приговор в отношении Аракелова К.З. по ч.1 ст. 112 УК РФ, по ч.2 ст. 139 УК РФ



Дело №10-2/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Апшеронск                                                                                              07 февраля 2011 года

       Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края      Якименко Н.В.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.

обвиняемого Аракелова К.З.                                                                                       

защитника обвиняемого Татаринцева И.А., ...

потерпевшей Э.О.А.

защитника потерпевшей Макейчук А.В., ...

при секретаре Седых О.В.                   

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Мегеден Е.М. на постановление мирового судьи судебного участка № 252 Апшеронского района от 22.12.2010г., которым уголовное дело в отношении Аракелова К.З., ..., обвиняемого по ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 139 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшей,

У С Т А Н О В И Л:

Аракелов К.З. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

         Аракелов К.З., 18 июля 2010 года в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., находясь в г. Апшеронске Апшеронского района Краснодарского края, из чувства ревности решил выяснить отношения с Э.О.А. С данной целью он пришел к дому , расположенному в <адрес>, поднялся к квартире , в которой проживала последняя, постучал в дверь с целью проникновения в квартиру и выяснения личных отношений.

        Реализуя свой преступный умысел на незаконное проникновение в указанную квартиру, используемую Э.О.А. для своего постоянного проживания, Аракелов К.З. в указанное время, осознавая, что жилище в соответствии со ст. 25 Конституции РФ неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, кроме случаев, установленных федеральным законом или на основании судебного решения, понимая, что Э.О.А. была против его нахождения в указанной квартире и не желала его пропускать в квартиру, действуя умышленно, применяя насилие, оттолкнул потерпевшую рукой в область головы от входной двери, от чего Э.О.А. отскочила назад, затем незаконно проник в квартиру , нарушив тем самым законные права и интересы проживающих в нем лиц.

         Аракелов К.З., находясь в квартире , с целью дальнейшего выяснения личных отношений предложил Эминой О.А. продолжить разговор за пределами квартиры, заставил ее одеться и пройти с ним в машину, не осведомляя Э.О.А. о возникшем умысле, направленном на причинение средней тяжести вреда ее здоровью. Реализуя свой умысел, 18 июля 2010 года в период времени с 22 до 23 часов Аракелов К.З. на автомобиле ВАЗ 2121 «Нива» с государственными регистрационным знаком , после своры, произошедшей в квартире Э.О.А., расположенной по адресу: <адрес>, вывез последнюю в район лесного массива примерно в 700 метрах к северо-западу от ул. Хадыженской х. Николаенко Апшеронского района Краснодарского края. Аракелов К.З., имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений в отношении Э.О.А., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений последней, умышленно нанес Э.О.А. не менее одного удара рукой в область лица и не менее одного удара ногой в область головы, от которых она упала на землю, после чего Аракелов К.З., в продолжение своих преступных действий, нанес ногой не менее двух ударов в область гребня тазовой кости справа и в область грудной клетки справа, причинив своими действиями потерпевшей Э.О.А. телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 327 от 27.08.2010 года в виде кровоподтеков век правого и левого глаз, левой скуловой области, левой ушной раковины, внутрикожных кровоизлияний правой щеки, множественных мелких полосчатых ссадин на задней боковой поверхности грудной клетки справа и гребня тазовой кости справа, закрытого перелома передней стенки левой верхнечелюстной пазухи, сотрясения головного мозга, сопровождавшегося развитием метено-невротического синдрома и посттравматического левостороннего катарального среднего отита. Сотрясение головного мозга, сопровождавшееся развитием астено-невротического синдрома, повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Закрытый перелом передней стенки левой верхнечелюстной пазухи и посттравматический левосторонний катаральный средний отит повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки, ссадины лица, грудной клетки не квалифицируются как вред здоровью.

        Государственный обвинитель в апелляционном представлении просил отменить постановление мирового судьи судебного участка № 252 Апшеронского района от 22.12.2010г., так как Аракелов К.З. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 139 УК РФ Аракелов К.З. виновным себя не признал.

         В судебном заседании Аракелов К.З. виновным себя признал полностью и пояснил, что          18 июля 2010 года около 21 часа 00 минут он приехал к подъезду Э.О.А. на автомобиле ВАЗ 2121 «Нива» с гос. номером белого цвета. В это время соседи видели, что он подъехал. Он поднялся на 2 этаж, дверь была закрыта. Он постучал, так как звонка не было. Дверь никто не открывал. Он стал звонить на мобильный номер. Телефон звенел внутри, но трубку никто не поднимал. Он звонил и стучал примерно 5 минут. После Э.О.А. открыла дверь, .... Он попросил одеться, так как не хотел более находиться в квартире и спустился вниз на улицу к машине, стал ожидать ее там. Она вышла из подъезда. Они поехали в направлении х. Николаенко, куда ранее приезжали на природу с детьми. По дороге он стал спрашивать, зачем она себя так ведет. Э.О.А. стала грубить, дерзить, говорить о том, что это вообще не его дело. В районе х. Николаенко, они свернули к реке, где ранее уже отдыхали. Когда остановились, то вышли из автомобиля и продолжили разговор. Затем Э.О.А. стала унижать его человеческое достоинство, стала размахивать руками, пару раз попала по лицу ногтями. Это его разозлило и он сам нанес не менее 5 ударов ладонями Э.О.А. по лицу. Она в ответ смеялась в лицо. Далее он посадил Э.О.А. в автомобиль «Нива» на заднее сидение и повез домой. По дороге та продолжала ему что-то объяснять. На обратном пути он звонил А.Р., которого попросил вывезти из города. Примерно в 23 ч. 00 мин. он довез Э.О.А. к подъезду, она вышла. Возле дома, находились соседи. Э.О.А. зашла в подъезд, он уехал домой к родителям, оставил машину. Вызвал такси и уехал в г. Новороссийск успокоить нервы.
        Оценивая все доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции находит, что вина Аракелова К.З. установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

        Потерпевшая Э.О.А. в судебном заседании пояснила, что 18 июля 2010 находилась дома по адресу: <адрес>. Она собиралась спать, но около 21 часа услышала стук в дверь. В подъезде было темно, она услышала «открывай» и узнала Аракелова К.З. Она подошла к входной двери, но пускать Аракелова К.З. в квартиру не собиралась, думала пообщаться с ним на пороге. Она открыла дверь, спросонья не успела даже ничего понять и почувствовала сильный толчок рукой в область лица. От толчка она отскочила назад шага на три. Сразу же в квартиру зашел Аракелов К.З. и сказал приказным тоном «поехали». Она спросила «куда?», на что услышала оскорбления в свой адрес. Аракелов К.З. унижал ее, обзывал и оскорблял, говоря при этом «поехали». Она попросила одеться, после чего сделала это. Аракелов К.З. схватил ее за руки и начал тянуть из квартиры в машину. Она закрыла квартиру, Аракелов К.З. вытащил ее из подъезда и на улице усадил в автомобиль «Нива», который принадлежит его родителям. Они проехали за х. Николаенко, повернули с дороги. Выйдя из машины, Аракелов К.З. стал кричать и скандалить. В ходе ссоры он стал эмоционально переживать сложившуюся ситуацию и нанес ей несколько ударов руками и ногами. Сначала Аракелов К.З. нанес рукой один-два удара по лицу. Потом Аракелов К.З. правой ногой ударил один раз в область левой щеки, от чего она почувствовала сильную боль. Этот удар был наиболее сильными из всех. После удара ногой, она упала. Далее удары Аракелов наносил на земле, в том числе нанес один удар ногой по боковой поверхности спины справа и один по груди сзади, от чего имелись ссадины. После этого он успокоился, перестали ссориться. Далее приступ ревности у него иссяк, он стал успокаивать ее, а впоследствии отвез ее прямо к подъезду.

      В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Э.Е.А.. данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 12.07.2010 она уехала на отдых в г. Сочи вместе со своей внучкой. 19.07.2010 примерно в 08 часов 30 минут с незнакомого номера ей позвонила Э.О.А. и сказала, что ночью ее побил Аракелов К.З. Приехав в Апшеронск, утром 20.07.2010 года она поехала в больницу к дочери. Когда увидела дочь, то ужаснулась. У Э.О.А. было синим все лицо, были синяки на руках, спине. На ее вопросы дочь рассказала, что вечером около 21 ч. 00 мин. домой в квартиру в <адрес> приехал Аракелов К. Когда она открыла дверь, то он сразу же стал ее избивать. После сказал, чтобы дочь собиралась и стал тащить ее к машине. Затем вывез в х. Николаенко, где избил руками и ногами.

      В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля А.Р.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в 1998 году служил в Чечне, где познакомился с Аракеловым К.З. и стал поддерживать дружеские отношения с последним. Ему известна сожительница Аракелова К.З. - Э.О.А. 18.07.2010 около 22 ч. 00 мин. он вернулся из г. Краснодара, лег спать, примерно около 23 ч. 00 мин. на сотовый телефон раздался звонок от Аракелова К. Спросонья последний что-то говорил. Он перезвонил Аракелову К., который просил отвезти куда-то, но внятного ничего не говорил, при этом собирался куда-то в Ростов-на-Дону, куда-то далеко. Он никуда Аракелова К.З. не повез и положил трубку. На следующий день, утром он заступил на смену. Ему поступил вызов из приемного покоя МУЗ «ЦРБ Апшеронского района». Как следовало из телефонного сообщения, в приемный покой поступила девушка с телесными повреждениями, как выяснилось, это была Э.О.А.. Он позвонил последней на сотовый телефон и узнал о том, что произошло. Она ответила, что ее избил Аракелов К. Более она ничего не рассказала. Он выслал оперативную группу для сбора материала. Он стал звонить Аракелову К. для того, чтобы тот приехал к дознавателю и дал объяснение, на что Аракелов К. ответил, что в г. Батайске Ростовской области.

        В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля А.А.А. данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она является подругой Э.О.А. и ей известно, что Э.О.А. за полтора года совместной жизни устала от ревности и нападок Аракелова. В конце июня подруга сообщила, что она с Аракеловым К. рассталась, все произошло мирно, без скандалов, он забрал вещи и Э.О.А. стала проживать одна с ребенком. Несмотря на то, что они расстались, Аракелов К. продолжал звонить и высказывать ей претензии, а также устраивал сцены ревности. 18.07.2010 между 22 ч. и 23 часами она позвонила на сотовый телефон Э.О.А., но в трубке услышала голос Аракелова К.З. Утром 19.07.2010 года, около 09-10 часов на ее сотовый телефон раздался звонок с неизвестного номера. Она подняла трубку и услышала голос Э.О.А. Последняя пришла к ней. Вид у Э.О.А. был страшный, все лицо, вокруг глаз, на шее, плечах, на спине, ногах были ссадины и синяки, лицо было опухшее. Она сразу поняла, что ту избивали. Э.О.А. рассказала, что 18.07.2010 спала дома одна. Ей звонил Аракелов К., но она не взяла трубку. Около 21 ч. 00 мин. услышала стук в дверь, открыла и сразу же с порога Аракелов К. стал наносить ей удары. После он повез Э.О.А. на машине, избивал руками и ногами. Потом привез ее домой.

          В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля П.Е.Д. данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает в <адрес>, на втором этаже проживает Э.О.А., которая жила около года с Аракеловым К., которого охарактеризовать с положительной стороны не может. 18.07.2010 года она находилась дома вместе с сожителем Н. в квартире на первом этаже. Около 22-23 часов они услышали шум подъехавшей машины. Н. сказал, что приехала белая «Нива», приехал К., он имел в виду Аракелова, сожителя Э.О.А.. Через несколько минут услышали шум падающей в подъезде пепельницы, шум хлопающей двери на втором этаже, крики Э.О.А.. Последняя кричала «К., не надо, я тебя умаляю, хватит». Она слышала звуки каких-то ударов, какие-то крики. Еще через некоторое время услышала, звук отъезжающей машины, поняла, что отъехал Аракелов К. Примерно через 2-3 часа услышала звук подъехавшей машины, это была «Нива», они не спали. Как она поняла, привезли Э.О.А.. На следующий день она увидела, что Э.О.А. очень сильно избита, все лицо и тело было в синяках.

         В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Х.Н.В. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает с сожительницей П.Е.Д. в <адрес>. В их доме на втором этаже живет Э.О.А.. Она около года жила с Аракеловым К., которого охарактеризовать с положительной стороны не может. Вечером 18.07.2010 около 22-23 часов услышал шум подъехавшей машины. Подошел к окну, приехала белая «Нива» Ваз 2121. Нива остановилась под окном. Приехал Аракелов К.З., который по внешнему виду был какой-то неадекватный, явно возбужденный. Аракелов К.З. быстро забежал в подъезд. Через несколько минут, он и его сожительница услышали шум чего-то падающего, шум хлопающей двери на втором этаже, крики Э.О.А.. Последняя кричала «К., не надо, я тебя умоляю, хватит». Он слышал звуки ударов. Еще через некоторое время услышал, звук отъезжающей машины, как понял это уехал именно Аракелов К.З. Примерно через 2-3 часа он услышал звук подъехавшей машины, это была та же «Нива». Он также увидел эту машину в окно. Как он понял, Аракелов К.З. привез Э.О.А.. На следующий день он увидел, что Э.О.А. очень сильно избита, все лицо было в синяках.

Кроме того вина Аракелова К.З. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен <адрес> и домовая площадка, на которой располагается входная дверь в квартиру ;

- заключением комиссии экспертов № 398 от 22.09.2010 года, согласно которому Аракелов К.З. каким-либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого деяния, ко времени производства по уголовному делу, и не страдает ими в настоящее время. В настоящее время Аракелов К.З. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена с участием Э.О.А. территория лесного массива, расположенная около семисот метров к северо-западу от ул. Хадыженская хут. Николаенко Апшеронского района Краснодарского края. В ходе осмотра обнаружены от грунтовой дороги следы автомобиля, примятая трава;

- протоколом очной ставки между потерпевшей Э.О.А. и обвиняемым Аракеловым К.З., согласно которому потерпевшая указала, что в районе хут. Николаенко Апшеронского района Аракелов К.З. нанес ей несколько ударов по голове и туловищу, при этом обвиняемый Аракелов К.З. подтвердил показания потерпевшей;

- заключением эксперта № 327 от 27.08.2010 года, согласно которому у Э.О.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого и левого глаз, левой скуловой области, ушной раковины, внутрикожных кровоизлияний правой щеки, множественных мелких полосчатых ссадин на задней боковой поверхности грудной клетки справа и гребня тазовой кости справа, закрытого перелома передней стенки левой верхнечелюстной пазухи, сотрясения головного мозга, сопровождавшегося развитием астенно-невротического посттравматического левостороннего катарального среднего отита. Сотрясение головного мозга, сопровождавшееся развитием астено-невротического синдрома, повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Закрытый перелом передней стенки левой верхнечелюстной пазухи и посттравматический левосторонний катаральный средний отит повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки, ссадины лица, грудной клетки не квалифицируются как вред здоровью. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов возможно от ударов руками, ногами при обстоятельствах и в срок, указанных Э.О.А.

         Действия Аракелова К.З. правильно квалифицированны по ч.2 ст. 139, ч. 1 ст. 112 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

      Совершенные Аракеловым К.З. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

       Обстоятельством, смягчающим наказание Аракелова К.З., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает чистосердечное и искреннее раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Аракелова К.З. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       По месту жительства Аракелов К.З. характеризуется положительно.

      С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственногообвинителя, суд считает, что достижение установленных целей наказания в отношении Аракелова К.З., возможно только при условии изоляции от общества.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 367, 368, 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Постановление мирового судьи судебного участка № 252 Апшеронского района Сушкова Е.Ю. от 22.12.2010 г., которым уголовное дело в отношении Аракелова К.З., обвиняемого по ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 139 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшей - отменить.

Признать Аракелова К.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 139 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы.

           На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аракелову К.З. наказание в виде четырех месяцев 20 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Аракелова К.З. под стражей с 02 августа по 22 декабря 2010 года.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья        Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.