Приговор вступил в законную силу



Дело №1-49/12

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ардатов                                                                                      24 августа 2012 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И. с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А.,

подсудимых Волкова В.Н. и Кабайкина А.А.,

защитников Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 от 27.12.2002 г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № 56 от 16.08.2012 года, выданный КА « РЮЗ», Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 от 25.06.2008 г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № 137 от 16.08.2012 года, выданный КА « РЮЗ»,

при секретаре Батяркиной Е.Н.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Волкова В. Ч., - - - года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

08.07.2011 г. мировым судьей судебного участка Ардатовского района РМ по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам исправительных работ. Наказание отбыто 24.09.2011 г.,

Кабайкина А. А.,- - - года рождения, родившегося в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 08 июня 2006 года мировым судьей судебного участка Ардатовского района РМ по ч. 2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,с учетом изменений, внесенных в данный приговор по постановлению Зубово-Полянского районного суда РМ от 11.08.2011 г. - судимый по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) -приговор оставлен без изменения наказания ( судимость погашена).

2. 25 июля 2006 года Ардатовским районным судом РМ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,с учетом изменений, внесенных в данный приговор по постановлению Зубово-Полянского районного суда РМ от 11.08.2011 г. - судимый по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ( судимость не погашена).

3. 09 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка Ардатовского района РМ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 11.08.2011 г. приговор оставлен без изменения ( судимость не погашена).

4. 29 марта 2007 года Ардатовским районным судом РМ по ч. 1 ст. 157, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.ч.2,5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения со штрафом 3500 руб. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Ардатовского района РМ от 08.06.2006 года и приговору Ардатовского районного суда РМ от 25.07.2006 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 3500 рублей. Штраф уплачен частично в размере 1257 рублей 60 копеек, с учетом изменений, внесенных в данный приговор по постановлению Зубово-Полянского районного суда РМ от 11.08.2011 г. - судимый по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по ч.1 ст.157 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), в соответствии с ч.ч.2,5 ст. 69, ст.74 ч.5 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3500 руб.( судимость по ст. 157 ч.1 УК РФ погашена, по ч.2 ст. 158 УК РФ-непогашена).

5.Постановлением Зубово - Полянского районного суда РМ от 29 июня 2009 года освобожден 30.06.2009 г. условно - досрочно на 11 месяцев 29 дней.

6.Постановлением Ардатовского районного суда РМ от 23 декабря 2009 года Кабайкину А.А. отменено условно - досрочное освобождение по постановлению Зубово-Полянского районного суда от 29.06.2009 г. и он направлен для отбывания срока наказания в места лишения свободы на 11 мес. 29 дней.

7. 12 марта 2010 года Ардатовским районным судом РМ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Ардатовского районного суда РМ от 29 марта 2007 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев свободы без штрафа, с учетом изменений, внесенных в данный приговор по постановлению Зубово-Полянского районного суда РМ от 11.08.2011 г. - судимый по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Освобожден 20.02.2012 года по отбытии срока наказания,

        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков В.Н. и Кабайкин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2012 г., точная дата следствием не установлена, примерно в 15 ч. 00 мин. Кабайкин А.А. и Волков В.Н., находясь в кладовке дома у Г. по адресу: <адрес>, и воспользовавшись ее временным отсутствием, по предложению последнего договорились между собой совершить кражу водяного электронасоса Ручеек-9, принадлежащий Г.. С этой целью, действуя совместно и по предварительному сговору, Кабайкин А.А. и Волков В.Н., убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, распределив между собой роли, при этом Кабайкин А.А. вышел на улицу и стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних людей должен был предупредить Волкова В.Н., а Волков В.Н. в это время отсоединил электронасос от шланга и вынес его на улицу, где ждал его Кабайкин А.А.. Спрятав около дома электронасос, Кабайкин А.А. и Волков В.Н. дождались Г., которая стала угощать их спиртными напитками. После распития спиртного, Кабайкин А.А. и Волков В.Н., с целью реализации преступного умысла на кражу электронасоса Ручеек-9 до конца, вышли из дома Г., взяли из спрятанного места указанный электронасос и скрылись с места происшествия, причинив в результате совместных преступных действий Г. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кабайкин А.А. и Волков В.Н. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимых было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Кабайкин А.А. и Волков В.Н. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и признают свою вину в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники подсудимых адвокаты Максимов С.А. и Максимова Е.Н. поддержали заявленные их подзащитными ходатайства, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. в судебном заседании пояснила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Кабайкина А.А. и Волкова В.Н. обвинительный приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, считая установленным то, что подсудимые совершили группой лиц по предварительному сговору между собой тайное хищение имущества Голышевой О.Н..

Факт наличия предварительного сговора между подсудимыми на совершение хищения имущества потерпевшего подтверждается, по мнению суда, в первую очередь, показаниями самих подсудимых в ходе предварительного следствия, так и подтвержденным совокупностью доказательств по делу характером совместных и согласованных действий подсудимых в процессе совершения инкриминируемого им преступления.

Психическая полноценность Кабайкина А.А. и Волкова В.Н. у суда сомнений не вызывает, так как они на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, каких-либо жалоб по этому поводу не высказывали, в суде на заданные вопросы давали логические и последовательные пояснения.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Кабайкин А.А. ранее судимый: за преступление небольшой тяжести; два раза за тяжкие преступления и преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, что на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66-67), отбывания наказания - положительно ( л.д.99-101 ), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.69-70).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном и то, что в результате совершения преступления тяжких последствий не наступило.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Кабайкину А.А..

Волков В.Н. ранее судимый за совершение преступления небольшой тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно ( л.д.115,116 ), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.122), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.117-118).

В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Волкова В.Н. рецидив преступлений не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Волкову В.Н. суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном и то, что в результате совершения преступления тяжких последствий не наступило.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Волкову В.Н..

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности Кабайкина А.А. и Волкова В.Н., несмотря на их прежние судимости, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, назначает им наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая конкретную роль каждого из подсудимых в процессе совершения преступления, данные об их личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде исправительных работ, Кабайкину А.А. суд назначает на срок больший, чем Волкову В.Н..

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

         09 февраля 2007 года Кабайкин А.А. мировым судьей судебного участка Ардатовского района РМ осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, который уплачен частично (л.д.82), в связи с этим в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФнаказание в виде штрафа по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство по делу :водяной электронасос в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ -передать законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Кабайкина А. А. и Волкова В. Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Кабайкину А.А. - в виде 1 (одного) года 6 ( шести ) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 процентов его заработка в доход государства;

Волкову В.Н. - в виде 1 (одного) года 4 ( четырех ) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 процентов его заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кабайкина А.А. и Волкова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по приговору от 09 февраля 2007 года мирового судьи судебного участка Ардатовского района РМ в отношении Кабайкина А.А. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: водяной электронасос Ручеек-9-передать потерпевшей Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Кабайкиным А.А. и Волковым В.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий      (подпись)                                                             Н.И.Раскин