ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 16 июля 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Танделова Л.М.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимой Молчановой Н.О.,
защитника - адвоката Апшеронского филиала КККА Князева А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Смогель Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Молчановой Н.О. ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Молчанова Н.О. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2009 года Молчанова Н.О., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, находясь в лесном массиве в 1 км к северо-западу от ..., обнаружила один куст дикорастущей конопли и, достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, .... В этот же день Молчанова Н.О. ... перенесла в домовладение Номер обезличен по ..., где с целью дальнейшего личного потребления ..., то есть незаконно в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела для собственного потребления без цели сбыта вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключений эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством - марихуаной массой сухого вещества не менее 7,9 грамма, размер которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным. Указанное наркотическое средство - марихуана массой 7,9 грамм сухого вещества Молчанова Н.О. незаконно без цели сбыта хранила до 17 часов 27.02.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра помещения летней кухни домовладения Номер обезличен по ....
Подсудимая Молчанова Н.О. с предъявленным обвинением согласна и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая Молчанова Н.О. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Материалами уголовного дела вина Молчановой Н.О. доказана, а её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Так, суд учитывает, что Молчанова Н.О. совершила преступление средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Молчанова Н.О. совершила преступление впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, находится в состоянии беременности.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Молчанова Н.О. по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Молчанову Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в размере двадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Молчановой Н.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 7,7 грамм сухого вещества - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Председательствующий