Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов «09» апреля 2010 года

Ардатовскийо районный суд РМ в составе председательствующего судьи Карасева В.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардатовского района РМ Вавилова В.В., обвиняемого Космачева С.А., защитника-адвоката Гиль Т.Ю. представившей удостоверение № 353, ордер № 24, при секретаре Исайкине В.Н., а так же потерпевших Мещерякова А.Г. и Ворожейкина А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Космачева С.А., - - - года рождения, уроженца города республики, жителя населённого пункта, улицы, дома № района республики, гражданина РФ, имеющего образование, воинскую обязанность, семейное положение, род занятий, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

установил:

Космачев С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

Он же совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

- - - года, примерно в - - час - - минут около дома № .-.-., расположенного по улице города республики, между ранее незнакомыми друг другу Космачевым С.А. и Мещеряковым А.Г. произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Космачева С.А. возник умысел на причинение Мещерякову А.Г. телесных повреждений. С этой целью, на почве возникших неприязненных отношений Космачев С.А. подошел к последнему, и применив болевой прием, сделал рычаг правой руки через бедро на излом, приложив для этого большое усилие. После чего Космачев С.А. повалил Мещерякова А.Г. на землю и нанес ему не менее 5 ударов ногами по голове и различным частям тела.

В результате действий Космачева С.А. Мещерякову А.Г. были причинены следующие телесные повреждения: ссадины головы в лобной области слева; закрытый перелом правой локтевой кости в верхней трети без смещения отломков (подтверждено рентгенологически), которые причинены тупым твердым предметом при не менее однократного действия и в своей совокупности влекут за собой причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства (свыше 21 суток).

- - - около - - часа, перед домом № - - на улице города, после того, как нанес телесные повреждения Мещерякову А.Г., Космачев С. А подошел к лежащему на земле Ворожейкину А.Н., увидев, что из кармана Ворожейкина А.Н. выпали деньги, у Космачева С.А. возник умысел на открытое хищение этих денег, принадлежащих Ворожейкину А.Н.. С этой целью - - - года около - - час Космачев С.А. зная, что за его преступными действиями наблюдает Ворожейкин А.Н., который понимает противоправный характер его действий, желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба Ворожейкину А.Н., руководствуясь корыстным мотивом, в присутствии С и К открыто похитил деньги в сумме сумма 1 рублей, принадлежащих Ворожейкину А.Н. После чего увидел на шее Ворожейкина А.Н. наушники, которые были соединены к мобильному телефону, который находился во внутреннем нагрудном кармане куртки Ворожейкина А.Н. Космачев С.А. открыто похитил мобильный телефон Ворожейкина А.Н. стоимостью - - рублей, в котором находились сим-карта сотовой компании, на счету которой было - - рублей и флеш-карта стоимостью - - рублей. Вместе с телефоном Космачев С.А. похитил у Ворожейкина А.Н. серебряную цепочку стоимостью - - рублей, на которой были два серебряных крестика, один из которых стоимостью - - рублей, второй стоимостью - - рублей, причинив, тем самым Ворожейкину А.Н. имущественный ущерб на сумму на общую сумму - - рублей.

Допрошенный в судебном заседании Космачев С.А. виновным себя признал частично и показал, что - - - года они отмечали день рождения в лесопосадках. Вечером ближе к - - часам к Ч подъехала машина такси. Они сели в машину и поехали в службу такси. Ч зашел в службу такси и почти сразу вышел оттуда, после чего поехали на улицу улицу города. Когда приехали туда, вышли из машины и подошли к парням стоявшим на улице. Началась ссора. Он подошел к одному из парней, как ему в дальнейшем стало известно, им был Мещеряков. Они с ним стали разговаривать и ругаться. Мещеряков хотел его ударить, но он сумел схватить ему руку и загнул его за спину, после чего свою ногу перекинул ему на руку и применив болевой прием борьбы, уронил его на землю, отчего Мещеряков А.Г. сильно вскрикнул. Он понял, что сломал ему руку. После этого он встал и побежал от него. Он хотел его догнать, схватил его за куртку, которую Мещеряков снял на ходу и убежал от него. Мещеряков забежал в какой-то дом. Он подошел к дому, куда зашел Мещеряков А.Г. Из дома вышел старик и какой-то парень, которые спросили его, что случилось. Он им ответил, что ничего не случилось, отдал им куртку и попросил ее передать парню, который забежал к ним в дом.

Затем он подошел к Ворожейкину А.Н. и без слов ударил его кулаком в область лица, отчего тот упал. Когда Ворожейкин А.Н. падал, то он увидел, что у него из кармана выпали деньги. Когда Ворожейкин А.Н. лежал, то он согнулся над ним и его еще два раза ударил руками по телу. Ворожейкин А.Н. руками защищался, чтобы он его не бил по лицу. Он собрал деньги и положил в карман к себе. Затем он увидел на шее Ворожейкина А.В. наушники, которые были соединены с мобильным телефоном, который находился во внутреннем нагрудном кармане куртки. Он наушники с мобильным телефоном взял себе. Когда он брал сотовый телефон с наушниками у Ворожейкина А.Н., тот лежал на левом боку. Кроме денег в сумме - - рублей и сотового телефона с наушниками у Ворожейкина А.Н. он больше ничего не похищал

Вину в совершенном преступлении признает частично, по той причине, так как он серебряную цепочку с двумя крестиками он не брал, он похитил деньги в сумме сумма 1, а не сумма 2. Кроме того, он поясняет, что Мещерякова А.Г. он ногами не бил, а только применил болевой прием, в результате чего он сломал ему руку. В содеянном он раскаивается. Он предлагал потерпевшим возместить ущерб, однако они что либо брать от него отказались

Потерпевший Мещеряков А.Г. в суде показал, что - - - года примерно в - - часов он на улице города и встретил своего двоюродного брата Ворожейкина А. Н., с которым они решили попить пиво. Он и Ворожейкин А.Н. пошли в столовую расположенную в городе, где стали распивать пиво. За спиртное рассчитывался Ворожейкин А.Н. при нем. Он увидел, что у него были деньги купюрами по - - рублей в количестве - - штук. Точно, какая сумма денег была у Ворожейкина А.Н., он сказать не может, так как он ему не говорил, но судя по количеству купюр не менее нескольких тысяч рублей.

Примерно, в - - часов он и Ворожейкин А.Н. находились в доме у Ф где продолжали распивать спиртное с другими родственниками. Когда пиво закончилось они еще решили съездить за пивом и стали вызывать автомашину со службы такси. Такси долгое время не было, и Ворожейкин А.Н. позвонил еще раз в эту же службу такси и напомнил диспетчеру по поводу машины. Ворожейкину А.Н. диспетчер ответил, через 5 минут машина подъедет. Ворожейкин А.Н. сказал диспетчеру, что если машина задержится на 1 или 2 секунды, то заказ отменит. Когда подъехала автомашина такси, то они втроем поехали в магазин, где купили еще пиво, после чего вернулись назад примерно, в - - час. Такси сразу же уехала и к ним в это время сразу же подошли трое неизвестных ему парней, которые приехали на автомашине марки 1 определённого цвета цвета. Как потом он узнал, это были жители населённого пункта района республики: Космачев, Ч и С, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Космачев С.А. подошел к нему и спросил его, кто звонил в такси, на что он ответил, что в такси он не звонил. После этого Космачев С.А. ударил его кулаком один раз в челюсть справа. Затем он схватил его правую руку, загнул ее назад, после чего он его руку взял на излом и упал на него, при этом сильно вывернул руку, отчего он почувствовал сильную боль в руке. Затем Космачев С.А. встал и начал наносить ему удары ногами по различным частям тела, в том числе и по лицу. Сколько раз он его точно ударил, он сказать не может, но не менее пяти раз. Космачев С.А. бил его в область головы, но он прикрывался руками и в основном удары приходились на его руки. Что было в это время с Ф и Ворожейкиным А.Н., он не видел. Ему удалось встать и он убежал от Космачева С.А. и прибежать к Ф. Ворожекина А.Н. там не было и ему сказали, что Ворожейкина увезли с собой парни, которые их избили. Боль в руке стала сильнее, и ему вызвали скорую помощь, на которой увезли в больницу, где сделали рентгеновский снимок и отпустили домой. На следующий день в больнице ему сказали, что у него прелом. Телесные повреждения ему причинил Космачев С.А. Кроме Космачева С.А. его никто не избивал и телесные повреждения не причинял. Просит взыскать с Космачева за причиненный моральный вред - - рублей

Потерпевший Ворожейкина А.Н. в суде дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Мещерякова А.Г. дополнив, что С ударил его рукой по голове, от чего он почувствовал физическую боль. После его ударил рукой Ч. Затем С и Ч стали наносить ему телесные повреждения руками и ногами по различным частям тела, а именно по телу и голове. От ударов он упал на землю и его продолжали избивать. Космачев С.А. нагнулся над ним и два раза ударил по лицу. Он стал защищаться и когда он лежал на земле, то Космачев С.А. сорвал с его шеи наушники, с которыми он вытащил его мобильный телефон из его кармана. Мобильный телефон стоимостью - - рублей, он купил в г. Москве - - - года за - - рублей, в котором находилась сим - карта сотовой компании, на счету в то время было - - рублей, флеш - карта на - - гигабайта, которую купил в г. Москве за - - рублей, оценивает в - - рублей, наушники которые шли вместе с телефоном. Из правого карма джинсов Космачев достал деньги в сумме сумма 1 рублей. Деньги были достоинством по - - рублей - - купюры, по - - рублей - - купюры, и - - рублей по - - и - - рублей. Космачев С.А. сорвал вместе с наушниками с его шеи серебряную цепочку, которую оценивает в - - рублей. На цепочке у него было два серебряных крестика: один поменьше оценивает в - - рублей, а второй был по больше, оценивает в - - рублей. Цепочку и крестики он покупал сам. После этого Космачев С.А. с Сергеевым А.В. подняли его, потащили к машине и погрузили его в багажник автомашины. Общий ущерб составляет - - рублей. Он просит взыскать с Космачева материальный ущерб и моральный ущерб в сумме - - рублей.

Свидетель С в суде показал, что - - - года они приехали в лесопосадки, где выпили. Через некоторое время поехали за пивом в город. По дороге заехали в службу такси. Оттуда поехали на улицу города. Там стояло трое парней. Они спросили у них – кто вызывал такси. Те промолчали. Они их потрепали немного, тогда Ворожейкин признался, что такси вызывал он. Ворожейкина бил Космачев, но он не видел, как Космачев сломал кому –то руку. Кто бил Мещерякова, он не видел.

Потом Космачев закинул Ворожейкина в багажник автомобиля, на котором они подъехали и поехали в сторону посадок. Космачев по дороге молчал, а если и говорил – он не помнит, что именно.

Когда остановились, то Космачев вытащил из багажника Ворожейкина. Что он с ним делал, он не видел.

Свидетель М в суде показала, что вечером - - - года были в гостях у Ф. Находясь дома она услышала, как к дому подъехала машина. Услышала, как кто то спросил – кто вызывал такси, а затем услышала звуки ударов. Потом в дом вбежал Ф, и крикнул, чтобы она вызвала милицию. Она вызвала сотрудников милиции и вышла на улицу, но перед домом уже никого не было. В этот вечер ее мужа Мещерякова избили и сломали руку.

Уже утром ее мужу позвонила К и сказала, что Ворожейкина нашли и отправили в больницу. Потом от Ворожейкина она узнала, что в ту ночь его избили и загрузили в машину

Свидетель К показала, что вечером - - октября - - - года она с семьей была дома. К ней пришла – мама Ворожейкина А.Н. и сказала, что ее сын не отвечает на звонки. Около - - часов к ней пришли сотрудники милиции и сказали, что ищут Ворожейкина А.Н., так как им в дежурную поступил звонок, и сообщили, что Мещерякова побили, а Ворожейкина погрузили в багажник автомобиля и увезли.

Сотрудники РОВД сказали, что будут пока объезжать город в поисках Ворожейкина А.Н. Нашли его на окраине города.

Позже он рассказал, что вызывал такси, но отменил заказ. Тогда к нему подъехали люди и побили его, а затем отобрали деньги, телефон, цепочку, погрузили в багажник автомобиля и отвезли за город.

Свидетель Н показал, что вечером - - - года ему позвонила К и сказала, что к ней приходили из ОВД и сказали, что была драка, и его брата увезли в неизвестном направлении. Поздно вечером на окраине города он нашел своего брата. Он был избит, а на его лопатке была резанная рана. Брат рассказал, что когда они находились на улице города, к ним подъехала машина. Из нее вышли парни. Эти парни избили его и Мещерякова. Потом брата погрузили в багажник машины и увезли. За городом брата еще раз избили, отобрали цепочку, деньги в сумме больше - - рублей, телефон и оставили за городом.

Свидетель В в суде показала, что вечером - - - года она звонила сыну Ворожейкину А.Н. Сначала шли длинные гудки. А затем телефон выключили совсем. Она спросила у К, не знает ли где ее сын, на что та ответила, что не знает.

После - - часов ночи ее сына Ворожейкина А.Н. привезли К и Н.

Спина сына была в крови, щека была разбитой. Дома они ему помочь не смогли и повезли в больницу. На следующий сын рассказал, что у него пропал телефон, 2 крестика, цепочка и - - рублей.

Деньги в сумме - - рублей она дала сыну на покупку одежды, но одежду сын не купил.

Свидетель Ю по делу показал, что вечером - - - года в дверь его дома позвонили. Открывать вышел сын, за ним он. У входа стоял высокий парень, который спросил их, не забегал ли к ним кто? Он ответил, что к ним никто не забегал. Больше он ничего не слышал.

Свидетель М в суде показал, что вечером - - - года к ним в дом прибежал Мещеряков. Он открыл ему в дверь и тот вбежал весь избитый и попросил вызвать милицию. Он вызвал по телефону сотрудников милиции. Потом прибежал высокий парень. Сказал, чтобы потерпевший вышел на улицу, на что он ответил, что к ним никто не забегал.

Свидетель С по делу пояснила, что она знает, что подсудимый Космачев С.А. - - - года подрался. Ничего больше она не знает. Узнала об этом в - - - года.

Свидетель И по делу пояснила, что о драке, которая произошла - - - года ей ничего не известно. В тот день они отмечали день рождения Космачева в лесопосадках. Она была с подругой. Парней было человек семь. Космачев с С и Ч уезжали от них в город. Для чего она не знает.

Свидетель Т в суде дала показания аналогичные показаниям свидетеля И.

Свидетель Е по делу пояснила, что она работает диспетчером в службе такси. - - - года в - - часов - - минут поступил звонок. Попросили выслать машину на улицу города. Через некоторое время ей стали звонить те, кто вызывал такси. Они сказали, что если через пять минут машины такси не будет, то они сами придут к ней на базу.

Чуть позже ей позвонил Ч для вызова такси. У нее в разговоре с ним был расстроенный голос. Ч спросил, в чем причина, и она ответила, что ее обидели. Ч поехал искать тех, кто ее обидел. Потом Космачев, С и Ч привезли к ней того парня, что ей нахамил. Он извинился, а она ушла в кабинет.

Этот парень не был избит. Он был одет в черную куртку и джинсовую рубашку.

Свидетель К уведомленный надлежащим образом в суд не явился. Из его показаний оглашенных в суде в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что - - - года примерно в - - часов - - минут ему на мобильный телефон позвонил друг Н, который просил заехать за ним в лесопосадку и отвезти домой. Когда он туда приехал, то к нему подошли: Космачев С.А., Ч и С, которые попросили его отвезти их в город. Он согласился, и они вчетвером поехали в город. Ч в городе его попросил заехать в службу такси, куда ушли С, Космачев С.А. и Ч, с какой целью ему неизвестно. Через несколько минут они вышли и попросили его поехать на улицу города, к дому № .-.-.. Когда он подъехал к указанному дому, то увидел троих незнакомых ему парней и отъезжающую автомашину такси. Космачев С.А., С и Ч вышли из его автомашины, и подошли к парням, он находился на расстоянии 12 -15 метров и сидел в машине. О чем приехавшие с ним парни разговаривали с неизвестными ему парнями, он не слышал. Он увидел, как Космачев С.А. ударил одного из парней, и тот упал и Космачев С.А. стал наносить, лежавшему парню, телесные повреждения ногами и руками по различным частям тела, ударил примерно 10 раз.

С и Ч подошли к другим двум парням, один из которых убежал. С и Ч стали наносить руками и ногами телесные повреждения оставшемуся парню. Кто сколько раз ударил, он не знает. Незнакомый парень, которого избивал Космачев С.А. тоже убежал. Космачев С.А. подошел к С и Ч и тоже раза 2 ударил ногой парня, которого они избивали. Парень упал и, нагнувшись над ним Космачев С.А. нанес еще несколько ударов. После этого Космачев С.А., С подняли парня и насильно повели к его автомашине. Он во время драки из автомашины на улицу не выходил и не вмешивался. Затем они подвели незнакомого парня к автомашине и погрузили парня в багажник. Затем ему велели ехать к зданию такси. Когда он подъехал к зданию такси, Космачев С.А., Ч и С вышли из автомашины, открыли багажник, вытащили парня и повели в здание такси. Он тоже пошел с ними, где незнакомый парень попросил прощения у диспетчера. Затем парня затолкали опять в багажник и его попросили поехать в стороны свалки, расположенной в юго-восточной окраине города. По пути следования в сторону свалки ему сказали остановиться. Когда они вышли, вытащили из багажника парня и ушли дальше от машины, назад, примерно на 10 метров. Он слышал, как парня снова стали избивать, а кто именно он не видел, так как было темно, избивали парня примерно 10 минут. Потом Космачев, Ч и С сели в автомашину, и он повез их в лесопосадки, где они были ранее. По дороге Космачев С.А. сказал, что сейчас есть на что погулять. Он догадался, что Космачев С.А. отнял у незнакомого парня деньги. Когда он их привез в лесопосадки, забрал друга Н и уехали домой.

Свидетель Ч уведомленный надлежащим образом в суд не явился. Его показания оглашенных в суде в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в целом соответствуют показаниям свидетеля К. Вместе с тем из его показаний следует, что возле одного из домов по улице стояли трое парней и курили. К и он остались в машине, а С, Космачев С.А. вышли из машины и подошли к парням. Что происходило на улице, он не видел. Через некоторое время Космачев С.А. и С сели в машину. В машине Космачев С.А. сказал, что он одного из парней погрузил в багажник. После этого по просьбе Космачева С.А. они поехали в сторону объездной дороги, расположенной в южной части города и завернули в сторону посадок, куда вела асфальтированная дорога. Космачев С.А. вытащил парня, как потом им оказался Ворожейкин А.Н., из багажника и они отошли. Он с С также вышли из автомашины К. К из машины не выходил. Космачев С.А. с Ворожейкиным А.Н. отошли от них метров на 40 и пошли в сторону поля. О чем они разговаривали, он не слышал. Бил ли Космачев С.А. Ворожейкина А.Н. он Ворожейкину А.Н. телесные повреждения не наносил, никакого имущества у него не похищал. Что произошло между Космачевым и Ворожейкиным, он не видел, так как находился в стороне. Через некоторое время они поехали в лесопосадки, где отмечали день рождения. Ворожейкина А.Н. оставили на автодороге. В автомашине, Космачев сказал, что сейчас у него есть деньги и сказал, что он их оставит у себя. Сколько было денег, он не знает. Где-то дней через шесть, точную дату он не помнит, Космачев С.А. предложил купить у него сотовый телефон. Он ему показал телефон. Так как у него был точно такой же телефон, то он его решил купить на запчасти. Данный сотовый телефон он купил у Космачева С.А. за - - рублей. Документов на данный телефон не было. Откуда его взял Космачев С.А., он его об этом не спрашивал. Данный телефон у него изъяли в дежурной части ОВД по Ардатовскому муниципальному району - - - года около - - часов.

Вина Космачева С.А. так же установлена:

-заявлением Мещерякова А.Г. от - - - года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Космачева С.А., который - - - года возле дома № .-.-. по улице города причинил ему телесные повреждения

-протоколом осмотра места происшествия от - - - года, в ходе которого осмотрен участок местности на улице города и участвующий Ворожейкин А.Н. показал место, где один из трех парней - - - года нанес телесные повреждения находящемуся вместе с ним Мещерякову А.Г.

-заключением экспертизы № .-.-. от - - - года, из которого следует, что у Мещерякова А.Г. описаны следующие телесные повреждения: ссадины головы в лобной области слева; закрытый перелом правой локтевой кости верхней трети без смещения отломков (подтверждено рентгенологически), которые причинены тупым твердым предметом при не менее однократного действия. Эти повреждения в совокупности влекут за собой причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства (свыше 21 суток).

-протоколом осмотра места происшествия от - - - года, в ходе которого осмотрена и изъята автомашина автомашина, и участвующий К указал на машину и пояснил, что - - - г. в вечернее время он со своими знакомыми приехал на улицу города, где его знакомые к его автомашине подвели неизвестного ему парня, которого они погрузили в багажник автомашины, после чего вывезли на автодорогу, ведущую на свалку, затем его знакомые причинили неизвестному парню телесные повреждения.

-протоколом осмотра места происшествия от - - - года, в ходе которого осмотрен участок автодороги, ведущей на свалку на юго-восточной окраине города республики и участвующий К указал место, на автодороге, где стояла его автомашина, когда трое парней избивали неизвестного ему парня, которого привезли в багажнике его автомашины.

-заявлением Ворожейкина А.Н. от - - - года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые - - - г. в городе на улице нанесли ему телесные повреждения, один из которых открыто похитил находящиеся при нем его имущество на сумму - - рублей.

-протоколом выемки от - - - года, в ходе которой у Ворожейкина А.Н. было изъято дополнительное краткое руководство к мобильному телефону, коробка от мобильного телефона.

-протоколом выемки от - - - года, в ходе которой у Б – начальника ИВС ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ был изъят мобильный телефон, принадлежащий Ворожейкину А.Н., изъятого у Ч.

Действия подсудимого Космачева С.А. суд квалифицирует по ст. ст.112 ч.1 УК РФ, так как он совершили умышленное причинении средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

Действия подсудимого Космачева С.А. суд квалифицирует по ст. ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

Доводы Космачева С.А., что он не избивал Мещерякова А.Г., а лишь применив прием, сломал ему руку, являются несостоятельными, и опровергаются показаниями Мещерякова А.Г. который пояснил, что его кроме Космачева С.А. никто не избивал.

Кроме того, из показаний свидетеля К, оглашенных в суде следует, что он увидел, как Космачев С.А. ударил одного из парней, и тот упал и Космачев С.А. стал наносить, лежавшему парню, телесные повреждения ногами и руками по различным частям тела, ударил примерно 10 раз.

Суд считает, что все повреждения имевшиеся у Мещерякова А.Г. были причинены Космачевым С.А., поскольку установлено, что ни до встречи с Космачевым С.А. ни после, Мещерякова А.Г. никто не избивал.

Доводы Космачева С.А. о том, что он взял у Ворожейкина А.Н. сумму 2, а не сумму 1 рублей и что не брал цепочку и крестик несостоятельны и опровергаются показаниями потерпевшего Ворожейкина А.Н., который в суде пояснил, что у него пропало сумма 1 рублей, два крестика и цепочка. Показаниями Мещерякова А.Г. из которых следует, что у Ворожейкина А.Н. было около суммы 1 рублей.

Суд как доказательства по делу принимает показания потерпевших, свидетеля К, поскольку оговаривать у них Космачева С.А. оснований не было. Их показания согласуются между собой.

Потерпевшим Мещеряковым А.Г. заявлен иск о возмещении морального вреда на сумму - - рублей, за причиненные ему физическую боль и нравственные страдания.

Потерпевшим Ворожейкиным А.Н. заявлен иск на сумму - - рублей из которых - - рублей материальный ущерб, а остальное в счет возмещения морального вреда.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.

Суд, считает, что потерпевший МещеряковА.Г. претерпел физическую боль и нравственные страдания в результате причинения ему Космачевым телесных повреждений и учитывая их степень и характер, суд считает возможным возместить моральный вред в размере заявленных требований то есть - - рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В суде установлено, что Космачев С.А. своими действиями причинил Ворожейкину А.Н. имущественный вред на сумму - - рублей. Вместе с тем, Ворожейкину А.Н. возращен мобильный телефон с флеш-картой на общую сумму - - рублей. Не возмещенным остался ущерб на сумму - - рублей, который подлежит взыскания с Космачева С.А.

Что касается возмещения морального вреда, то суд приходит к следующему выводу.

По факту нанесения телесных повреждений Ворожейкину А.Н. имевших место - - - года в отношении С и Ч выделены дела в отдельное производство.

В связи с тем, что Космачев С.А. по настоящему делу не обвинялся в нанесение побоев либо иных повреждений Ворожейкину А.Н. и от его действий по настоящему уголовному делу никакого физического вреда и нравственных страданий не наступило, поэтому в исковых требования в части возмещения морального вреда следует отказать.

При значении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления, которые совершил Космачев С.А. согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Космачеву С.А. в соответствии с положением ст. 61 УК РФ суд находит, частичное признание вины, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Космачев С.А. не судим, характеризуется положительно, поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением положения ст.73 УК РФ, поскольку наказание в виде условного осуждения будет в полной мере соответствовать цели наказания – исправлению осужденного.

При назначении наказания следует руководствоваться положением ч.2 ст.69 УК РФ

Суд не находит основания для применения положения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Космачева С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.112 ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

По ст.161 ч.1 УК РФ 2 года лишения свободы

В силе ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определит 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу положения ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Космачева С.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправления осужденного, в срок установленный этим органом являться на регистрацию.

Меру пресечения Космачеву С.А. до вступление приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Космачева С.А. в пользу Мещерякова А.Г. 20000 рублей за причиненный моральный вред.

Взыскать с Космачева С.А. в пользу Ворожейкина А.Н. 6200 рублей за причиненный материальный ущерб. В остальной части в иске отказать.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, краткое руководство к мобильному телефону, коробка от мобильного телефона, флеш-карта возвращены Ворожейкину А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Ардатовский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Ардатовского

районного суда РМ: В.Е. Карасев