покушение на кражу группой лиц по предарительному сговору - штраф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 14 июля 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Танделова Л.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Апшеронского района Калайчиева К.Г.,

подсудимых Даракчиян Э.А. и Даракчиян А.Э.,

защитников - адвоката Адвокатского кабинета г. Апшеронска Лузик В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и адвоката Апшеронского филиала КККА Лариной М.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего - Назарова С.Г.,

при секретаре Смогель Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Даракчиян Э.А. ... и

Даракчиян А.Э. ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даракчиян Э.А. и Даракчиян А.Э. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

01.04.2010 года около 11 часов в ... Даракчиян Э.А. предложил Даракчиян А.Э. совершить совместно с ним кражу металлической конструкции из нефункционирующего нежилого помещения ФИО10, расположенного по ... и тот согласился. После чего Даракчиян Э.А. и Даракчиян А.Э., действуя совместно и согласованно, пришли на территорию ФИО10, где тайно с помощью принесенных с собой металлических ломов с кровли одного из нефункционирующего нежилого помещения ФИО10 скинули на землю металлическую конструкцию (ферму), а затем с помощью принесенного с собой газового резака разрезали данную конструкцию на части, покушаясь на тайное хищение указанного имущества с причинением ФИО10 ущерба на сумму 4000 рублей. Довести преступление до конца Даракчиян Э.А. и Даракчиян А.Э. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как испугались, что их действии будут замечены прибывшими около 11 часов 30 минут 01.04.2010 года на территорию ФИО10 сторожами ФИО9 и ФИО8 В результате чего Даракчиян Э.А. и Даракчиян А.Э. были вынуждены бросить в указанном месте похищенное имущество, газовое оборудование, инструменты и предприняли попытку скрыться с места преступления, но были задержаны сотрудниками милиции в лесном массиве, расположенном около территории ФИО10. Своими действиями Даракчиян Э.А. и Даракчиян А.Э. покушались на тайное хищение принадлежащего ФИО10 имущества на общую сумму 4000 рублей, собираясь совместно распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно, использовать части металлической конструкции для изготовления каркаса для виноградника на территории домовладения Даракчияна А.Э.

Подсудимые Даракчиян Э.А. и Даракчиян А.Э. с предъявленным обвинением согласны, вину свою признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые Даракчиян Э.А. и Даракчиян А.Э. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Участвующий в деле государственный обвинитель и представитель потерпевшего Назаров С.Г. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Даракчияна Э.А. и Даракчияна А.Э. доказана, а их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, суд учитывает, что Даракчиян Э.А. и Даракчиян А.Э. совершили преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Даракчиян Э.А. и Даракчиян А.Э. вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, Даракчиян А.Э. имеет малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Даракчиян Э.А. и Даракчиян А.Э. по месту жительства характеризуются положительно.

Учитывая эти обстоятельства, а также мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего - Назарова С.Г., суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даракчиян Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Признать Даракчиян А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Даракчиян Э.А. и Даракчиян А.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий