Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-41/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов                                                                       17 июля 2012 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., подсудимого Лидяева О.В., защитника - адвоката Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 102 от 16 июля 2012 года, при секретаре судебного заседания Юдиной Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Лидяева О. В. - - - года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, род занятий, воинская обязанность, судимого:

     1). 23.05.2001 г. Ардатовским районным судом РМ по ст. 161 ч. 2 п. «б», «г», «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 и ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено 7 лет лишения свободы; постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 22.07.2004 г. в силу ст. 10 УК РФ приговор изменен, действия переквалифицированы на ст. 161 ч. 2 п. «г» в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, наказание снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначенное в соответствии с ст. ст. 69 ч. 5 и 70 УК РФ снижено до 6 лет 10 месяцев лишения свободы; постановлением Президиума Верховного Суда РМ от 26.04.2007 г. постановление Зубово-Полянского районного суда изменено, наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» смягчено до 3 лет лишения сводобы, окончательное наказание снижено до 6 лет лишения свободы, освобожденного 17.09.2007 г. по отбытию наказания, судимость не погашена;

     2). 12.12.2007 г. Ардатовским районным судом РМ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 11.12.2009 г. по отбытию наказания, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,

установил:

Лидяев О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

06 мая 2012 года примерно в 7 часов Лидяев О.В. находясь в квартире Е. расположенного по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки вместе с А., К. и Ж. Когда спиртные напитки закончились, Е. в присутствии вышеуказанных лиц дал Ж. 1000 рублей, чтобы последняя сходила в магазин и принесла еще спиртного и продуктов питания. При этом Е. разрешил Ж. сдачу оставить себе. Ж. взяв деньги, сходила в магазин вместе с К., где приобрела спиртные напитки и продукты питания на общую сумму 500 рублей, а сдачу в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей, оставила себе, сунув их в носок правой ноги. Возвращаясь из магазина, они встретили С. и А., которых также пригласили с собой в квартиру Е., где продолжили распитие спиртных напитков. Побыв в квартире некоторое время, примерно в 9 часов 30 минут К. и А. ушли. Вслед за ними вышла на улицу Ж. У Лидяева О.В., знавшего, что Ж. оставила сдачу себе, в этот момент возник умысел на хищение у нее этих денег. С этой целью он выйдя вслед за Ж. из квартиры Е. догнал ее и стал требовать в присутствии С., также вышедшего на улицу, отдать ему оставшиеся деньги. Ж., не желая отдавать деньги сказала, что отдала их А. Лидяев О.В. догнав А. убедился, что ему денег Ж. не передавала и снова вернулся во двор дома <адрес>, где в присутствии С. вновь потребовал у Ж. отдать ему деньги и нанес ей один удар рукой по лицу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, не повлекшего за собой причинение вреда здоровью. Ж. испугавшись насилия, достала из носка деньги в сумме 500 рублей и бросила их на землю. Лидяев О.В. подобрал деньги, похитив их, скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лидяев О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лидяев О.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Максимова Е.Н. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Максимочкин Е.А. в судебном заседании также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Ж. в судебном заседании не присутствовала, представила заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, принимать участие в судебных прениях не желает, к подсудимому Лидяеву О.В. никаких претензий не имеет, просит суд строго его не наказывать.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лидяев О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Лидяева О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

Действие подсудимого Лидяева О.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей Ж.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК Российской Федерации учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Лидяев О.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаиваектсяся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого.

Однако данные обстоятельства суд не усматривает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации при назначении наказания Лидяеву О.В. не находит. Положительная характеристика подсудимого в местах лишения свободы таким основанием также не является.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также, что подсудимый Лидяев О.В. ранее неоднократно судимый за умышленные преступления, судимости не погашены, причиненный преступлением ущерб потерпевшей не возместил, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о склонности подсудимого к совершению преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому совершение им тяжкого преступления при опасном рецидиве, поскольку Лидяев О.В. имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое был осужден к реальному лишению свободы (по приговору Ардатовского районного суда РМ от 23 мая 2001 года).

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и находит необходимым назначить наказание Лидяеву О.В. в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лидяева О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Лидяеву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу,заключив под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лидяеву О.В. исчислять с 17 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи сторонами кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

.

Судья Ардатовского районного суда РМ                                          Н.В.Ларькина