Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ардатов «06» декабря 2010 года

Ардатовский районный суд РМ, в составе председательствующего судьи Карасева В.Е., с участием заместителя прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М., обвиняемого Лидяева В.П., защитника-адвоката Максимовой Е.Н. представившей удостоверение № 430 и ордер №139, при секретаре Кузьминой О.В., потерпевшей Ворониной М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лидяева В.П., - - - года рождения, уроженца и жителя населённый пункт, улица, дом №, района, республики, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, род занятий, воинскую обязанность, не имеющего судимостей;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 133 - ФЗ от 31.10.2002 г).

установил:

Лидяев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Лидяев В.П. совершил при следующих обстоятельствах:

- - - года Лидяев В.П. находился в доме своего знакомого Ч, расположенном по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, где распивали спиртные напитки. Выпив спиртное, им еще захотелось употребить спиртные напитки, но денег на приобретение спиртного у них не было. Около - - час. указанных суток, Лидяев В.П. решил совершить кражу трех половых досок из дома Капкиной П.Р., расположенного по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, для того чтобы похищенные доски продать, а на полученные деньги приобрести спиртные напитки. С этой целью он - - - г. около - - час. посвятил в свой преступный умысел Ч и предложил ему совместно с ним совершить хищение трех половых досок. Ч, с предложением последнего о совершении хищения согласился. Договорившись о совместном совершении преступления, Лидяев В.П. взял из дома Ч гвоздодер и около - - час. Лидяев В.П. и Ч подошли к дому Капкиной П.Р., расположенному по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Капкиной П.Р. убедившись в тайности своих действий, применяя физическое усилие, при помощи гвоздодера Лидяев В.П. оторвал гвозди и открыв дверь, незаконно проник в дом Капкиной П.Р., расположенный по вышеуказанному адресу. Находясь внутри дома, Лидяев В.П. вырвал при помощи гвоздодера одну доску из пола дома. Затем две доски с помощью гвоздодера вырвал из пола Ч. Всего Лидяев В.П. и Ч вырвали из пола три доски размером 400х30х5 см. каждая, стоимостью - - рублей за одну доску. Далее действуя из корыстных побуждения Лидяев В.П. и Ч с целью хищения досок, разбили стекло в оконной раме дома и через него похитили доски. После чего покинули место совершения преступления, причинив материальный ущерб Капкиной П.Р. на общую сумму - - - рубля. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

- - - года около - - часов Лидяев В.П., находясь в городе на улице решил совершить кражу чайника, продуктов питания и других вещей из дома Ворониной М.Ф., расположенного по адресу: республика, город, улица, дом №, для использования в своих личных целях. Сразу же после этого, Лидяев В.П. с целью реализации своего преступного умысла подошел к вышеуказанному дому и увидел, что входная дверь была заперта на один навесной замок. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Ворониной М.Ф. убедившись в тайности своих действий, применяя физическое усилие, дернул руками данную дверь, в результате чего сломался пробой и дверь открылась. После чего Лидяев В.П. около - - часов - - - г. не законно проник в дом Ворониной М.Ф. Находясь в доме Ворониной М.Ф., Лидяев В.П. проследовал в кухонную комнату дома и подошел к холодильнику и открыв его увидел - кг. мяса свинины, стоимостью - - рублей, завернутое в вафельное полотенце, стоимостью - - рублей и - кг. мяса копченого, стоимостью - - - рублей. Действуя из корыстных побуждений Лидяев В.П. похитил данные продукты питания. С кухонного стола он похитил электрический чайник, стоимостью - - - рублей, два чайных бокала, по - - рублей за один бокал, общей стоимостью - - рублей, часы-будильник, стоимостью - - - рублей, один лимон, стоимостью - - рублей. Все вышеуказанные вещи Лидяев В.П. положил в полиэтиленовый пакет, который нашел на кухне, стоимостью - рубля - - копеек. Увидев возле входной двери кроссовки мужские синего цвета, стоимостью - - - рублей, он также их похитил. После чего Лидяев В.П. покинул место совершения преступления, причинив материальный ущерб Ворониной М.Ф. на общую сумму - - - рубля - - копеек.

В судебном заседании Лидяев В.П. вину в совершении преступления признал полностью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лидяев В.П. поддержал свое ходатайство, заявленное им, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Адвокат Максимова Е.Н. заявленное подсудимым Лидяевым В.П. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшая Воронина М.Ф. не против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Лидяеву В.П. не имеет.

Потерпевшая Капкина П.Р. уведомленная надлежащим образом в суд не явилась представив заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия в особом порядке. Претензий к Лидяеву В.П. не имеет

Государственный обвинитель Потемин Д.М. также согласен на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Лидяева В.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Лидяев В.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Лидяева В.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 133 - ФЗ от 31.10.2002 г). поскольку он совершил хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Лидяева В.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 133 - ФЗ от 31.10.2002 г). поскольку он совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления, которые совершил Лидяев В.П. согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Лидяев В.П., вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмести. Страдает открытой формой тяжёлой болезни. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.

С учетом изложенного, суд находит возможным, назначить наказание Лидяеву В.П. с применением положения ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Лидяева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 133 - ФЗ от 31.10.2002 г). и назначить ему наказание

По ст. 158 ч.3 УК РФ по эпизоду от - - - года 2 года лишения свободы без штрафа.

По ст. 158 ч.3 УК РФ по эпизоду от - - - года 2 года лишения свободы без штрафа.

В силу положения ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Лидяева В.П. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправления осужденного, в срок установленный этим органом являться на регистрацию.

Меру пресечения Лидяеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - электрический чайник, кроссовки синего цвета, два чайных бокала, полотенце вафельное, мясо свинины, весом - кг, один лимон, пакет полиэтиленовый, хранящиеся у законного владельца Ворониной М.Ф. оставить у нее

Три половых доски хранящиеся у законного владельца Капкиной П.Р.оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Ардатовского районного суда РМ Карасев В.Е.