Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-27/2009г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов 13 мая 2010 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием прокурора Ардатовского района Калядина А.В., подсудимого Аринчева В.А., защитника – адвоката Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 58 от 12 мая 2010 года, при секретаре Юдиной Л.Д., а также потерпевшего Галяткина Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Аринчева В.А., - - - года рождения, уроженца и жителя республика, район, населённый пункт, улица, дом №, квартира №, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, имеющего сына - - - года рождения, род занятий, инвалида 3 гр., воинскую обязанность, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Аринчев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

- - - года примерно в - - часов Аринчев В.А., находясь в квартире З по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, квартира № увидел в руках у Галяткина Ю.В., находившегося там же, сотовый телефон и у него возник умысел на хищение данного телефона, чтобы потом его продать, а на вырученные деньги купить спиртные напитки. С целью исполнения своего преступного умысла, Аринчев В.А., попросил у Галяткина Ю.В. дать ему посмотреть телефон. На его просьбу Галяткин Ю.В. передал Аринчеву В.А., принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью - - рублей, в пластиковом чехле стоимостью - - рублей. Аринчев В.А., преследуя корыстный мотив, вышеуказанный сотовый телефон в присутствии владельца телефона и Л, находившегося там же, положил в левый карман своих брюк, то есть открыто похитил телефон, принадлежащий Галяткину Ю.В. Не реагируя на требования Галяткина Ю.В. вернуть ему телефон, Аринчев В.А. с похищенным телефоном скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Аринчев В.А. причинил Галяткину Ю.В. материальный ущерб на сумму - - рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аринчев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Аринчев В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Максимова Е.Н. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший Галяткин Ю.В. в судебном заседании не возразил против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, похищенный телефон ему возвращен сотрудниками милиции.

Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аринчев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Аринчева В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

Действия подсудимого Аринчева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил открытое хищения чужого имущества, сотового телефона, принадлежащего Галяткину Ю.В. стоимостью - - рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Аринчеву В.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Аринчев В.А. ранее не судимый, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего сына - - - года рождения, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в настоящее время нигде не работает, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, - - - года привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.

С учетом содеянного и принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Аринчева В.А. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аринчева В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аринчеву В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Аринчеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, коробка от сотового телефона с находящимися в ней: гарантийным талоном и руководством пользователя, хранящиеся у законного владельца Галяткина Ю.В., по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи сторонами кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В. Ларькина