Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-30/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов 18 мая 2010 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ардатовского района РМ Калядина А.В., подсудимого Теплякова В.А., защитника Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 55 от 06 мая 2010 года, при секретаре Юдиной Л.Д., а также потерпевшего Клюшенкова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Теплякова В.А., - - - года рождения, уроженца и жителя населённого пункта района республики, гражданина РФ, имеющего образование, воинскую обязанность, семейное положение, род занятий, судимого: - - - года Ардатовским районным судом РМ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тепляков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

- - - года примерно - - часов Тепляков В.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом № и имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Клюшенкову Н.Н., взял из дома топор, матерчатые перчатки, чтобы не оставить следов рук на месте преступления, направился к магазину расположенному по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №. Придя к магазину, Тепляков В.А. преследуя корыстные мотивы, оторвал с помощью топора доску с фронтона магазина и через образовавшийся проем проник сначала на чердак магазина, где с помощью топора оторвав доску с потолка, проник в складское помещение магазина, а затем, сделав проем в стене, незаконно проник в торговый зал магазина, откуда похитил товарно-материальные ценности: - - бутылок пива марки 1 емкостью по 1,5 л, стоимостью - - руб. за 1 бутылку, на сумму - - руб.; - - бутылок пива марки 2, емкостью по 1,5 л, стоимостью - - руб. за 1 бутылку, на сумму - - руб.; - - бутылок пива марки 3 емкостью по 1,5 л, стоимостью - - руб. за 1 бутылку, на сумму - - руб.; - - бутылки пива марки 4 емкостью по 1,5 л, стоимостью - - руб. за 1 бутылку, на сумму - - руб.; - - кг мандаринов стоимостью - - руб. за 1 кг на сумму - - руб.- - коп.; - - кг свежих огурцов стоимостью - - рублей за 1 кг на сумму - - руб. - - коп.; - - кг колбасы марки 1 по цене - - руб. за 1 кг на сумму - - руб.; 1кг колбасы марки 2 по цене - - руб. за 1 кг на сумму - - руб. - - коп.; - - кг колбасы марки 3 по цене - - руб. за 1 кг, на сумму - - руб. - - коп.; - - пачек сухарей-кириешек по цене - - руб. за 1 пачку, на сумму - - руб. и разменную монету в сумме - - рублей. Всего, таким образом, Тепляков В.А. похитил имущества принадлежащего Клюшенкову В.А. на общую сумму - - рублей - - копеек, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тепляков В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Максимова Е.Н.ходатайство подсудимого Теплякова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший Клюшенков Н.Н. против постановления приговора в особом порядке не возражал, суду пояснил, что причиненный хищением материальный ущерб ему Тепляков В.А. не возместил, учитывая, что и ранее он неоднократно проникал в магазин и совершал кражи товарно-материальных ценностей, за что был осужден в - - - года, но выводов для себя не сделал, считает, что наказание Теплякову В.А. следует назначить в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тепляков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Теплякова В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

Действия подсудимого Теплякова В.А. суд квалифицирует по п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП Клюшенкову Н.Н. на общую сумму - - рублей - - копеек, с незаконным проникновением в помещение магазина.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Тепляков В.А. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуются формально удовлетворительно.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем Тепляков В.А. ранее судимый - - - года Ардатовским районным судом Республики Мордовия по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п.«б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, вновь совершил умышленное корыстное преступление в период отбывания условного наказания, не работает, причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшему не возместил. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о не нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, суд считает, что исправление Теплякова В.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Теплякову В.А. судом не усматривается.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого отбывание наказания Теплякову В.А. следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Теплякова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Теплякову В.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

В срок отбывания наказания Теплякову В.А. зачесть срок содержания его под стражей по приговору от - - - года с - - по - - ноября - - - года и с - - декабря - - - года по - - февраля - - - года, а также срок содержания под стражей по настоящему делу с - - марта по - - мая - - - года.

Срок отбывания наказания Теплякову В.А. исчислять со дня его задержания по настоящему делу с - - - года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - - денежных монет достоинством в - - рубль, хранящиеся у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу оставить у него же; матерчатые перчатки, три бутылки емкостью по 1,5 л, топор со сломанным топорищем, этикетка от бутылки пива марки 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ – уничтожить как не представляющие ценности; кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ – вернуть Теплякову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В.Ларькина