Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов «04» февраля 2010 года

Судья Ардатовского районного суда РМ Карасев В.Е., с участием заместителя прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М., обвиняемого Теплякова В.А., защитника-адвоката Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348, ордер № 7, при секретаре Исайкине В.Н., а так же потерпевшего Клюшенкова Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании на предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении

Теплякова В.А., - - - года рождения, уроженца и жителя населённого пункта района республики, гражданина РФ, имеющего образование, воинскую обязанность, семейное положение, род занятий, судимого - - - года мировым судьей Ардатовского судебного участка РМ по ст.ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей в доход государства, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

установил:

Тепляков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Постановлением Теплякова В.А. освобожден от уголовной ответственности в части обвинения по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, в соответствии со ст.78 и 94 УК РФ.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

- - - года примерно в - - часа - - минут у Теплякова В.А., находившегося около своего дома, расположенного по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина принадлежащего ИП «Клюшенкову Н.Н.». Сразу же после этого, Тепляков В.А., взял из дома топор и направился к магазину ИП «Клюшенков Н.Н.», расположенного по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №. Затем Тепляков В.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает примерно в - - часа - - мин., обошел магазин и прошел через незапертую дверь в примыкающий к магазину полуразрушенный сарай. Находясь в сарае, он по доскам поднялся к южному фронтону крыши магазина и с помощью принесенного с собой топора Тепляков В.А. оторвал от указанного фронтона, левую часть металлического листа. После чего он же с помощью топора оторвал от этого же фронтона две доски и через образовавшийся проем проник на чердак магазина, где с помощью топора оторвал от потолка две доски и через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение магазина ИП "Клюшенков Н.Н.", откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: - - бутылок пива марки 1, емкостью - - литра, каждая бутылка, стоимостью - - рублей за 1 бутылку на сумму - - рублей; - - бутылок пива марки 2, емкостью - - литра каждая бутылка, стоимостью - - рубля за 1 бутылку на сумму - - рубля; - - бутылок пива марки 3, емкостью - - литра каждая бутылка, стоимостью - - рублей за - - бутылку на сумму - - рублей и причинил тем самым Клюшенкову Н.Н. ущерб на общую сумму - - рубля. При этом Тепляков В.А. осознавал неправомерность и противозаконность своих действий, однако, продолжая осуществлять свой преступный умысел, скрылся с похищенным имуществом с места происшествия. Похищенным имуществом Тепляков В.А. распорядился по своему усмотрению.

- - - года примерно в - - часа - - минут у Теплякова В.А., находившегося у себя дома, расположенного по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина принадлежащего ИП «Клюшенкову Н.Н.». Сразу же после этого, Тепляков В.А. направился к магазину ИП «Клюшенков Н.Н.», расположенного по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом № и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает он примерно в - - часа - - мин., обошел магазин и прошел через незапертую дверь в примыкающий к магазину полуразрушенный сарай. Находясь в сарае, он по доскам поднялся к южному фронтону крыши магазина и рукой оторвал от указанного фронтона часть одной доски. После чего через образовавшийся проем проник на чердак магазина, где, рукой оторвал с потолка одну доску и через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение магазина. Обнаружив, что в складском помещении магазина товарно-материальных ценностей нет, Тепляков В.А. несколько раз ударил по двери складского помещения, и повредив запорное устройство, сначала проник в коридор магазина, а затем через незапертую дверь незаконно проник в торговое помещение магазина ИП «Клюшенков Н.Н., откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно:

- - - пачек сигарет марки 1, стоимостью - - руб. - - коп. за 1 пачку, на сумму - - руб.,

- - - пачек сигарет марки 2, стоимостью - - руб. за 1 пачку, на сумму - - руб.,

- 10 пачек сигарет марки 3, стоимостью - - руб. за 1 пачку, на сумму - - руб.,

- - - бутылки кетчупа, емкостью - - гр. каждая бутылка, стоимостью - - рублей за 1 бутылку, на сумму - - руб.,

- - - шт. одеколон, стоимостью - - руб. за 1 шт., на сумму - - руб.,

- - - кг. копченой колбасы, стоимостью - - руб. за 1 кг., на сумму - - руб.,

- - - бутылок пива марки 4, емкостью - - л. каждая бутылка, стоимостью - - рубля за 1 бутылку, на сумму - - руб.,

- чипсы, - - пачек, стоимостью - - рублей за 1 пачку, на сумму - - руб.,

- - - бутылки красного вина, емкостью - - л. каждая бутылка, стоимостью - - рублей за 1 бутылку, на сумму - - руб.,

- - - бутылок пива марки 2, емкостью - - л. каждая бутылка, стоимостью - - руб. за 1 бутылку, на сумму - - руб.,

- - - шт. шоколада марки 1, стоимостью - - рублей за 1 шт., на сумму - - руб.,

- - - пачки сока, емкостью - - л. каждая пачка, стоимостью - - рублей за 1 пачку, на сумму - - руб.,

- разменная монета в сумме - - рублей,

и причинили тем самым Клюшенкову Н.Н. ущерб на общую сумму - - рубля, который для последнего является значительным. Похищенным имуществом Тепляков В.А. распорядился по своему усмотрению.

- - - года примерно в - - час - - минут у Теплякова В.А., находившегося у себя дома, расположенного по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина принадлежащего ИП «Клюшенкову Н.Н.». Сразу же после этого, Тепляков В.А. взял из дома небольшой отрезок металлической проволоки и направился к магазину ИП «Клюшенков Н.Н.», расположенного по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №. Затем Тепляков В.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает - - - года примерно в - - час - - мин., подошел к окну расположенному в северной стене магазина, ближе к востоку. Затем Тепляков В.А. с помощью проволоки сначала вырвал обналичник окна, а затем и оконную раму. В оконном проеме он нашел металлический уголок и с помощью его, для достижения своей цели, отломил один металлический прут в решетки окна. После чего Тепляков В.А. через образовавшийся проем незаконно проник в торговое помещение магазина ИП "Клюшенков Н.Н.", откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно:

- - - бутылок красного вина, емкостью - - л. каждая, стоимостью - - рублей за 1 бутылку, на сумму - - рублей,

- - - пачек сигарет марки 4, стоимостью - - рублей за 1 пачку, на сумму - - руб.,

- - - пачек сигарет марки 5 в мягкой упаковке, стоимостью - - рублей за 1 пачку, на сумму - - руб.,

- - - пачек сигарет марки 6 в твердой упаковке, стоимостью - - рублей за 1 пачку, на сумму - - руб.,

- - - пачек сигарет марки 7, стоимостью - - руб. - - коп. за 1 пачку, на сумму - - руб.,

- - - бутылок пива марки 2, емкостью - - л. каждая, стоимостью - - рубля за 1 бутылку, на сумму - - руб.,

- - - гр. копченой колбасы, стоимостью - - рублей за 1 кг., на сумму - - руб. - - коп.,

- - - гр. вареной колбасы, стоимостью - - рублей за 1 кг., на сумму - - руб.,

- - - пачки сока, емкостью - - л. каждая, стоимостью - - рублей за 1 пачку, на сумму - - руб.,

- - - пачки жевательной резинки, стоимостью - - рублей за 1 пачку, на сумму - - руб.,

- - - шт. шоколада марки 2, стоимостью - - рублей за 1 шт., на сумму - - руб.,

- - - шт. шоколада марки 3, стоимостью - - рублей за 1 шт., на сумму - - руб..

и причинил тем самым Клюшенкову Н.Н. ущерб на общую сумму - - рубля - - копеек. Похищенным имуществом Тепляков В.А. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании Тепляков В.А. виновным себя признал полностью и показал, что - - - года около - - часа - - минут он находился около своего дома в населённом ункте района республики и был в нетрезвом состоянии и решил сходить и похитить спиртное из магазина принадлежащего Клюшенкову Н.Н., расположенного на улице населённого пункта. Из коридора своего дома взял топор, у которого деревянное топорище было перемотано синей изолентой, чтобы с помощью него взломать запорные устройства дверей или каким-либо другим способом проникнуть в магазин, и сразу после этого он пошел к данному магазину и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он прошел к задней части магазина и через сарай, который примыкает к магазину прошел вовнутрь сарая. Затем, он по доскам поднялся к южному фронтону крыши магазина и топором. оторвал от фронтона, металлический лист, две доски и через образовавшийся проем пролез на чердак магазина, где топором оторвал от потолка две доски и через образовавшийся проем пролез в складское помещение магазина. Из магазина похитил несколько упаковок с пивом. С размером похищенного и его количеством он согласен.

- - - года примерно в - - часа - - минут он находился у себя дома, по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, и решил совершить кражу из того же магазина, что и - - - года. Сразу же после этого, он направился к магазину. Подойдя к магазину и прошел через незапертую дверь в примыкающий к магазину полуразрушенный сарай. Там он, он по доскам поднялся к фронтону крыши магазина и рукой оторвал от фронтона часть одной доски. После чего через образовавшийся проем проник на чердак магазина, где, рукой оторвал с потолка одну доску и через образовавшийся проем пролез в складское помещение магазина, а затем, несколько раз ударил по двери складского помещения, и повредив запорное устройство, сначала зашел в коридор магазина, а затем через незапертую дверь в торговое помещение магазина. Там он взял сигареты, колбасу, пиво, вино и еще какие то продукты. С размером похищенного согласен.

- - - года примерно в - - час - - минут он, находясь у себя дома, решил совершить кражу чего либо из того же магазина, что и ранее. Сразу же после этого, он. взял из дома небольшой отрезок металлической проволоки и направился к магазину и в - - час - - мин., подошел к окну и с помощью проволоки сначала вырвал обналичник окна, а затем и оконную раму. В оконном проеме он нашел металлический уголок и с помощью его, отломил один металлический прут в решетки окна, и в образовавшийся проем залез в торговое помещение магазина, откуда он взял вино, сигареты, пиво, колбасу, сок, шоколад и еще что-то. С размером похищенного он согласен. В содеянном он раскаивается.

Потерпевший Клюшенков Н.Н. в суде показал, что является частным предпринимателем и у него в населённом пункте района имеется магазин. В магазин трижды проникали и похищали товар. - - - года на сумму - - рубля, - - - года на сумму - - рубля, - - - года на сумму - - - руб. - - коп. О кражах ему сообщала продавец С и после проведение ревизий выявлялся размер похищенного. Просит Теплякова В.А. строго не наказывать.

Свидетель С С уведомленная надлежащим образом в суд не явилась. Из ее показаний оглашенных в суде в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ на л.д223-224 т.1 следует, что она работает продавцом в магазине расположенном на улице населённого пункта района республики. Магазин принадлежит ИП Клюшенкову Н.Н.. В их магазине были совершены три кражи - - - года на сумму - - рубля. - - - года на сумму - - рубля и - - - года на сумму - - - рубля - - коп. Указанные суммы были выявлена после проведения ревизий.

Вина Теплякова В.А. так же установлена:

Заявлением Клюшенкова Н.Н. от - - - г., котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с - - на - - - - - года проникло в его магазин в населённом пункте района республики откуда похитило ТМЦ;

Протоколом осмотра места происшествия от - - - г., в ходе которого осмотрено помещение магазина ИП «Колюшенкова Н.Н. в населённом пункте района республики, где Тепляков В.А. указал на фронтон крыши магазина, через который он проник на крышу, где он вырвал две доски и проник в складское помещение, откуда как он пояснил похитил три упаковки пива. В ходе осмотра в примыкающем к магазину сарае обнаружен и изъят топор. Затем Тепляков В.А. указал на место за улицей 1 и улицей 2 населённого пункта, где он прятал похищенный товар. На месте обнаружена и изъята пустая полимерная бутылка желтого цвета;

Заключением эксперта № .-.-. от - - - г. из которого следует, что след пальца руки на отрезке ленты скотч наклеенный на фрагмент белой бумаги размером 62х104 мм., оставлен большим пальцем правой руки Теплякова В.А.;

Заявлением Клюшенкова Н.Н. от - - - г., котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на - - - года проникло в его магазин в населённом пункте района республики, откуда похитило ТМЦ;

Протоколом осмотра места происшествия от - - - г., в ходе которого осмотрено помещение магазина ИП «Колюшенкова Н.Н., расположенное по адресу: республика , район, населённый пункт, улица, дом №, где установлено, что поврежден фронтон крыши магазина со стороны где к магазину примыкает деревянный сарай. Запорные устройства двери ведущей в склад также повреждены. В потолке складского помещения вырваны доски. В ходе осмотра изъяты две деревянные палки. 2 бутылки кетчупа, пластмассовая крышка;

Актом результатов инвентаризации, из которого следует, что в магазине выявлена недостача товара на сумму - - рубля;

Заявлением Клюшенкова Н.Н. от - - - г., котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на - - - года проникло в его магазин в населённом пункте района республики, откуда похитило ТМЦ;

Протоколом осмотра места происшествия от - - - г., в ходе которого осмотрено помещение магазина ИП «Колюшенкова Н.Н., расположенное по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, где установлено, что повреждено окно в северной стене магазина, а именно вырвана рама и обналичник окна, повреждена металлическая решетка. В ходе осмотра около магазина обнаружен и изъят металлический уголок;

Актом результатов инвентаризации, из которого следует, что в магазине выявлена недостача товара на сумму - - рубля - - копеек.

Действия подсудимого Теплякова В.А. по краже от - - - года суд квалифицирует по ст. ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Клюшенкова Н.Н., с незаконным проникновением в помещение;

Действия подсудимого Теплякова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Клюшенкова Н.Н., с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку ущерб на сумму - - рубля для Клюшенкова Н.Н. является значительным.

Действия подсудимого Теплякова В.А.по краже от - - - года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Клюшенкова Н.Н., с незаконным проникновением в помещение.

При значении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления, которые совершил Тепляков В.А. согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести чем и определяется общественная значимость преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Теплякову В.А. в соответствии с положением ст. 61 УК РФ суд находит, полное признание вины, небольшой размер похищенного, мнение потерпевшего, который просит Теплякова В.А. не наказывать строго что будет учитываться при вынесении наказания.

Тепляков В.А. судим - - - года мировым судьей Ардатовского судебного участка РМ по ст.ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей в доход государства, судимость не погашена, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного суд считает что за совершенные Тепляковым В.А. преступления средней тяжести его исправление возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением положения ст.73 УК РФ, поскольку наказание в виде условного осуждения будет в полной мере соответствовать цели наказания – исправлению осужденного.

Суд не находит основания для применения положения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Теплякова В.А. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по краже от - - - года, 1 год 6 месяцев лишения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ 2 года лишения свободы

По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по краже от - - - года, 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силе ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определит 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу положения ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 год, возложив на Теплякова В.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправления осужденного, в срок установленный этим органом являться на регистрацию.

Меру пресечения Теплякову В.А. изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с - - - по - - - г. и с - - - г. по - - - года

Вещественные доказательства: 6 бутылок пива марки 2 емкостью - - л. каждая; 10 пачек сигарет марки 7; 8 пачек сигарет марки 4 хранящиеся у Клюшенкова Н.Н. оставить у него

Топор, пустую пластиковую бутылку желтого цвета, пустую бутылку из-под кетчупа, крышку от бутылки ФИО86, отрезок деревянной палки длинной 72 см., отрезок деревянной палки длинной 33 см, металлический уголок, две полимерные пленки хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ардатовском муниципальному району РМ уничтожить как не представляющих ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Ардатовский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Ардатовского

районного суда РМ: В.Е. Карасев