П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 27 июля 2010г.
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края - Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Апшеронского района Зуй И.В.,
подсудимого - Козлова Г.А.,
защитника - адвоката Князева А.К., ...
при секретаре Бровко Я.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Козлова Г.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Козлов Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 мая 2010г. в дневное время Козлов Г.А. в лесном массиве, ... Апшеронского района Краснодарского края, обнаружил два дикорастущих куста конопли. Достоверно зная, что из них можно получить наркотическое средство, ..., он оборвал с этих кустов конопли листья, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, вещество, являющееся согласно заключений эксперта от 4 июля 2010г. № 379-Э и от 22 июня 2010г. № 400-Э наркотическим средством марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 7,9 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой не менее 7,9 грамма он перенес к себе домой в квартиру Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... Апшеронского района Краснодарского края, где с целью дальнейшего личного употребления .... Часть наркотического средства Козлов употребил путем курения, а оставшуюся часть марихуаны массой 7,9 гр., что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, перенося по ... Апшеронского района Краснодарского края до 22 часов 5 минут 26 мая 2010г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра в кабинете Номер обезличен Хадыженского ГОМ.
Подсудимый Козлов Г.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель пояснил, что согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Козлов незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, размер которого является крупным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Он совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности.
По месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Козлову Г.А. наказания в виде лишением свободы.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы, с учетом чего находит необходимым отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Козлова Г.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 27 июля 2010г.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 7,7 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: