Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 08 июля 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Зуй И.В.,

подсудимого Борзунова Я.Э.,

защитника Краснодарской краевой коллегии адвоката Князева А.К., ...

при секретаре Седых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борзунова Я.Э., ....

....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борзунов Я.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Борзунов Я.Э., 28 апреля 2010 года в период времени с 15 до 19 часов в г. Апшеронске Краснодарского края, находясь с согласия потерпевшего М. на первом этаже его домовладения Номер обезличен по ..., распивал с ним и с гражданином Д спиртные напитки. В тот же вечер, около 19 часов, после того, как М. и Д. ушли на второй этаж указанного домовладения, Борзунов Я.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу телефонного аппарата сотовой связи Номер обезличен принадлежащего гражданину М. и находившегося на подоконнике в котельной комнате указанного домовладения. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в то же время, он зашел в указанную комнату, откуда тайно для окружающих похитил принадлежащий потерпевшему М. указанный телефонный аппарат сотовой связи стоимостью 3000 рублей с денежными средствами на лицевом счете аппарата в размере 30 рублей, причинив своими действиями М.. значительный ущерб на общую сумму 3030 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, оставив его себе для личного пользования.

Он же, 30 апреля 2010 года около 23 часов в г. Апшеронске Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому своего знакомого М. расположенному по ..., которого в доме не оказалось. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зная, что .... гражданин М. хранит ключ от замка двери гаража, распложенного во дворе указанного домовладения, он решил совершить кражу имущества потерпевшего из данного гаража. Во исполнение своего преступленного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в то же время, он из-под ....., взял ключ и открыл им навесной замок двери указанного гаража, после чего через данную дверь незаконно проник в данное хранилище, предназначенное для хранения имматериальных ценностей, откуда тайно для окружающих похитил принадлежащую потерпевшему М. бензопилу «PARTNER 350» стоимостью 4 941 рубль, причинив своими действиями гражданину М. значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенной бензопилой распорядился по своему усмотрению, а именно продал ее гражданину А.

Подсудимый Борзунов Я.Э. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший М. также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Борзунова Я.Э. предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Борзунова Я.Э. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенные Борзуновым Я.Э. преступления является преступлениями средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борзунова Я.Э. судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Борзунов Я.Э. по месту жительства характеризуется положительно, ....

Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно без назначения Борзунову Я.Э. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борзунова Я.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 28.04.2010 года) в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизодцу от 30.04.2010 года ) в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Борзунову Я.Э. наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Борзунову Я.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу