ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 13 июля 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Танделова Л.М.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Апшеронского района Зуй И.В.,
подсудимого Шабердиев У.М.,
защитника - адвоката Армавирской коллегии АП КККА «Фемида» Кислова А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Смогель Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шабердиев У.М. ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Шабердиев У.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
08.07.2009 года около 2 часов Шабердиев У.М., находясь в ... около двора домовладения Номер обезличен по ... и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного во дворе указанного домовладения, перелез через забор во двор домовладения, подошел к сараю, предназначенному для хранения и содержания домашней птицы, руками открыл запорное устройство входной двери в сарай и через дверь незаконно проник внутрь указанного хранилища, откуда тайно похитил 15 кур стоимостью 250 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО6, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3750 рублей. После чего Шабердиев У.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, умертвив похищенных кур и употребив их мясо в пищу.
07.09.2009 года около 3 часов Шабердиев У.М., находясь в ... около двора домовладения Номер обезличен по ... и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного во дворе указанного домовладения, перелез через забор во двор домовладения, подошел к сараю, предназначенному для хранения и содержания домашней птицы, руками открыл запорное устройство входной двери в сарай и через дверь незаконно проник внутрь указанного хранилища, откуда тайно похитил 13 кур стоимостью 250 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО7, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 2350 рублей. После чего Шабердиев У.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, умертвив похищенных кур и употребив их мясо в пищу.
03.11.2009 года около 1 часа Шабердиев У.М., находясь в ... около двора домовладения Номер обезличен по ... и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного во дворе указанного домовладения, перелез через забор во двор домовладения, подошел к сараю, предназначенному для хранения и содержания домашней птицы, руками открыл запорное устройство входной двери в сарай и через дверь незаконно проник внутрь указанного хранилища, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО8 имущество, а именно: 8 индюков стоимостью 650 рублей, 5 гусей стоимостью 500 рублей, 5 кур стоимостью 250 рублей, 7 уток стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 11050 рублей. После чего Шабердиев У.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, умертвив похищенную домашнюю птицу и употребив мясо в пищу.
10.02.2010 года около 22 часов Шабердиев У.М. прошел на территорию ФИО12, расположенного в 4 км от ... в сторону ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к подсобному помещению, предназначенному для хранения материальных ценностей, с помощью обнаруженного на территории ключа открыл замок входной двери помещения, через открытую им дверь незаконно проник внутрь данного хранилища, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО11 бензопилу «Урал» стоимостью 3800 рублей. После чего Шабердиев У.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав похищенную бензопилу ФИО10
Подсудимый Шабердиев У.М. с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Шабердиев У.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Материалами уголовного дела вина Шабердиева У.М. доказана, а его действия правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что Шабердиев У.М. совершил преступления средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Шабердиев У.М. совершил преступления впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся по трём кражам : от 08.07.2009 года, от 03.11.2009 года и от 10.02.2010 года дал явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Шабердиев У.М. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь назначением подсудимому срока лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Шабердиев У.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от 08.07.2009 года - шесть месяцев лишения свободы;
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от 07.09.2009 года - десять месяцев лишения свободы;
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от 03.11.2009 года - один год лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шабердиев У.М. два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении путём самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Шабердиева У.М. в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий