Приговор вступил в законную силу



Дело №1-48/12

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ардатов                                                                 15 августа 2012 года

Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И. с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А.,

подсудимого Фомичева О.А.,

защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 от 27.12.2002 г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № 53 от 08.08.2012 года, выданный КА « РЮЗ»,

при секретаре Чернышевой Е.В.,

а также потерпевших Л. и Л1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фомичева О. А., - - - года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, образование, род занятий, семейное положение, воинская обязанность, ранее судимого:

1. 15.04.2011 г. Ардатовским районным судом РМ по п. п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2. 01.12.2011 г. Ардатовским районным судом РМ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомичев О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Фомичев О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Фомичевым О.А. совершены при следующих обстоятельствах:

        15 мая 2012 года примерно в 01 час. 00 мин. Фомичёв О.А., находясь во дворе д.- - по <адрес> решил совершить кражу мотоцикла «ORION» из гаража №- - , расположенного в указанном дворе дома, принадлежащего Л. и Л1.. С этой целью Фомичёв О.А. взял из дома отвертку для взлома запорного устройства входной двери гаража и примерно в 01 час. 30 мин. этого же дня подошел к дверям вышеуказанного гаража, где убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, имеющейся при себе отверткой взломав запорное устройство входной двери, проник в гараж. Находясь в гараже, Фомичёв О.А., реализуя свой преступный умысел на кражу мотоцикла до конца, из корыстных побуждений, умышленно похитил оттуда мотоцикл «ORION» стоимостью 23 500 рублей. После чего Фомичев О.А. с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Л. и Л. значительный материальный ущерб на сумму 23500 руб.

     15 июня 2012 года примерно в 23 час. 00 мин. у Фомичёва О.А. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из магазина «Южный», принадлежащий ООО «Гермес», расположенный по адресу: РМ, г.Ардатов, Микрорайон-2, д.1 «а». С этой целью он подошел к правому от входа магазина «Южный» окну, и убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, при помощи, имеющегося при себе ножа выставил стекло в окне, в образовавшийся проем проник в помещение магазина, откуда с целью реализации преступного умысла на кражу чужого имущества до конца, из корыстных побуждений, умышленно похитил 1 бутылку коньяка «5 звезд» стоимостью 998 рублей, 1 плитку шоколада «Аленка» стоимостью 75 рублей, 3 зажигалки «Огниво» стоимостью 15 рублей за 1 зажигалку, 3 полимерных пакета стоимостью 10 рублей за 1 пакет, 1 батон колбасы «Богородская» весом 750 гр. стоимостью 360 рублей за 1 кг,1 батон колбасы «Докторская» весом 1 кг 450 гр. стоимостью 187 рублей за 1 кг, 4 банки коктейля «Ягуар» стоимостью 58 рублей за 1 банку, деньги билетами Банка России достоинством 50 и 100 рублей, монетами Банка России различного достоинства на общую сумму 8007 руб. 71 коп., 10 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 30 рублей за 1 пачку. После чего Фомичев О.А. с похищенным скрылся с места происшествия, причинив ООО «Гермес» материальный ущерб на общую сумму 10228 руб. 71 коп..

    04 июля 2012 года примерно в 23 час. 00 мин. Фомичёв О.А.Я., являясь бывшим работником ООО ПМК-1157 «Ардатовская», и зная расположение кабинетов в административном здании указанного ООО и место хранения ключей от дверей, решил из административного здания ООО ПМК-1157 «Ардатовская», расположенного по адресу: РМ, г.Ардатов, ул.Рабочая, д.71 совершить кражу чужого имущества. С этой целью он взял из дома для проникновения в здание нож, для освещения помещений зажигалку с встроенным фонариком, перчатки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев рук и примерно в 23 ч. 30 мин. подошел к данному зданию. Находясь со стороны двора здания, Фомичев О.А., убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, обнаружил, что одно из окон первого этажа не закрыто на запорное устройство и находится в приоткрытом положении. Проникнув через данное окно в помещение здания, Фомичев О.А. поднялся на второй этаж, где в фойе под диваном взял ключи от помещения приемной директора и бухгалтерии, открыл приемную, где нашел ключи от остальных кабинетов здания. Затем проник в кабинет бухгалтерии, на подоконнике нашел ключ от сейфа, при помощи которого открыл сейф, стоящий там же, откуда с целью реализации преступного умысла на кражу до конца, из корыстных побуждений, умышленно похитил 199 000 рублей. После чего Фомичев О.А. с похищенным скрылся с места происшествия, причинив ООО ПМК-1157 «Ардатовская» материальный ущерб на сумму 199000 руб..

После ознакомления с материалами уголовного дела Фомичев О.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фомичев О.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Максимов С.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайства, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших ООО «Гермес» - Б. и ООО ПМК-1157 «Ардатовская» - М. в судебное заседание не явились, надлежащим образом, судебной повесткой, были извещены о времени и месте его проведения. В материалах дела имеются письменные заявления представителей потерпевших о своем согласии с тем, чтобы уголовное дело в отношении подсудимого было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, участвовать в судебном заседании не могут, в связи с выездом в командировки.

Суд не ставит под сомнение представленные заявления, так как личность представителей потерпевших установлена согласно паспортных данных при подаче заявлений в Ардатовский районный суд РМ.

Потерпевшие Л1. и Л. в судебном заседании пояснили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Фомичева О.А. обвинительный приговор по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил тайное хищение имущества Л. и Л1., с незаконным проникновением в помещение - гараж №- - во дворе д.№ - - по <адрес>, с причинением значительного ущерба последним, кроме того, он совершил тайное хищение имущества ООО «Гермес», с незаконным проникновением в помещение - магазин «Южный» - РМ, г. Ардатов,Микрорайон-2, д.1 «а», он же совершил тайное хищение имущества ООО ПМК-1157 «Ардатовская», с незаконным проникновением в помещение - д.71 по ул. Рабочая г. Ардатов РМ.

О значительности причиненного потерпевшим Л., и Л1 ущерба свидетельствуют, сумма похищенного имущества, его значимость для потерпевших, Л1.-ни где не работает, является инвалидом 2 группы, Л.-работает уборщицей, ее заработная плата составляет-4 тыс. руб., других источников дохода семья не имеет.

Психическая полноценность Фомичева О.А. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете у врача психиатра не состоит, каких-либо жалоб по этому поводу не высказывал, в суде на заданные вопросы давал логические и последовательные пояснения. Кроме того, заключением комиссии экспертов № 328 от 03.07.2012 г. Фомичев О.А. признан вменяемым ( т.2, л.д.76-77 ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Фомичев О.А. два раза судим за преступления средней тяжести к лишению свободы без реального отбывания наказания-условно, совершил три преступления средней тяжести в период испытательного срока, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д.117-118), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д.114), привлекался к административной ответственности(т.2,л.д.97).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Фомичеву О.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной ( по факту кражи имущества Л., и Л1 т.1, л.д.50).

Помимо этого при назначении наказания Фомичеву О.А. суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, и то, что Фомичев О.А. в раннем возрасте остался без родителей-на попечении органов опеки и попечительства.

Указанные обстоятельства суд считает также смягчающими наказание Фомичеву О.А..

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений и данные о личности Фомичева О.А., суд считает, что исправление его в данном случае возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначает ему наказание по каждому из преступлений - в виде лишения свободы ( по факту кражи имущества Л., и Л1.-с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ), с назначением наказания по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведений о личности Фомичева О.А., совершившего умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, и других обстоятельств, влияющих на наказание, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение подсудимого по приговорам Ардатовского районного суда РМ от 15.04.2011 г. и от 01.12.2011 г. и окончательное наказание Фомичеву О.А. назначает по правилам ст.70 УК РФ, считая, что доверие судов, постановивших ему условное осуждение, он не оправдал и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались для него недостаточным.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Фомичева О.А. суд назначает в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 4 ст.18 УК РФ в действиях Фомичева О.А. рецидив преступлений не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание - в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории по каждому из преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

           Фомичева О. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества Л., и Л1. ) - в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ООО «Гермес» ) - в виде 1 (одного) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ООО ПМК-1157 «Ардатовская») - в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Фомичеву О.А. наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ардатовского районного суда РМ от 15.04.2011 г., а также по приговору Ардатовского районного суда РМ от 01.12.2011 г..

По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 15.04.2011 г., а также по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 01.12.2011 г. окончательно назначить Фомичеву О.А. наказание - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Фомичевым О.А. исчислять с 09.07.2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Фомичева О.А. оставить прежней - содержание под стражей.

..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фомичевым О.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий                                                                Н.И.Раскин