Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-21/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов                                                                   20 марта 2012 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., подсудимых Костюнина Д.А. и Новопашина А.Ю., защитников - адвокатов Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 и ордер № 16 от 20 марта 2012 года, Масимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 57 от 20 марта 2012 года, при секретаре Юдиной Л.Д., а также потерпевших С.. и Ш.., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Костюнина Д. А. - - - года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, род занятий, воинская обязанность, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,

и

Новопашина А. Ю. - - - года рождения, уроженца и жителя <адрес>, д. 44, гражданство, образование, семейное положение, род занятий, воинская обязанность, судимого:

1). 14.08.2008 г. мировым судьей судебного участка Ардатовского района РМ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 3 месяца;

2). 17.11.2009 г. мировым судьей судебного участка Ардатовского района РМ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 14.08.2008 г., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожденного 16.03.2011 года по отбытии наказания, судимость не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

установил:

Новопашин А.Ю. и Костюнин Д.А. совершили публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Костюнин Д.А. также совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26 августа 2011 года примерно в 14 часов в дежурную часть ММО МВД РФ «Ардатовский» поступило сообщение о нарушении общественного порядка группой лиц, находившихся около дома <адрес>. Для пресечения противоправных действий оперативным дежурным ММО МВД РФ «Ардатовский» по указанному адресу был направлен наряд полиции на служебном автомобиле марки УАЗ-3968 с государственным регистрационным знаком - - под управлением полицейского - водителя С.. в составе: участковых уполномоченных ММО МВД РФ «Ардатовский» П.., Ш.. и инспектора ПДН ММО МВД РФ «Ардатовский» Р.., одетых в форменную одежду со знаками различия.

Ш.. утвержден на должность участкового уполномоченного полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ардатовский» (УУП ММО МВД РФ «Ардатовский»), а С.. на должность полицейского - водителя ММО МВД РФ «Ардатовский» приказом № 1445 л/с от 08.08.2011 года «Об утверждении штатной расстановки Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ардатовский».

Прибыв к месту происшествия, сотрудники полиции увидели группу молодых людей, среди которых находились Новопашин А.Ю., Костюнин Д.А., Н., которые находились в общественном месте, около магазина «Ольга», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Ардатов, Микрорайон -1, д. 29, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011г. (в редакции от 01.07.2011 г.) «О полиции» и должностных инструкций участковых уполномоченных полиции, утвержденных начальником ММО МВД РФ «Ардатовский», в должностные обязанности участковых уполномоченных полиции входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах.

Во исполнение своих должностных обязанностей прибывшая группа сотрудников полиции приступила к пресечению административных правонарушений, совершаемых Новопашиным А.Ю., Костюниным Д.А. и Н.

УУП ММО МВД РФ «Ардатовский» Ш.., действуя в соответствии со своими должностными полномочиями, пресекая противоправные действия Новопашина А.Ю., подошел к последнему, представился, предъявил служебное удостоверение и потребовал от Новопашина А.Ю. прекратить свои противоправные действия, проследовать в служебный автомобиль для доставления в ММО МВД РФ «Ардатовский» с целью дальнейшего разбирательства. Однако Новопашин А.Ю. отказался подчиниться законным требованиям Ш.. и продолжил свои противоправные действия.

Тогда Ш.., действуя в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции» и должностных инструкций участковых уполномоченных полиции, препроводил последнего в служебный автомобиль, чем вызвал его недовольство. В ответ на правомерные действия участкового уполномоченного полиции Ш.., Новопашин А.Ю. решил публично оскорбить его.

Реализуя свой преступный умысел, Новопашин 26 августа 2011 года в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут, находясь в общественном месте возле магазина «Ольга», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Ардатов, Микрорайон-1, д. № 29 Новопашин А.Ю., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в присутствии находившихся в непосредственной близости от него Костюнина Д.А., Т.., К.., а также сотрудников полиции П.. и Р.., неоднократно высказал оскорбительные нецензурные слова в циничной форме, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, в адрес УУП ММО МВД РФ «Ардатовский» Ш.., подрывая тем самым его авторитет как представителя власти, унижая его честь и достоинство и причиняя ему моральный вред.

Препроводив Новопашина А.Ю. к служебному автомобилю Ш.. и полицейский-водитель Б. поместили его в салон служебного автомобиля, где Новопашин А.Ю. продолжая свои преступные действия, осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в присутствии находившихся в непосредственной близости от него Костюнина Д.А., К.., а также сотрудников полиции П.. и Р.., неоднократно высказал оскорбительные нецензурные слова в циничной форме, в адрес УУП ММО МВД РФ «Ардатовский» Ш.. и полицейского-водителя ММО МВД РФ «Ардатовский» Б.., подрывая тем самым их авторитет как представителей власти, унижая при этом их честь и достоинство, причиняя им моральный вред.

Оставив в салоне служебного автомобиля Новопашина А.Ю., Ш.., пресекая противоправные действия Костюнина Д.А. и Н. совместно с УУП ММО МВД РФ «Ардатовский» П.., препроводили к служебному автомобилю, Костюнина Д.А. и при помощи полицейского-водителя Б.., поместили последнего в салон служебного автомобиля, а спустя некоторое время туда же поместили находившегося в состоянии алкогольного опьянения Н., с целью доставления их в административное здание ММО МВД РФ «Ардатовский» для дальнейшего разбирательства.

Костюнин Д.А. не довольный действиями сотрудников полиции, осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в присутствии находившегося в автомобиле Н1., а также находившихся в непосредственной близости от автомобиля, К.., Н. и сотрудницы полиции Р.., неоднократно высказал в адрес УУП ММО МВД РФ «Ардатовский» Ш.. и полицейского-водителя ММО МВД РФ «Ардатовский» Б.. оскорбительные нецензурные слова в циничной форме, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, подрывая тем самым авторитет последних, как представителей власти, унижая при этом их честь и достоинство, причиняя им моральный вред.

По пути следования в ММО МВД РФ «Ардатовский» Новопашин А.Ю. и Костюнин Д.А., в продолжение своих преступных действий, в присутствии находившихся в автомобиле Н., а также сотрудников полиции П.. и С.., неоднократно высказывали оскорбительные нецензурные слова в циничной форме в адрес представителей власти Ш.. и Б.., подрывая тем самым их авторитет как представителей власти, унижая при этом их честь и достоинство, причиняя им моральный вред.

Кроме этого, Костюнин Д.А. в тот же день, т.е. 26 августа 2011 года, в период времени с 14 часов до 16 часов 30 мин помещенный сотрудниками полиции в салон служебного автомобиля находившегося около магазина «Ольга», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Ардатов, Микрорайон-1, д. 29, воспользовавшись временным отсутствием возле служебного автомобиля Ш.., стал наносить удары руками и ногами по салону служебного автомобиля, требуя выпустить его. Когда Б.. открыл входную дверь в салон автомобиля, Костюнин Д.А.осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, одетый в форменную одежду со всеми знаками различия и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью мести за его правомерные действия, нанес Б.. не мене двух ударов ногами по туловищу.

Пресекая противоправные действия Костюнина Д.А. Б.. повалил последнего на пол салона служебного автомобили, требуя от последнего прекратить свои противоправные действия, однако Костюнин Д.А., не реагируя на требования сотрудника полиции Б.. продолжал наносить ему удары руками и ногами по туловищу, нанеся не менее 5 ударов, чем причинил последнему физическую боль.

Подошедший к служебному автомобилю УУП ММО МВД РФ «Ардатовский» Ш.. стал оказывать помощь Б.. в пресечении преступных действий Костюнина Д.А

Костюнин Д.А. осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции Ш.., одетый в форменную одежду со всеми знаками различия и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью мести за его правомерные действия, нанес последнему не мене трех ударов ногой по различным частям тела и один удар ногами в область левой половины груди и левой руки, причинив Ш.. кровоподтеки правой верхней и левой нижней конечностей, ссадины верхних и правой нижней конечности, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью.

После чего, преступные действия Костюнина Д.А. были пресечены сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Костюнин Д.А и Новопашин А.Ю. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Костюнин Д.А. и Новопашин А.Ю. подтвердили, что обвинение им понятно и они полностью с ним согласны, в связи с чем поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно, после консультации с защитником. При этом они полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитники Максимов С.А. и Максимова Е.Н. в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие Ш.. и Б.. в судебном заседании также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в судебном заседании не возразил.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Костюнин Д.А. и Новопашин А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Костюнина Д.А. и Новопашина А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

Действия подсудимых Костюнина А.Д. и Новопашина А.Ю. суд квалифицирует по 319 УК РФ, так как они, совершили публичное оскорбление представителей власти: участкового уполномоченного ММО МВД РФ «Ардатовский» Ш.. и полицейского-водителя ММО МВД РФ «Ардатовский» Б.. при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Костюнин Д.А. суд квалифицирует также по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти: участкового уполномоченного ММО МВД РФ «Ардатовский» Ш.. и полицейского-водителя ММО МВД РФ «Ардатовский» Б.. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Костюнин Д.А. ранее не судимый, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Костюнину Д.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Подсудимый Новопашин А.Ю., ранее судимый, судимость не погашена, вновь совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новопашину А.Ю. полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимыми суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и считает необходимым назначить Новопашину А.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, а Костюнину Д.А. в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него в период испытательного срока исполнения обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, оснований для изменения категории совершенного Костюниным Д.А. преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Костюнина Д. А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ - 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Костюнину Д.А. назначить 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Костюнину Д.А. наказание считать условным,с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Новопашина А. Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с отбыванием в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места его жительства с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Костюнину Д.А. и Новопашину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ                               Н.В. Ларькина