Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-11/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов 11 марта 2010 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ардатовского района РМ Вавилова В.В., подсудимого Чекаева И.В., защитника – адвоката Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 26 от 03 марта 2010 года, при секретаре Юдиной Л.Д., а также потерпевших Ерискина Д.Н. и Ерискиной Т.И., представителя потерпевших – адвоката Столяровой Н.В., представившей удостоверение № 16 и ордер № 23 от 03 марта 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Чекаева И.В., - - - года рождения, уроженца и жителя населённого пункта района республики, улица, дом №, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, имеющего несовершеннолетнего ребенка, род занятий, воинскую обязанность, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Чекаев И.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

- - - года примерно в - - часа водитель Чекаев И.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки 1, двигался по автодороге сообщением населённый пункт 1 - населённый пункт 2 - населённый пункт 3 – граница республики 1 в направлении населённого пункта 3 республики 2. В нарушение требований Правил дорожного движения Чекаев И.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигался в темное время суток, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью около 90 км в час., которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Следуя по 49 км. вышеуказанной дороги, расположенному в муниципальном районе республики 2 Чекаев И.В. не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, а затем съехал в кювет, слева по ходу движения, где произошло опрокидывание управляемого им автомобиля.

Своими действиями водитель Чекаев И.В. нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации:

п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для соблюдения требований Правил.

В результате нарушения водителем Чекаевым И.В. Правил дорожного движения находящийся в салоне автомобиля на переднем пассажирском месте пассажир Е получил телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы, шеи, под твердую мозговую оболочку, оболочки спинного мозга очагового характера; признаки ушиба головного мозга в виде кровоизлияния в ткань мозга в областях височной и теменной слева; полный поперечный перелом шейного отдела позвоночника сгибательного характера на уровне межпозвоночного сочленения тел 6-7 шейных позвонков с грубым нарушением вещества спинного мозга; ушибленная ранга щечно-скуловой области справа; множественные ссадины правой кисти; кровоподтек верхнего века правого глаза, которые у живого лица, повлекли бы за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В последствии - - - года Е скончался от тупой сочетанной травмы тела сопровождавшейся переломом 6,7 позвонков в шейном отделе, разрушением вещества спинного мозга, кровоизлияниями под оболочки спинного мозга, в вещество головного мозга и др., осложнившегося восходящим отеком спинного мозга, отеком головного мозга, с вклиниванием стволовых структур в большое затылочное отверстие.

В судебном заседании подсудимый Чекаев И.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевшие Ерискин Д.Н. и Ерискина Т.И., а также их представитель Столярова Н.В. в судебном заседании против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекаев И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Чекаева И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

Действия подсудимого Чекаева И.В. суд квалифицирует по части 4 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушил требования пунктов 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть Е.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чекаев И.В. не судимый, совершил преступление средней тяжести по неосторожности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, в результате ДТП его здоровью также причинен вред средней тяжести, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, частично возместил потерпевшим причиненный вред, однако нигде не работает, преступление совершил, будучи лишенным права управления транспортными средствами в административном порядке за управление им в состоянии опьянения.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по делу не установлено.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества и находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции части 4 п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии – поселении, как лицу совершившему преступление по неосторожности.

В судебном заседании потерпевшими Ерискиным Д.Н. и Ерискиной Т.И. заявлен гражданский иск о взыскании с Чекаева И.В. в счет возмещения материального ущерба - - рублей, компенсацию морального вреда в размере по - - рублей каждому и расходы на представителя в сумме - - рублей.

В подтверждение исковых требований в части взыскания материального ущерба представили документы подтверждающие расходы истцов на погребение погибшего сына Е.

Подсудимый Чекаев И.В. в судебном заседании исковые требования в части возмещения материального ущерба признал в полном объеме и представил расписку потерпевших о получении ими от него в возмещения материального вреда 40000 рублей, исковые требования в части возмещения морального вреда признал частично, считая их чрезмерно завышенными.

Суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Согласно статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ст. 1094 Гражданского кодекса РФ лица, ответственные за вред вызванной смертью потерпевшего обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Из представленных суду товарных, кассовых чеков следует, что Ерискиным Д.Н. уплачено за ритуальные принадлежности - - рублей и за поминальный обед в день похорон погибшего сына - - рублей, всего - - рублей. Согласно расписки Чекаев И.В. в счет возмещения материального вреда уплатил Ерискиным - - рублей, что ими не оспаривается.

Суд считает требования истцов в части возмещения материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению в не возмещенной Чекаевым И.В. части в сумме - - рублей.

Суд, признает, что потерпевшим Ерискину Д.Н. и Ерискиной Т.И. смертью сына причинены и нравственные страдания, которые подлежат компенсации за счет виновного лица.

При определении размера компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ учитывает характер и степень причиненных истцам физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а также другие заслуживающие внимание обстоятельства.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд находит сумму компенсации морального вреда, требуемую к взысканию истцами в размере по - - рублей каждому чрезмерно высокой, не отвечающей требованиям разумности и справедливости и полагает необходимым взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда в пользу Ерискина Н.Д. и Ерискиной Т.И. по 500000 рублей каждому.

В силу требований ст. 132 УПК РФ с Чекаева И.В. подлежат взысканию понесенные потерпевшими расходы на услуги представителя в сумме - - рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чекаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении и с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Чекаева И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать территориальный орган УФСИН РФ по РМ в срок не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, вручить осужденному Чекаеву И.В. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Чекаеву И.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Гражданский иск Ерискина Д.Н. и Ерискиной Т.И. удовлетворить частично.

Взыскать с Чекаева И.В. в пользу Ерискина Д.Н. и Ерискиной Т.И. в возмещение причиненного материального ущерба - - рублей, - - рублей возмещение расходов на представителя и по - - рублей каждому в качестве компенсации морального вреда.

В удовлетворении иска в остальной части отказать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки 1 и бампер от указанной автомашины, хранящиеся во дворе ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В.Ларькина