Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ардатов «12 марта 2010 года

Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района РМ Вавилова В.В. подсудимого Кабайкина А.А., адвоката Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 17, при секретаре Исайкине В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кабайкина А.А., - - - года рождения, уроженца и жителя населённого пункта улицы дом № района республики, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, воинскую обязанность, род занятий, судимого:

1) - - - года мировым судьей судебного участка Ардатовского района РМ по ст. 115 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;

2) - - - года Ардатовским районным судом РМ по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

3) - - - года мировым судьей судебного участка Ардатовского района РМ по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей;

4) - - - года Ардатовским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 157 ч. 1 УК РФ к 3 года лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 3500 рублей, освобожденного по постановлению Зубово-Полянского районного РМ суда от - - - года условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней, постановлением от - - - года условно-досрочное освобождение по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от - - - года отменено и он направлен для отбывании наказания на 11 месяцев 29 дней в исправительную колонию общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Кабайкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Кабайкин А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

- - - года, примерно в - - час. - - мин., Кабайкин А.А., находясь возле дома Т, расположенного по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, решил совершить кражу имущества из данного дома. С этой целью, Кабайкин А.А. - - - г., в вышеуказанное время, подошел к дому Т, расположенному по вышеуказанному адресу, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись, тем, что входная дверь дома не заперта, Кабайкин А.А. примерно в - - час. - - мин. - - - г. незаконно проник в жилое помещение д.- - по улице населённого пункта района республики. Затем прошел в одну из комнат дома, где убедился, что в данной комнате никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон с зарядным устройством к нему, общей стоимостью - - рублей, с находящейся в мобильном телефоне сим. картой сотовой компании с абонентским номером, на счету которой находились деньги в сумме - - рублей, - - батарейки, стоимостью - - рублей за одну батарейку, общей стоимостью - - рублей, электрическую машинку для стрижки волос, стоимостью - - рублей, деньги в сумме - - рублей, одну пачку домашнего бульона весом - - гр., стоимостью - - рублей, наручные механические часы, стоимостью - - рублей, принадлежащие Т, тем самым причинив последнему материальный ущерб на общую суму - - рублей. После чего с похищенным Кабайкин А.А. скрылся с места происшествия.

В судебном заседании Кабайкин А.А. вину в совершении преступления признал полностью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кабайкин А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им, после консультации с адвокатом, на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Адвокат Максимов С.А. заявленное подсудимым Кабайкиным А.А. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший Т уведомленный надлежащим образом в суд не явился представив заявление о рассмотрении дела без его участия по состоянию здоровья в особом порядке.

Государственный обвинитель Вавилов В.В. также согласен на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Кабайкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кабайкин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Кабайкина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, которое совершил Кабайкин А.А. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Кабайкин А.А., вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб частично возместил возмести. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Кабайкин А.А ранее неоднократно судим в том числе судим Ардатовским районным судом РМ - - - года к лишению свободы. Постановлением Зубово-Полянского районного РМ суда от - - - года условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней. В период условно досрочного освобождения совершил тяжкое преступление.

Постановлением от - - - года условно-досрочное освобождение по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от - - - года за нарушил возложенных судом ограничения, отменено и он направлен для отбывании наказания на 11 месяцев 29 дней в исправительную колонию общего режима. С учетом изложенного, суд находит возможным исправление Кабайкина А.А. лишь с изоляцией его от общества, поскольку наказание в виде лишения свободы будет в полной мере соответствовать цели наказания – исправлению осужденного.

С учетом его материального положения суд не находит основания для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания следует руководствоваться положением ст. 70 УК РФ

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Кабайкину А.А. следует руководствоваться положением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Кабайкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа.

В силу положений ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Ардатовского районного суда РМ от - - - года и окончательное наказание Кабайкину А.А. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабайкину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда..

Срок отбывания наказания исчислять с - - - года.

Вещественное доказательство по делу – 4 батарейки, зарядное устройство к мобильному телефону, одна пачка домашнего Бульона, электрическая машинка для стрижки волос, товарный чек на мобильный телефон и инструкция по эксплуатации мобильным телефоном, часы, хранящиеся у Т, оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Ардатовского районного суда РМ Карасев В.Е.