приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (кража)



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 12 июля 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Зуй И.В.

подсудимого Нежинского Д.О.,

защитника адвокатского кабинета Лузик В.Н.,

представившего удостоверение № 3209 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Седых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нежинского Д.О. Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нежинский Д.О. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Нежинский Д.О., 15 марта 2010 года в период времени с 19 до 20 часов совместно с Е. и В. находился с разрешения знакомой потерпевшего О. - гражданки К. в принадлежащем гражданину О. домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ... края. После того, как около 20 часов указанного вчера в указанное домовладение прибыл потерпевший О., который потребовал от Нежинского Д.О., Е. и В. уйти из его дома, пригрозив им, что в случае невыполнения данного требования вызвать по своему телефонному аппарату сотовой связи сотрудников милиции, Нежинский Д.О., с целью недопущения потерпевшим вызова сотрудников милиции, вырвал принадлежащий потерпевшему телефонный аппарат сотовой связи «LG GВ 106», из рук О., положил его на шифоньер в одной из комнат данного домовладения, после чего совместно с В. и Е. покинул территорию данного дома. В тот же вечер, около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке «ОЭЗ», расположенной по ... в ..., он решил вернуться в данное жилище и похитить принадлежащий О. телефонный аппарат. Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в указанное время, он через незапертую калитку вошел во двор домовладения Номер обезличен расположенного по ... в ..., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к входной двери указанного жилища и через незапертую дверь, путем свободного доступа незаконно проник внутрь дома, откуда, тайно для окружающих похитил принадлежащий гражданину О. телефонный аппарат сотовой связи «LG GВ 106» стоимостью 1070 рублей, причинив своими действиями потерпевшему О. имущественный ущерб, после чего с места преступления скрылся. Похищенным телефонным аппаратом распорядился по своему усмотрению, продав его гражданину Ф. за 300 рублей.

Подсудимый Нежинский Д.О. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший О. также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Нежинского Д.О. предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения

Материалами уголовного дела вина подсудимого Нежинский Д.О. доказана, а его действия правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Нежинским Д.О. преступление является тяжким преступлением.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное и искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нежинского Д.О. суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.

Нежинский Д.О. по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно без назначения Нежинского Д.О. наказания в виде лишения свободы.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нежинского Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Нежинскому Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу