Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-16/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов 17 марта 2010 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ардатовского района РМ Калядина А.В., подсудимого Тишенкова А.Г., защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 24 от 11 марта 2010 года, при секретаре Фроловой Л.Н., а также потерпевшей Тишенковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Тишенкова А.Г., - - - года рождения, уроженца населённого пункта района республики, проживающего по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, гражданина РФ, имеющего образование, воинскую обязанность, семейное положение, судимого - - - года Ардатовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Тишенков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступления Тишенков А.Г. совершил при следующих обстоятельствах:

- - - года в период времени примерно с - - час. до - - час. Тишенков А.Г. вместе с Т, находясь в доме последнего расположенного по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного Т опьянел и уснул, а Тишенков А.Г. воспользовавшись этим, похитил из дома следующее имущество принадлежащее матери Т Тишенковой Н.И.: сабвуфер стоимостью - - рублей, пять акустических систем стоимостью по - - рублей за одну систему на общую сумму - - рублей, электрический утюг стоимостью - - рублей, светильник настольный стоимостью - - рублей, напольную вазу стоимостью - - рубль и из коридора дома газовый баллон со сжиженным газом стоимостью - - рубля. Всего, таким образом, Тишенковым А.Г. похищено имущества Тишенковой Н.И. на общую сумму - - рублей, чем причинил последней значительный ущерб. Похищенное имущество Тишенков А.Г. перетащил к себе домой и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Тишенков А.Г. в период примерно с - - - года до - - - года незаконно, то есть, не имея соответствующего разрешения, хранил в своем жилище, расположенном по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом № и в сарае около дома три малокалиберных патрона, калибра 5,6 мм, которые по заключению эксперта от - - - года признаны боеприпасами, являются штатными патронами к спортивно-охотничьему оружию и пригодны для стрельбы. При этом Тишенков А.Г. никаких мер по добровольной выдаче патронов не предпринимал, - - - года они были обнаружены в ходе обыска по делу и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Тишенков А.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Максимов С.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая Тишенкова Н.И. против постановления приговора в особом порядке не возражала, суду пояснила, что причиненный хищением материальный ущерб для нее является значительным, так как основным источником ее доходов является заработная плата, размер которой составляет - - рублей в месяц, причиненный ущерб ей полностью возмещен, имущество возвращено в исправном состоянии, претензий она не имеет, подсудимого просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тишенков А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тишенкова А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

Действия подсудимого Тишенкова А.Г. по эпизоду хищения имущества из дома Т суд квалифицирует по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Тишенковой Н.И. на общую сумму - - рублей, причинив последней значительный ущерб.

По эпизоду хранения малокалиберных патронов, суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 ст. 222 УК РФ, так как он, не имея специального разрешения, то есть незаконно, хранил в своем жилище и в сарае рядом с домом три малокалиберных патрона, калибром 5,6 мм, которые являются боеприпасами.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тишенков А.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, причиненный материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем Тишенков А.Г. ранее судимый за умышленное преступление, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести в период отбывания уголовного наказания в виде исправительных работ по приговору Ардатовского районного суда РМ от 15 сентября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «б» УК РФ, наказание в виде исправительных работ отбывал недобросовестно, допускал прогулы на работе, по состоянию на - - - года, то есть на день задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу, им отбыто всего 9 дней исправительных работ за три месяца отбывания наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Ардатовского районного суда от 15 сентября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Тишенкову А.Г. судом не усматривается.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, суд считает, что исправление Тишенкова А.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения Тишенкову А.Г. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа судом не установлено.

Поскольку Тишенков А.Г. совершил преступления в период отбывания наказания по приговору Ардатовского районного суда от 15 сентября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ в виде исправительных работ, то окончательное наказание следует назначить ему по совокупности приговоров по правилам ст. 71 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тишенкову А.Г. следует назначить, с учетом его личности, то, что преступления им совершены при рецидиве преступлений, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тишенкова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа.

В силу части 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Тишенкову А.Г. наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ардатовского районного суда РМ от 15 сентября 2009 года и окончательное наказание по совокупности приговоров Тишенкову А.Г. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тишенкова А.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания Тишенкову А.Г. время содержания его под стражей с - - - года и с этого дня исчислять срок отбывания наказания.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сабвуфер, пять акустических систем, электрический утюг, светильник настольный, напольную вазу, газовый баллон с сжиженным газом, хранящиеся у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу оставить у нее, три гильзы и три пули калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ уничтожить как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Ардатовского районного судья РМ Н.В.Ларькина