Ювкин С.С. нанес кастрюлей один удар по голове Пантюхиной Е.Ф. После этого у Пантюхиной Е.Ф. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений Ювкину С.С.. Реализуя свой преступный умысел, Пантюхина Е.Ф., с имеющимся в руках кухонным ножом, которым резала пищу на ужин, подошла к Ювкину С.С. и, умышленно, с целью причинения Ювкину С.С. телесных повреждений, нанесла ему один удар ножом в область груди.

В результате преступных действий Пантюхиной Е.Ф. Ювкину С.С. была причинена проникающая рана в области левой половины грудной клетки, левосторонний пневмоторакс, повлекшая за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела Пантюхина Е.Ф. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимой было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Пантюхина Е.Ф. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой адвокат Максимова Е.Н. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство, государственный обвинитель Калядин А.В., потерпевший Ювкин С.С. суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Пантюхиной Е.Ф. обвинительный приговор по факту совершения ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, считая установленным то, что Пантюхина Е.Ф. в процессе ссоры со своим мужем Ювкиным С.С., на почве имеющихся неприязненных отношений, умышленно причинила последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При этом суд считает, что подсудимая, нанося Ювкину С.С. удар ножом в область жизненно важного органа - груди, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью,хотя, и, не желала наступления таких последствий, однако относилась к ним безразлично, т.е. в данном случае действовала с косвенным умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Пантюхина Е.Ф. ранее не судимая, впервые совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания Пантюхиной Е.Ф. суд учитывает наличие малолетних детей у виновной, преступление совершила впервые, вину в его совершении признала полностью, в содеянном раскаялась. Также суд учитывает противоправное поведение потерпевшего Ювкина С.С., которое явилось поводом для совершения преступления подсудимой.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности совершенного преступления, а также мнения потерпевшего, пояснившего суду, что подсудимую он простил и просит строго не наказывать, суд считает, что исправление Пантюхиной Е.Ф. возможно только в условиях изоляции ее от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что на иждивении у Пантюхиной Е.Ф. находятся пятеро малолетних детей: сыновья, А, - - - года рождения, П, - - - года рождения, Е, - - - года рождения и две дочери, О, - - - года рождения и А, - - - года рождения.

При тех обстоятельствах, что младшему ребенку подсудимой - А, - - - года рождения, не исполнилось 14 лет, то суд находит возможным применить к осужденной положения ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания Пантюхиной Е.Ф. до достижения ребенка четырнадцатилетнего возраста.

Вещественное доказательство по делу: нож - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пантюхину Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде 3 лет лишения свободы Пантюхиной Е.Ф. до достижения ее дочерью, А, - - - года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Пантюхиной Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Пантюхиной Е.Ф. в период отсрочки реального отбывания наказания возложить на специализированный орган исполнения наказания по месту ее жительства.

Вещественное доказательство по делу : нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Пантюхиной Е.Ф. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий Н.И.Раскин