Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-73/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов 15 декабря 2010 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., при секретаре судебного заседания Юдиной Л.Д., с участием помощника прокурора Ардатовского района Буренковой О.П., подсудимого Житкова А.А., защитника - адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение № 162 и ордер № 106 от 15 декабря 2010 года, подсудимого Сыркина С.М., защитника - адвоката Маркина Р.Ю., представившего удостоверение № 348 и ордер № 118 от 15 декабря 2010 года, а также представителя потерпевшего Ц рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Житкова А.А., - - - года рождения, уроженца и жителя республики, района, населённого пункта, улицы, дома №, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, имеющего несовершеннолетнего ребенка, род занятий, воинскую обязанность, судимого - - - года Нижнеломовским районным судом Пензенской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишении свободы условно с испытательным сроком на 3 года, судимость не погашена,

и

Сыркина С.М., - - - года рождения, уроженца и жителя республики, района, населённого пункта, улицы, дома №, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, род занятий, воинскую обязанность, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Житков А.А. и Сыркин С.М. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

- - - года около - - часа Сыркин С.М. и Житков А.А. находились около дома последнего, расположенного по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №. Во время разговора Сыркин С.М. предложил Житкову А.А. совершить совместно с ним хищение семенного материала «горох» из помещения склада № .-.-. организации, расположенного на западной окраине населённого пункта района республики, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги использовать в личных целях. Житков А.А. с предложением Сыркина С.М. согласился и они, договорившись о совместном совершении хищения, обговорили, что в помещение склада проникнут через ворота, взломают навесной замок на воротах склада, наполнят зерном мешки, которые возьмут с собой из дома и в мешках зерно вынесут из склада. Действуя согласно достигнутой договоренности, в тот же день около - - часов, взяв из дома - - синтетических мешков Житков А.А. и Сыркин С.М. пришли к помещению склада № .-.-. организации, расположенного на западной окраине населённого пункта района республики, где преследуя корыстные мотивы, металлическим прутом, найденным по пути, сорвали навесной замок на воротах склада и открыв ворота незаконно проникли в помещение. Находясь в помещении склада, они обнаружили складированный в кучу семенной горох. С помощью обнаруженного там же ведра они заполнили зерном - - синтетических мешков, набрав - - килограмм семенного материала «горох», стоимостью - - рублей за 1 килограмм, на общую сумму - - рублей. Затем Житков А.А. и Сыркин С.М. перетаскав поочередно мешки к воротам склада, и осознавая, что физически они не смогут перенести их дальше, договорились, что вывезут похищенное зерно с помощью лошади, имеющейся в личном хозяйстве Житкова А.А. С этой целью они, оставив мешки с зерном у ворот склада, пришли к дому Житкова А.А., где последний вывел из конюшника лошадь, в которую запряг одноосную телегу и вернулись к складу, где погрузили - - мешков с горохом в телегу и покинули место совершения преступления, причинив организации материальный ущерб на общую сумму - - рублей. Похищенным имуществом Житков А.А. и Сыркин С.М. распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жидков А.А. и Сыркин С.М. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Жидков А.А. и Сыркин С.М. подтвердили, что обвинение им понятно и они полностью с ним согласны, в связи с чем поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками. При этом они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитники Максимов С.А. и Маркин Р.Ю. в судебном заседании ходатайства подсудимых о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Представитель потерпевшего Ц в судебном заседании не возразила против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что причиненный преступлением материальный ущерб полностью возмещен подсудимыми, организация никаких претензий к ним не имеет, на строгом наказании их не настаивает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жидков А.А. и Сыркин С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Жидкова А.А. и Сыркин С.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

Действия подсудимых Жидкова А.А. и Сыркина С.М. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - - килограммов семенного гороха на общую сумму - - рублей группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение склада организации.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, роль каждого из них в совершении преступления, данные об их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых.

Оценивая личность подсудимого Сыркина С.М. суд учитывает, что он не имеет судимостей, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, причиненный преступлением материальный ущерб возместил, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Житков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, причиненный преступлением материальный ущерб возместил, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Вместе с тем оценивая личность подсудимого Житкова А.А. суд учитывает также, что он нигде не работает, совершил данное преступление в период испытательного срока назначенного приговором Нижнеломовского районного суда Пензенской области от - - - года которым он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишении свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о склонности подсудимого к совершению преступлений и не желании встать на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает признание ими своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба, а подсудимому Житкову А.А., также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимыми суд считает, что исправление подсудимого Сыркина С.М. возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей.

Исправление подсудимого Житкова А.А. суд находит возможным лишь в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым судом не усматривается.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения подсудимым Сыркину С.М. и Житкову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сыркина С.М. признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сыркину С.М. считать условнымс испытательным сроком на 1 год, возложив на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сыркину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Житкова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Житкову А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Житкову А.А. исчислять с - - - года.

Зачесть Житкову А.А. в срок отбывания наказания содержание его под стражей по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от - - - года по - - - года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: лошадь, находящуюся у законного владельца Житкова А.Н., оставить у него же; телегу, хранящуюся у законного владельца Г оставить у него же; фрагмент деревянного бруска со следами взлома, фонарик, пять синтетических мешков с остатками семян гороха, полимерный пакет с горохом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Ардатовского районного суда РМ Н.В. Ларькина