Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов 11 февраля 2010 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ардатовского района РМ Калядина А.В., подсудимой Блиновой Г.В., защитника – адвоката Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 16 от 11 февраля 2010 года, при секретаре Юдиной Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Блиновой Г.В., - - - года рождения, уроженки населённого пункта района республики, проживающей по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, гражданки РФ, имеющей образование, семейное положение, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, род занятий, воинскую обязанность, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Блинова Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней - - - года, точная дата не установлена, в вечернее время Блинова Г.В. из корыстных побуждений незаконно проникла в дом Жижаевой А.В. находящейся по адресу: населённый пункт района республики, улица, дом №, где из под матраца с кровати в передней комнате похитила денежные средства, принадлежащие Жижаевой А.В. в сумме - - рублей. С похищенными деньгами Блинова Г.В. скрылась с места преступления и в последствие распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Блинова Г.В. подтвердила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевшая Жижаева А.В. в судебном заседании не присутствовала, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, против постановления приговора в особом порядке не возражает, просит суд подсудимую строго не наказывать.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Блинова Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Блиновой Г.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

Действия подсудимой Блиновой Г.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, денег в сумме - - рублей, принадлежащих Жижаевой А.В. незаконно проникнув, с этой целью в дом последней.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Блиновой Г.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Блинова Г.В. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуются положительно, однако нигде не работает, материальный ущерб потерпевшей не возместила.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает нахождение на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание ею своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

С учетом содеянного подсудимой, принимая во внимание вышеизложенное, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Блиновой Г.В. возможно без изоляции от общества и назначения ей наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока без возложения исполнения дополнительных обязанностей. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Блинову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Блиновой Г.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Блиновой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: матерчатый кошелек сиреневого цвета, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Жижаевой А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В. Ларькина