приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного с1 ст.228 УК РФ



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск Дата обезличена года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Дзигарь А.Л. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района

Михина С.Б.

защитника - адвоката Апшеронского филиала КККА Л.М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Карамышевой Е.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кельш Е.А. Дата обезличена года рождения

уроженца ... края,

гражданина ..., ...

образование - ..., Номер обезличен классов, не военнообязанного,

проживающего ... края,

..., ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кельш Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов, Кельш Е.А. , являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь на берегу ... в ... метрах от пересечения ... и ... ... района Краснодарского края, в районе «...», обнаружил в зарослях один дикорастущий куст растения конопли, и достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, оборвал с указанного куста растения конопли листья и соцветия, то есть, умышленно, незаконно, в нарушение требования ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, вещество, растительного происхождения зеленого цвета, являющееся, согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества не менее Номер обезличен грамм, размер которого согласно утвержденного Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее Номер обезличен грамм, перенес в свое домовладение Номер обезличен, расположенное по ... в ... района ..., где с целью дальнейшего личного потребления .... Марихуану, массой Номер обезличен грамм сухого вещества, Кельш Е.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего использования в собственных целях, хранил при себе, перенося по городу ... ..., до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Кельш Е.А. в кабинете Номер обезличен МОБ ОВД по ...у, расположенного по ... д. Номер обезличен «...» в ... района ... края.

Подсудимый Кельш Е.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник - адвокат ... филиала КККА Л.М.Ф. в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением Кельш Е.А. согласен и поддержала ходатайство Кельш Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель Михин С.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Кельш Е.А. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Кельш Е.А. совершил преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Кельш Е.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Кельш Е.А. по месту жительства характеризуется положительно. Работает у ..., ..., жалоб от соседей знакомых в квартальный комитет не поступало.

Учитывая эти обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кельш Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кельш Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой Номер обезличен грамм сухого вещества - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий Дзигарь А.Л.