присвоение с использованием служебного положения, наказание - лишение права занимать должности штра



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 8 июля 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Танделова Л.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Михина С.Б.,

подсудимого Баева С.В.,

защитника - адвоката Апшеронского филиала КККА Князева А.К., представившего удостоверение № 537 и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО17,

при секретаре Смогель Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баева С.В. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баев С.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Баев С.В., работая директором ФИО18 согласно приказа руководителя ФИО19 от Дата обезличена Номер обезличен и, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также, являясь уполномоченным распоряжаться денежными средствами, имуществом ФИО18 в пределах, установленных законами РФ, заключать договоры на проведение работ и услуг, совершать все необходимые действия в целях охраны вверенных материальных ценностей и денежных средств в соответствии с генеральной доверенностью руководителя ФИО19 от Дата обезличена, в нарушение п. 2.2.2 Трудового договора от Дата обезличена не соблюдал финансовую дисциплину и в нарушение пунктов 5.1, 5.4 Должностной инструкции, утверждённой Дата обезличена руководителем ФИО19, допускал грубые нарушения финансово-хозяйственной деятельности ФИО18 и своих должностных обязанностей.

Так, 12 февраля 2009 года около 9 часов в ... края в кабинете директора ФИО18, расположенном по ..., Баев С.В. получил от ФИО6 денежные средства в сумме 26716 рублей 47 копеек в качестве оплаты за реализацию ФИО6 товарно-материальных ценностей, переданных ФИО18 из ФИО19 согласно акта приёма-передачи Дата обезличена, а именно: блоков двигателей

в количестве 4 штук стоимостью 855 рублей за 1 штуку на сумму 3420 рублей, блока двигателя Номер обезличен стоимостью 700 рублей, блока двигателя Номер обезличен стоимостью 700 рублей, двигателей в количестве 3 штук стоимостью 1549 рублей 82 копейки за 1 штуку на сумму 4649 рублей 47 копеек, двигателя Номер обезличен стоимостью 1300 рублей, двигателя Номер обезличен стоимостью 1300 рублей, задних мостов в количестве 2 штук стоимостью 750 рублей за 1 штуку на сумму 1500 рублей, кардана стоимостью 300 рублей, коробок временной передачи в количестве 3 штук стоимостью 3050 рублей за 1 штуку на сумму 9150 рублей, насоса электрического стоимостью 497 рублей, редукторов в количестве 2 штук стоимостью 350 рублей за 1 штуку на сумму 700 рублей, редуктора заднего моста стоимостью 1000 рублей, шасси стоимостью 500 рублей, шасси Номер обезличен стоимостью 500 рублей, шасси Номер обезличен стоимостью 500 рублей. В этот же день Баев С.В., используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 26716 рублей 47 копеек, не внеся их в кассу ФИО18 и не оприходовав их в бухгалтерии филиала. С целью сокрытия данного преступления в этот же день Баев С.В. дал указание главному бухгалтеру ФИО18 ФИО8 и бухгалтеру-кассиру ФИО7 подготовить подложные бухгалтерские документы, а именно: кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена, накладную Номер обезличен от Дата обезличена, счёт-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена, подтверждающие факт получения бухгалтерией ФИО18 от ФИО6 денежных средств в сумме 26716 рублей 47 копеек в качестве оплаты за отпущенные ему товарно-материальные ценности, подписав и заверив указанные документы печатью ФИО18. Своими действиями Баев С.В. причинил ФИО18 имущественный ущерб на общую сумму 26716 рублей 47 копеек. Указанные денежные средства Баев С.В. использовал в личных целях.

С 3 марта 2009 года по 30 июня 2009 года Баев С.В., работая директором ФИО18», имея умысел на присвоение части денежных средств ФИО16 в сумме 58845 рублей, поступивших из ФИО16 в ФИО18 в соответствии с договором об оказании услуг от Дата обезличена, используя свое служебное положение, незаконно дал указание главному бухгалтеру ФИО18 ФИО8 и бухгалтеру-кассиру ФИО7 не приходовать в бухгалтерии ФИО18 данные денежные средства, а передавать их ему непосредственно для использования на оплату хозяйственных и административных расходов ФИО18. Часть указанных денежных средств в сумме 39042 рублей 24 копейки была использована Баевым С.В. для оплаты за потребление электроэнергии, услуг связи, аренду помещений, а также на другие хозяйственные расходы филиала. Оставшиеся денежные средства в сумме 19802 рубля 76 копеек, полученные от ФИО16, Баев С.В. похитил. С целью сокрытия данного преступления в указанный период времени Баев С.В. дал указание главному бухгалтеру ФИО18 ФИО8 и бухгалтеру-кассиру ФИО7 подготовить подложные бухгалтерские документы, а именно: квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена, кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена, накладную Номер обезличен от Дата обезличена, счёт-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена, кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена, накладную Номер обезличен от Дата обезличена, счёт-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена, кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена, накладную Номер обезличен от Дата обезличена, счёт-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена, квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена, накладную Номер обезличен от Дата обезличена, счёт-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена, которые были переданы в бухгалтерию ФИО16 в подтверждение получения от ФИО16 денежных средств в качестве оплаты услуг, оказанных ФИО18. Своими действиями Баев С.В. причинил ФИО18

ФИО18 имущественный ущерб на общую сумму 19802 рубля 76 копеек. Указанные денежные средства Баев С.В. использовал в личных целях.

13 мая 2009 года около 11 часов Баев С.В., являясь директором ФИО18 Баев С.В. ФИО19, находясь в ... около здания ФИО40, расположенного по ..., используя свое служебное положение, заключил с ФИО41 в устной форме договор на передачу ему лесопродукции - 64 м^3 хлыстов твёрдолиственных пород, сообщив ФИО41 заведомо ложные сведения о стоимости лесопродукции, завысив её на 4518 рублей 40 копеек. В этот же день Баев С.В., получив от ФИО41 денежные средства в сумме 20000 рублей в качестве оплаты за отпуск лесопродукции, используя своё служебное положение, похитил данные денежные средства, не внеся в кассу ФИО18 часть указанных денежных средств в сумме 15481 рубль 60 копеек и не оприходовав их в бухгалтерии ФИО18. Своими действиями Баев С.В. причинил ФИО18 имущественный ущерб на общую сумму 15481 рубль 60 копеек. Указанные денежные средства Баев С.В. использовал в личных целях.

Другую часть денежных средств, полученных от ФИО41 в сумме 4518 рубль 40 копеек, Баев С.В., используя своё служебное положение, путём обмана ФИО41., похитил, причинив потерпевшему ФИО41 ущерб в сумме 4518 рублей 40 копеек. Указанные денежные средства Баев С.В. использовал в личных целях.

В июне 2009 года Баев С.В., являясь директором ФИО18, находясь в ст. ... ... около дома, расположенного по ..., имея устную договорённость с ФИО10 о заключении с ним договора на отпуск ему 178 м^3 древесины твёрдолиственных пород, получил от ФИО12 переданные ему ФИО10 через гражданина ФИО11 денежные средства в сумме 40000 рублей в качестве оплаты за отпуск указанной лесопродукции. В этот же день Баев С.В. часть из указанных денежных средств в сумме 24190 рублей внёс в кассу, оприходовал в бухгалтерии ФИО18 и 22 июня 2009 года от имени ФИО18 заключил с ФИО10 договор об оказании услуг по отпуску древесины в объёме 178 м^3, а также заключил с ФИО9, действовавшим в интересах ФИО10, договор купли-продажи лесопродукции - хлыстов твёрдолиственных пород в количестве 100 м^3 на общую сумму 24190 рублей, подписав и заверив указанные документы печатью ФИО18. Оставшуюся часть денежных средств в сумме 15810 рублей Баев С.В., используя свое служебное положение, похитил, сообщив ФИО10 информацию о том, что он подготовит на имя его доверенного лица ФИО9 документы на отпуск ему оставшейся части древесины на сумму 15810 рублей. Своими действиями Баев С.В. причинил ФИО18 имущественный ущерб на общую сумму 15810 рублей. Указанные денежные средства Баев С.В. использовал в личных целях.

Подсудимый Баев С.В. с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Баев С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Участвующий в деле государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО17 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Баев С.В. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.160 УК РФ, т.к. он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Баев С.В. совершил тяжкие преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Баев С.В. совершил преступления впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, ущерб полностью возместил.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Баев С.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая эти обстоятельства, а также мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего Герш В.А., предложивших назначить подсудимому наказание без лишения свободы, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от 12.02.2009 года - лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от 03.03.2009 года по 30.06.2009 года - лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года;

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от 13.05.2009 года - лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ - штраф в размере ста пятидесяти тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду от июня 2009 года - лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баева С.В. лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на пять лет и штраф в размере ста пятидесяти тысяч рублей, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Баева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий