Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-24/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов 19 апреля 2010 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ардатовского района РМ Бородкиной М.В., подсудимого Горохова И.М., защитника Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 162 и ордер № 41 от 19 апреля 2010 года, при секретаре Юдиной Л.Д., а также представителя потерпевшего У, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Горохова И.М., - - - года рождения, уроженца населённого пункта района республики, проживающего по адресу: республика, город, улица, дом №, квартира № гражданина РФ, имеющего образование, воинскую обязанность, семейное положение, судимого: 1). - - - года Ардатовским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; 2). - - - года Ардатовским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 21 ноября 2003 года и окончательно назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного - - - года условно-досрочно на 2 года 2 месяца,19 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горохов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В один из дней - - - года, точная дата не установлена, в период времени примерно с - - до - - часов Горохов И.М., находясь около склада организации, расположенного по адресу: республика, город, улица, дом № и зная о том, что на пилорамном участке склада имеются различные строительные материалы, решил проникнуть в помещение склада и похитить какие-либо строительные материалы, чтобы потом их продать, а вырученные деньги использовать для своих нужд. Во исполнение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, Горохов И.М. путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение склада организации по выше указанному адресу, где, пройдя на пилорамный участок, ключами, обнаруженными там же, открыл ворота и через ворота вынес из пилорамного участка - - рулонов руберойда, стоимостью - - рублей за один рулон на общую сумму - - рублей и оконный блок с обналичкой стоимостью - - рублей. Таким образом Горохов И.М. похитил со склада организации строительные материалы на общую сумму - - рублей, похищенным имуществом распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Горохов И.М. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Маркин Р.Ю. ходатайство подсудимого Горохова И.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Представитель потерпевшего У против постановления приговора в особом порядке не возражала, суду пояснил, что причиненный хищением материальный ущерб полностью возмещен, имущество возвращено в исправном состоянии, претензий он не имеет, подсудимого просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Горохова И.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

Действия подсудимого Горохова И.М. суд квалифицирует по п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего организации на общую сумму - - рублей, с незаконным проникновением в помещение склада организации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Горохов И.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуются посредственно, причиненный преступлением материальный ущерб возмещен полностью.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Вместе с тем Горохов И.М. ранее судимый за умышленное преступление, судимость не погашена, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о не нежелании подсудимого встать на путь исправления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Ардатовского районного суда от - - - года.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Горохову И.М. судом не усматривается.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, суд считает, что исправление Горохова И.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Горохову И.М следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Горохова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горохову И.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Горохову И.М. исчислять с - - - года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: - - рулонов руберойда и один оконный блок, хранящиеся у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В.Ларькина