Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ардатов «04» февраля 2011 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района РМ Потемина Д.М., подсудимых М.А. и И.С., адвокатов Максимовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер и Маркина Р.Ю. представившего удостоверение и ордер, при секретаре Кузьминой О.В., потерпевших Б и представителя потерпевшего З рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.А., - - - года рождения, уроженца и жителя населённого пункта, улицы, дома №, района республики, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, воинскую обязанность, род занятий, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а»,158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

И.С., - - - года рождения, уроженца города области, жителя населённого пункта, улицы, дома №, района республики, гражданина РФ, имеющего образование, семейное положение, имеющего несовершеннолетних детей, воинскую обязанность, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

М.А. и И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими были совершены при следующих обстоятельствах:

В середине июля - - - года, точная дата следствием не установлена, примерно в 10 часов 00 минут М.А. вместе с С находились дома у последнего, по адресу 1. В это время у М.А. возник умысел на хищение какого-либо имущества из помещения недействующей организации, расположенного по адресу 2. После этого М.А. предложил С который по своему психическому состоянию, не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, совершить данную кражу вместе с ним, похищенное имущество продать, а на вырученные деньги купить спиртного и употребить его вместе. После этого они примерно в 11 часов этого же дня, с целью совершения кражи подошли к помещению организации, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, в виду отсутствия дверей и окон в данном помещении проникли в него. Находясь в помещении недействующей организации М.А. и С решили похитить оттуда 2 металлические водонагревательные емкости объемом - - литров каждая, находящихся в верхней части установленной в данном помещении печи и металлический вал установленный в данной печи. Затем с целью хищения вышеуказанного имущества С залез на верхнюю часть печи и ногами столкнул один из вышеуказанных баков на пол данного помещения. Второй металлический бак он столкнуть не смог, так как тот был прикреплен к металлической трубе. Металлический вал, также невозможно было похитить, так как тот находился внутри печи, и для его извлечения нужно было распилить металлическую конструкцию печи. Таким образом для совершения данной кражи М.А. и С стал нужен необходимый инструмент, в частности лом и ножовка по металлу. С целью продолжения совершении кражи, М.А. и С пришли к И.С. проживающему по адресу 3 и М.А. в присутствии С сказал ему, что они хотят совершить кражу металлического вала и 2 металлических емкостей из помещения недействующей организации, но для этого им необходима помощь в транспортировке похищенного, так как у И.С. имеется мотоцикл с кузовом, и предложили И.С. совместно с ними совершить кражу вышеуказанного имущества. И.С. осознавая, что М.А. и С предлагают ему принять участие в краже имущества из организации согласился с их предложением. После этого М.А., С и И.С. на мотоцикле с кузовом подъехали к зданию указанной организации, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, примерно в 12 часов этого же дня, втроем проникли в помещение хлебопекарни. После чего, действуя совместно похитили из помещения хлебопекарни металлическую емкость и погрузив ее в кузов мотоцикла И.С. отвезли к дому последнего, где выгрузили. Затем в продолжении своего преступного умысла направленного на хищение имущества из помещения организации, М.А. совместно с С, примерно в 13 часов этого же дня, взяли у И.С. ножовку по металлу и лом, чтоб при помощи данного инструмента отпилить и сломать оставшейся металлической емкости и металлического вала, а И.С. должен был помочь загрузить и перевезти похищаемые бак и металлический вал. После этого в продолжении своего преступного умысла М.А. и С примерно в это же время вновь проникли в помещение недействующей организации, где с помощью данных им И.С. инструментов, отсоединили вторую металлическую емкость, которую также скинули на пол помещения организации. Затем в назначенное время к зданию хлебопекарни на своем мотоцикле с кузовом подъехал И.С. и М.А., С, И.С. действуя совместно и согласовано примерно в 14 часов этого же дня похитили из помещения организации вторую металлическую емкость и погрузив ее в кузов мотоцикла И.С. отвезли к дому последнего, где выгрузили. Находясь около дома И.С., примерно в это же время, М.А., С, И.С. с целью совершения кражи оставшегося имущества из помещения организации, а именно металлического вала, договорились о том, что М.А. и С должны были пойти в этот же день в помещение организации, где с помощью инструмента данного им для совершения кражи И.С. вытащить из печи металлический вал и приготовить его для похищения, после сообщить И.С. о том, чтоб он приехал, погрузили все вместе металлический вал и они втроем на мотоцикле И.С. под его управлением, должны были вывезти данный металлический вал и привезти его к дому И.С.. После этого примерно в 16 часов этого же дня в продолжении своего преступного умысла, действуя согласно распределенным ролям М.А. и С вернулись в помещение организации и незамеченными проникли в него, где с помощью инструментов данных им И.С. вытащили из печи металлический вал, который намеревались похитить и сбросили его на пол помещения организации. Затем они вдвоем примерно в 19 часов этого же дня пошли к И.С. и сообщили ему, что металлический вал готов для похищения и его необходимо перевезти. После чего примерно в 23 часа этого же дня, чтобы остаться незамеченными М.А., С и И.С. на мотоцикле последнего в продолжении своего преступного умысла направленного на хищение металлического вала поехали к зданию недействующей организации. По дороге к организации они встретили своего знакомого В, которому предложили помочь им в погрузке вала, не говоря, о том, что они совершают кражу данного вала. Подъехав к зданию недействующей организации и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, примерно в 23 часа этого же дня М.А., С, И.С и В, который добросовестно заблуждался о правомерности действий, проникли в помещение организации и вчетвером, через оконный проем похитили металлический вал и погрузив его в кузов мотоцикла, отвезли к дому И, где выгрузили. Таким образом М.А., С и И.С. тайно похитили из помещения недействующей организации 2 металлические водонагревательные емкости, объемом - - литров и весом - - кг каждая, стоимостью - - рублей за 1 емкость, металлический вал, весом - - кг, стоимостью - - рублей, на общую сумму - - рублей, причинив тем самым организации ущерб на указанную сумму. Похищенным М.А., С и И.С. распорядились по своему усмотрению.

В начале августа - - - года, точная дата следствием не установлена, примерно в 15 часов М.А. совместно с В который по своему психическому состоянию не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, находились около дома в котором расположена квартира Б, по адресу 4. В это время у М.А. возник умысел на совершение кражи какого-либо имущества из квартиры Б. После этого М.А. сразу же предложил В совершить данную кражу вместе с ним, похищенное имущество продать, а на вырученные деньги купить спиртного и употребить его вместе. В с его предложением согласился. Затем с целью исполнения своего преступного умысла М.А. и В подошли к квартире Б, где увидели, что входная дверь подвала квартиры находится в незапертом положении и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в продолжении своего преступного умысла направленного на хищение имущества, проникли в подвал указанной квартиры. В подвале они увидели установленный там отопительный котёл, который и решили похитить. Так как котел был прикреплен к трубе отопления и они не могли его отсоединить, М.А. и В сходили домой к М.А., где взяли ножовку по металлу, после чего вернулись к квартире Б и примерно в 16 часов этого же дня, незамеченными снова проникли в подвал данной квартиры. Находясь в подвале данной квартиры в продолжении своего преступного умысла М.А. при помощи принесенной с собой ножовки по металлу отсоединил отопительный котел от удерживающей его трубы. Затем он и В действуя совместно и согласовано вытащили данный котел из подвала квартиры Б, то есть похитили его. Таким образом М.А. и В похитили принадлежащий Б отопительный котёл, стоимостью - - рублей. С похищенным М.А. и В скрылись с места преступления и впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Кроме того М.А. обвинялся по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Постановление Ардатовского районного суда РМ от - - - года Уголовное дело в отношении М.А. по обвинению по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании подсудимые М.А. вину признал полностью. Подсудимый И.С. вину не признал.

Подсудимый М.А., в суде показал, что середине июля - - - года, в воскресный день примерно в 10-11 часов, пришел домой к С, проживающему в населённом пункте. В ходе разговора с С он предложил ему совершить кражу каких-нибудь металлических изделий из здания недействующей организации, затем продать их. С согласился. После этого они вдвоем пошли к зданию данной организации в которой нет окон и дверей и прошли внутрь здания. Там находится печь, в которой находится металлический вал, а сверху печи находятся два металлических бака. Вал и 2 бака они и решили похитить. С залез наверх печи и ногами столкнул 1 из баков. Второй бак был приварен к трубе и чтобы его снять нужно было отсоединить его от трубы. Металлический вал также было невозможно достать из печи, так как для этого нужно было распилить металлическую конструкцию печи. Инструментов у них с собой не было, а также у них не было транспорта, чтобы перевезти похищенное, так как данные металлические изделия были тяжелыми. После этого они пошли к И.С., который скупает цветмет и предложили ему помочь совершить кражу из организации, на что тот согласился, дал им инструмент и поехал с ними за баком. Подъехав, он, С и И.С. прошли вовнутрь организации и втроем вытащили оттуда бак который С скинул с верхней части печи. Затем он, С и И.С. погрузили его в кузов мотоцикла И.С. и втроем вместе с баком поехали на территорию организации 2, где на автомобильных весах взвесили данный бак. Их в это время никто не видел. Вес бака оказался - - кг. После чего они поехали к дому И.С. и выгрузили бак. После чего он сказал И.С., чтобы тот через 30 минут подъехал снова к помещению организации. Он с С вернулись в организацию, С залез снова наверх печи, где с помощью взятой у И.С. ножовки по металлу отпилил второй металлический бак от державшей его трубы и также, как и первый скинул ногами на пол. Примерно через 30 минут, к зданию организации подъехал И.С. на своем мотоцикле и снова поставил его задней частью кузова к входному проему. Затем он зашел в помещение хлебопекарни и они снова втроем вытащили второй металлический бак из помещения хлебопекарни и погрузили его в кузов мотоцикла И.С., после чего они втроем на мотоцикле И.С. под его управлением также подъехали к дому И.С., где выгрузили данный бак. Он сказал И.С. что они пойдут еще с С приготовить для кражи металлический вал из печи в помещении хлебопекарни, затем позовут его, чтобы погрузить вал и увезти. После этого примерно в 19 часов он и С пришли к И.С., однако тот сказал, что сейчас светло и предложил поехать за валом в 23 часа. Примерно в 23 часа они втроем на мотоцикле И.С. снова поехали к зданию организации. По дороге к организации они встретили В, которого он попросил им помочь в погрузке вала, так как тот был очень тяжелый. Вчетвером подъехали к организации, вчетвером зашли в помещение организации и вчетвером через оконный проем вытащили вал из помещения организации и погрузили его в кузов мотоцикла И.С. при этом повредив руль мотоцикла. Затем они вчетвером на мотоцикле И.С. привезли данный вал к его дому, где выгрузили. А также И.С. забрал принадлежащие ему вышеуказанные лом и ножовку по металлу.

В начале августа - - - года, примерно в 15 часов он со своим знакомым В, проходили по улице населённого пункта района республики. Они хотели выпить спиртного, но денег на его приобретение у них не было. Находясь около дома в котором расположена квартира Б в населённом пункте, он решил совершить из него кражу каких-либо металлических изделий. Он предложил В совершить данную кражу совместно с ним. Они зашли в подвал этого дома и из подвала похитили отопительный котел и поставили его около дома в котором расположена квартира Б. Данный котел они продали И.С., который и увез котел к себе, отдав им за это - - рублей.

Подсудимый И.С. в суде показал, что у него имеется мотоцикл, с кузовом. Он занимается скупкой лома черного металла у населения, однако разрешение на это не имеет. В один из дней в середине июля - - - года, точную дату не помнит, примерно в 10-11 часов он находился около своего дома. В это время к нему подошли М.А. и С и попросили у него лом, кувалду и ножовку по металлу, сказав, что хотят откуда-то достать лом черного металла и продать его ему. Он дал им вышеуказанный требуемый инструмент и они ушли. Примерно в 16 часов этого же дня М.А. и С пришли снова к нему и попросили его доехать на его мотоцикле до здания недействующей организации расположенной по адресу2, чтобы забрать оттуда лом черного металла. Доехав до туда он остановил свой мотоцикл. Недалеко от организации на улице лежал металлический бак, который М.А. и С погрузили в кузов его мотоцикла. Затем М.А. сказал, чтобы он подъехал к этому же месту примерно через 2 часа и остался там же, а он и С поехали на территорию организации 2, чтобы взвесить указанный бак. Приехав в данный парк на автомобильных весах он и С взвесили данный бак, он оказался весом примерно - - кг. После этого он и С довезли данный бак до его дома, где выгрузили и С ушел. Примерно в 19 часов этого же дня он подъехал опять к вышеуказанному зданию организации. Около здания организации в это время находились С и М.А., около которых на земле лежал металлический бак такой же как и первый. После этого С и М.А. снова загрузили указанный бак в кузов его мотоцикла. Взвешивать они его не стали, так как он был такой же, как и первый. Затем они втроем довезли данный бак до его дома, где выгрузили. Также они ему отдали его вышеуказанный инструмент. Он сказал, что рассчитает их позже, так как денег у него на тот момент не было и сказал приходить им на следующий день. После чего они ушли. На следующий день примерно в 11 часов М.А. и С снова пришли к нему за деньгами. Он им отдал за вышеуказанные баки примерно - - рублей и они ушли. После этого примерно через несколько дней утром примерно в 08 часов к нему снова пришли С и М.А.. Они снова у него спросили лом, кувалду и ножовку по металлу, сказав, что пойдут искать лом черного металла, где именно, ему не говорили. Он не отказал им и дал инструменты, после чего они ушли. Примерно в 23 часа этого же дня С и М.А. снова пришли к нему и спросили купит ли он у них лом черного металла. Он ответил, что купит. Затем они ему сказали, что надо подъехать снова к зданию вышеуказанной пекарни. Он согласился. После этого они втроем на его мотоцикле поехали к зданию организации. По дороге к организации они увидели В которого М.А. попросил им помочь в погрузке лома черного металла. В согласился и они вчетвером приехали к зданию организации. Около организации на земле лежал металлический вал. Они вчетвером загрузили данный вал в кузов его мотоцикла, при этом повредили руль мотоцикла. В это время к ним никто не подходил и никто их не видел. Затем они вчетвером отвезли данный вал на его мотоцикле к его дому, где выгрузили. Также он у них забрал свой инструмент. Данный вал он около дома накрыл имевшимся уже у него ломом черного металла, чтобы его никто не видел.

Потерпевшая Б в суде показала, что в июне - - - года, она у жителя населённого пункта района республики, К приобрела квартиру по адресу: населённый пункт, улица, дом №, квартира №. Отопительный котел находился в подвале квартиры, зайти в кочегарку можно только с улицы. - - - года от сотрудников милиции ей стало известно, что из подвала ее квартиры похищен котел М.А. и В. В настоящее время данный котел с учетом износа она оценивает в - - рублей. Котел ей возвратили.

Представитель потерпевшего З в суде показала, что - - - года от руководства организации ей стало известно, что из помещения организации в июле - - - года похищены 2 металлические водонагревательные емкости, объемом 400 литров каждая и металлический вал, который предназначался для механического вращения оборудования. Остаточная стоимость похищенных водонагревательных емкостей составляет - - рублей каждой, а остаточная стоимость металлического вала составляет - - рублей. Общий ущерб причиненный кражей составляет - - рублей. Указанную сумму она просит взыскать с виновных лиц.

Свидетель С в суде показал, что он совместно с М.А. и И.С. украли из организаци в населённом пункте два бака и металлический вал. И.С. помогал им грузить и давал инструмент.

Свидетель В в суде показал, что он совместно с Матвеевым украли газовый котел у Б.

Свидетель Ф в суде показала, что в один из дней в середине июля, примерно в 23 часа он шел домой мимо здания недействующей организации в населённом пункте. Около здания организации находились В, С, М.А. и И.С.. И.С. был на своем мотоцикле с кузовом. Все они стояли около мотоцикла И.С.. Он поздоровался с ними и ушел домой.

Свидетель К в суде показала, что он работает директором по производству организации. В населённом пункте района республики находится здание хлебопекарни этой организации. Хлебопекарня не действует с - - - года. В - - - году все имущество из здания хлебопекарни было вывезено, а также демонтирована и вывезена часть оборудования. В помещении хлебопекарни оставалась хлебопекарная печь с вспомогательным оборудованием. Здание бывшей хлебопекарни не охраняется. Доступ в здание свободный, так как окна и двери отсутствуют. До настоящего времени данное здание бывшей хлебопекарни и оставшееся в ней оборудование состоит на балансе организации. - - - года ему от сотрудников милиции стало известно, что из указанного здания бывшей хлебопекарни, совершена кража оборудования, а именно металлического вала из хлебопекарной печи, и 2-х водонагревательных металлических емкостей, объемом по 400 литров каждая. При осмотре помещения бывшей хлебопекарни, было установлено, что действительно из хлебопекарной печи был похищен металлический вал, который предназначался для механического вращения хлебопекарного оборудования, а также похищены 2 металлические водонагревательные емкости, прямоугольной формы, объемом 400 литров каждая, которые были установлены в верхней части печи.

Вина М.А. и И.С. так же установлена:

-Протоколом осмотра места происшествия от - - - года, согласно которого осмотрено здание недействующей хлебопекарни организации в населённом пункте района республики и установлено, что похищены металлический вал и 2 металлические емкости.

-Протоколом осмотра места происшествия от - - - года, согласно которого осмотрен участок местности перед домом И.С. и изъяты 1 металлическая емкость похищенная из здания недействующей хлебопекарни организации, мотоцикл с кузовом, лом, ножовка по металлу.

-Заявленим председателя организации Ю, от - - - года, согласно которого в июле - - - года неизвестные лица из помещения недействующей хлебопекарни организации в населённом пункте района республики похитили 2 металлические водонагревательные емкости и металлический вал.

-Справкой о стоимости, согласно которой остаточная стоимость похищенного металлического вала по состоянию на июль - - - года составляет - - рублей, остаточная стоимость одной водонагревательной металлической емкости, составляет - - рублей.

- Протоколом осмотра предметов, от - - - года, согласно которого осмотрены изъятые у И.С. металлическая емкость, мотоцикл с кузовом, лом, ножовка по металлу.

-Заявлением Б, от - - - года, согласно которого в августе - - - года неизвестные лица из ее квартиры расположенной по адресу: республика, район, населённый пункт, улица, дом №, квартира № похитили отопительный котел.

-Протоколом осмотра места происшествия от - - - года, согласно которого осмотрена квартира Б и установлено, что из подвала квартиры похищен отопительный котел.

- Справкой о стоимости от - - - года, согласно которой стоимость котла на август - - - года составляет - - рублей.

-Распиской Б, от - - - года, согласно которой М.А. и В материальный ущерб причиненный ей ими в результате кражи возмещен полностью, претензий она к ним не имеет, к уголовной ответственности привлекать не желает.

-Заключением комиссии экспертов от - - - г. № .-.-.,С по своему психическому состоянию не может в настоящее время и не мог в период времени, относящиеся к деяниям, в совершении которых он обвиняется, сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

-Заключением комиссии экспертов от - - - г. № .-.-., В по своему психическому состоянию не может в настоящее время и не мог в период времени, относящиеся к деяниям, в совершении которых он обвиняется, сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Действия подсудимых М.А. и И.С. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого М.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующие признаки группа лиц по предварительному сговору и проникновение в жилище в суде не нашли свое подтверждение и государственное обвинение отказалось в этой части поддерживать обвинение. Данный отказ принимается судом.

Доводы И.С. о том, что он кражу не совершал, несостоятельны и опровергаются показаниями подсудимого М.А., который показал, что с И.С. они договаривались о совместном совершении кражи. Кроме того он предоставлял транспорт и инструмент, без которого совершить кражу было бы невозможно.

Оснований М.А. к оговору И.С. не имеется.

При значении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Преступления, которые совершили М.А. и И.С. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому М.А. в соответствии с положением ст. 61 УК РФ является полное признание вины, частичное возмещение ущерба что будет учитываться при вынесении наказания.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому И.С. в соответствии с положением ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного суд считает что исправление М.А. возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением положения ст.73 УК РФ, поскольку наказание в виде условного осуждения будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.

С учетом изложенного суд считает что исправление И.С. возможно назначив ему наказание в виде штрафа, поскольку наказание в виде штрафа будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.

Суд не находит основания для применения положения ст.64 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначении М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы

По делу представителем потерпевшего З заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме - - рублей.

Суд данный иск оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ними право на предъявление иска, поскольку в суде установлено, к совершению кражи причастно и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, и суммы выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов связанных с явкой к месту производства процессуальных действий, относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с осужденного.

М.А. оказывалась юридическая помощь адвокатом Максимовой Е.Н. по назначению и поскольку он от услуг адвоката не отказывался, то процессуальные издержки подлежат взысканию в размере - - рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

М.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

По ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу положения ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на М.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправления осужденного, в срок установленный этим органом являться на регистрацию.

Взыскать с М.А. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме - - рублей.

И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и. назначить наказание в виде штрафа в размере - - рублей в доход государства.

Меру пресечения М.А. и И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 ножовки по металлу, металлический лом, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ардатовскому району РМ уничтожить как не представляющих ценность.

Признать за организацией право на предъявление иска о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Мотоцикл с кузовом и 1 металлический бак, хранящиеся во дворе ОВД по Ардатовскому муниципальному району РМ возвратить мотоцикл И.С., а металлический бак возвратить в организацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Ардатовский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ: В.Е. Карасев