Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск Дата обезличена года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Михина С.Б.
подсудимого Грабельного С.А.,
защитника МГКА «Адвокат» Макейчук А.В.
представившего удостоверение № 01/264 ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Седых О.В.,
а также потерпевшего Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грабельного С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего каменщиком у ИП К. зарегистрированного и проживающего по адресу : ст. ..., ..., ..., судимого : ,,, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грабельный С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Грабельный С.А. Дата обезличена года около Дата обезличена минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо строящегося здания магазина, расположенного по ...А в ... края, увидел, что балконная дверь на втором этаже здания открыта, после чего он решил совершить кражу имущества из помещения данного магазина. В то же время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью он подошел к указанному недостроенному магазину, убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, .... незаконно проник в нежилое помещение магазина, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, откуда тайно для окружающих похитил принадлежащее гражданину Ч. имущество, а именно: 50 погонных метров трехжильного медного кабеля марки ВВГнг-П 3х4 ож стоимостью 45 рублей 49 копеек за один погонный метр и магнитофон «ATLANT AT-495» стоимостью 400 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Ч. имущественный ущерб на общую сумму 2 674 рубля 50 копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, храня его при себе с целью использования в личных целях. В тот же вечер, Дата обезличена около дома Номер обезличен по ... в ... Грабельный С.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми около Дата обезличена. похищенное имущество у него было изъято в ОВД по ...у.
Подсудимый Грабельный С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший Ч. также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Грабельного С.А., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Грабельного С.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку им была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное Грабельным С.А. преступление является преступлением средней тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное и искреннее раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грабельного С.А. суд в силу ст. 63 УК РФ усматривает рецидив преступлений.
По месту жительства Грабельный С.А. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение установленных целей наказания в отношении Грабельного С.А., с учетом его прежней непогашенной судимости, возможно только при условии изоляции от общества.Суд, принимая во внимание, что Грабельный С.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грабельного С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грабельного С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Грабельного С.А. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Якименко Н.В.
Приговор вступил в законную силу