Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ардатов                                                                  10 апреля 2012 года

          Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардатовского района РМ Козлова Р.В., подсудимого Девятайкина Ю.А., адвоката Максимовой Е.Н., представившего удостоверение № 430 и ордер № 63 от 10 апреля 2012 года, при секретаре Юдиной Л.Д., а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Девятайкина Ю. А., - - - года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, воинская обязанность, род занятий, судимого:

28.10.2005 года Ардатовским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание приговору Ардатовского районного суда от 14.12.2004 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Абдулинского районного суда Оренбургской области от 23.03.2005 года по ст. 222 ч. 1 УК РФ, окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

10.07.2006 года Ардатовским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ардатовского районного суда от 28.10.2005 года окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25.02.2009 года по отбытию наказания;

16.07.2009 года Ардатовским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

07.08.2009 года мировым судьей судебного участка Ичалковского района РМ по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ардатовского районного суда от 16.07.2009 года окончательное наказание назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 09.12.2011 года по отбытию наказания;

20.03.2012 года Ардатовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства; судимости не погашены

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Девятайкин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2012 года около 17 часов Девятайкин Ю.А. распивал спиртные напитки в слесарном помещении ГБУЗ «Ардатовская центральная районная больница», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Ардатов, пер. Луначарскогод.1. После распития спиртных напитков он остался переночевать в подвальном помещении больницы. Примерно в 4 часа утра 23 февраля 2012 года Девятайкин Ю.А. проснувшись, почувствовал сильный голод, но поскольку у него денег не было на приобретение продуктов питания, он решил похитить их из магазина, принадлежащего ИП Г., расположенного в здании больницы. Подойдя к входной двери магазина он попытался сначала открыть дверь руками, но не смог. Тогда в подвальном помещении больницы, он нашел металлический лом с приваренным к нему топором и с помощью лома взломал запорное устройство на двери магазина и незаконно проник в помещение магазина откуда похитил: три банки сгущенного молока «Вологодское» по цене 33 рубля за одну банку; две упаковки семечек «Отборные» по цене 30 рублей за упаковку; три упаковки семечек «Отборные» по цене 5 рублей за упаковку; пять упаковок семечек «Отборные» по цене 10 рублей за упаковку, две упаковки сока «Мой» емкостью 1 литр по цене 40 рублей за упаковку; три плитки шоколада массой по 100 гр. каждая по цене 40 рублей за одну плитку, две банки консервов «Сайра» по цене 44 рубля за банку; три банки консервов «Скумбрия» по цене 35 рублей за банку; три зажигалки по цене 85 рублей каждая; две бутылки газированной воды «Дюшес» по цене 20 рублей за бутылку; зубную пасту «Колгейт» стоимостью 30 рублей; зубную щетку «Колгейт» стоимостью 20 рублей; семь глазированных сырков с клубникой по цене 7 рублей за штуку и денежные средства в сумме 1989 рублей. Всего, таким образом, Девятайкин Ю.А. похитил товарно-материальных ценностей и денег из магазина, принадлежащего ИП Г. на общую сумму 3000 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании Девятайкин Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

     Защитник Максимова Е.Н. заявленное подсудимым Девятайкиным Ю.А. ходатайство поддержала, просила принять судебное решение в особом порядке.

      Потерпевший Г. в суд не возразил против рассмотрении дела в особом порядке. Причиненный преступлением ущерб ему не возмещен, но тем не менее, он подсудимого прощает, претензий к подсудимому не имеет, просит суд строго его не наказывать.

     Государственный обвинитель Козлов Р.В. в судебном заседании выразил свое согласие на применение особого порядка судебного решения по уголовному делу по обвинению Девятайкина Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «б» УК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Девятайкин Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Девятайкина Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

Действия подсудимого Девятайкина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

      При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

      Девятайкин Ю.А. ранее неоднократно судим, судимости не погашены, после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшему не возместил, совершил преступление при рецидиве преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

      Вместе с тем подсудимый Девятайкин Ю.А., вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевший его прощает, просит суд строго его не наказывать. Данные обстоятельства судом признаются обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Однако данные обстоятельства суд не усматривает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Девятайкину Ю.А. не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, его личности, суд считает необходимым назначить наказание Девятайкину Ю.А. в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что данное преступление подсудимым совершено до вынесения приговора Ардатовского районного суда РМ от 20 марта 2012 года окончательное наказание Девятайкину Ю.А. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

                                                        приговорил:

Девятайкина Ю. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 20 марта 2012 года и окончательное наказание Девятайкину Ю.А. определить 1 год и 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Девятайкину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Девятайкину Ю.А. исчислять с 10 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический лом с приваренным к нему топором хранящийся в камере вещественных доказательств ММО МВД России «Ардатовский» по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ГБУЗ «Ардатовская центральная районная больница».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи сторонами кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Председательствующий: подпись