Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-25/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ардатов                                                                  03 апреля 2012 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Ардатовского района РМ Сульдина А.Ф., подсудимого Черней И.И., защитника - адвоката Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 58 от 28 марта 2012 года, при секретаре Юдиной Л.Д., а также потерпевшего О., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Черней И. И., - - - года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, национальность, временно проживающего по адресу: <адрес>, образование, семейное положение, имеющего малолетнего ребенка, род занятий, судимого: 03.04.2003 года Тушинским районным судом г. Москвы по п. п. «а, б, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Зубово-Полянского райсуда РМ от 28.09.2007 года приговор пересмотрен в соответствии с ст. 10 УК РФ, действия переквалифицированы на п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, наказание снижено до 8 лет 10 месяцев лишения свободы, кассационным определением Верховного Суда РМ от 05.12.2007 года постановление Зубово-Полянского райсуда от 28.09.2007 года изменено, назначенное наказание снижено до 8 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 15.04.2011 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации

установил:

Черней И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2012 года около 19 часов Черней И.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома О. расположенного по адресу: <адрес>. Зная, что в доме никакого нет, у Черней И.И. возник умысел на хищение чужого имущества из указанного дома. С целью исполнения своего преступного умысла, он разбил стекло в окне котельной дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: мужскую кожаную куртку черного цвета на меху стоимостью 1952 рубля, мобильный телефон марки «SAMSUNG - S 360 I» в корпусе розового цвета стоимостью 3330 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG - Х 640» в корпусе серого цвета стоимостью 1540 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA - C 5» в корпусе темно-серого цвета стоимостью 2677 рублей, мужские солнцезащитных очки стоимостью 168 рублей. Всего Черней И.И. похитил имущество, принадлежащее О., на общую сумму 8667 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Черней И.И. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черней И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Черней И.И. подтвердил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Максимова Е.Н. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Сульдин А.Ф. также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший О. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суду пояснил, похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий к подсудимому не имеет и просит суд строго его не наказывать.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черней И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Черней И.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.

Действие подсудимого Черней И.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, так как он незаконно проникнув в жилище О. тайно похитил принадлежащее последнему имущество на общую сумму 8667 рублей, чем причинил О. значительный материальный ущерб.

Учитывая сумму похищенного подсудимым имущества в размере 8667 рублей и имущественного положения потерпевшего, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного материального ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК Российской Федерации учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Черней И.И. совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, является лицом без гражданства, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления и мнения потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Однако данные обстоятельства суд не усматривает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации при назначении наказания Черней И.И. не находит.

Судом не установлено и оснований для применения положений п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому.

Постановлением следователя об уточнении анкетных данных от 14 марта 2012 года на л.д. 91 установлено, что в части документов отчество подсудимого указано как «И» вместо «И».

Учитывая указанное обстоятельство, исследуя материалы дела, характеризующие личность подсудимого судом установлено, что Черней И.И. ранее был судимый за умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации, за которое отбывал наказание в виде реального лишению свободы, судимость не погашена, то есть настоящее преступление Черней И.И. совершил при опасном рецидиве, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает также, что отбывая наказание в местах лишения свободы, он характеризовался отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, совершил умышленное тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о склонности подсудимого к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, его личности, суд считает необходимым назначить наказание Черней И.И. в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Черней И. И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Черней И.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания Черней И.И. время содержания под стражей с 16 февраля 2012 года и с этого дня исчислять ему срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужская кожаная куртка черного цвета на меху, мобильный телефон марки «SAMSUNG - S 360 I» в корпусе розового цвета, мобильный телефон марки «SAMSUNG - Х 640» в корпусе серого цвета, мобильный телефон марки «NOKIA - C 5» в корпусе темно-серого цвета, мужские солнцезащитные очки, степлер серого цвета, раскладной нож с рукояткой синего цвета, зажигалка, значок «ударник Х1 пятилетки», эмблема «ОХРАНА», записная книжка, хранящиейся у потерпевшего О. по вступлении приговора в законную силу, оставить у него же; мужская зимняя куртка из камуфляжной ткани синего цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доковазательств ММО МВД России «Ардатовский»- вернуть Черней И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи сторонами кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Ардатовского районного суда РМ                                               Н.В.Ларькина