Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление, хранение наркотических средств)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 24 июня 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Сухова Е.Л.

подсудимого Домрачева А.В.

защитника - Апшеронского филиала КККА Князева А.К. ...

...

при секретаре Седых О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Домрачева А.В., ...

... судимого..., судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Домрачев А.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Домрачев А.В. ..., 21.04.2010 года около 13 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного потребления, на центральном рынке г. Апшеронска Краснодарского края, приобрел в розничной торговле семена ... которые перенес в домовладение Номер обезличен по ... в г. Апшеронске Краснодарского края, где проживает его знакомый О.. и в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»,21.04.2010 года около 20 часов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем ..... из приобретенных им ... изготовил вещество, которое согласно заключений эксперта № 286-Э от 30.04.2010 года, № 287-Э от 30.04.2010 года, № 332-э от 21.05.2010 года, № 333-э от 21.05.2010 года является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой сухого вещества не менее 1,2 грамма, размер которого, согласно утвержденного постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Часть указанного наркотического средства Домрачев А.В. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1,2 грамма он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в вышеуказанном домовладении до 12 часов 22 апреля 2010 года, когда данное наркотическое средство в ходе проведения осмотра домовладения Номер обезличен по ... в ... края было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Домрачев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал частично и суду пояснил, он эпизодически употребляет наркотики из семян .... 21 апреля 2010 года он решил употребить наркотики из .... С этой целью около 13 часов он на центральном рынке г. Апшеронска приобрел в розничной торговле в продуктовых рядах, ..... В этот же день, около 20 часов он пришел к своему знакомому О. для того чтобы изготовить наркотик, однако о своих намерениях Домрачев А.В. ему ничего не рассказал. Сначала они немного выпили водки и после того как А. уснул он пошел на кухню, нашел .... Через некоторое время Домрачев А.В. ушел домой. Ковш, три шприца и ватные тампоны он оставил в квартире у О.. 22.04.2010 года около 01 часа его задержали сотрудники милиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а еще через некоторое время к нему подошел сотрудник милиции и поинтересовался, находился ли он в квартире у О. и чем там занимался, при этом пояснил ему, что при осмотре квартиры был обнаружен ковш со следами наркотического вещества, шприцы и ватные тампоны. Домрачев А.В. рассказал, что это он изготовил наркотик для собственного потребления в квартире О.., воспользовавшись тем, что он спит.

Оценивая в совокупности все доказательства, суд находит, что вина Домрачева А.В. установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель О.. суду пояснил, что 22.04.2010 г. около 12 часов он находился у себя дома, когда услышал, что кто-то зовет хозяина дома, со стороны улицы. Выйдя на улицу, он увидел сотрудников милиции и двух незнакомых мужчин. Сотрудники милиции представились и попросили назвать свою фамилию, имя, отчество. После того, как он назвал, сотрудники милиции пояснил О. что в дежурную часть ОВД по ...у поступило телефонное сообщение о том, что по данному адресу собрались наркоманы. О. пояснил, что кроме него в доме никого нет. Сотрудники милиции спросили разрешения осмотреть домовладении, на что он дал согласие. Перед осмотром ему был задан вопросы: имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и ценности, оружие, наркотики, если да то, предложили добровольно выдать. О. ответил, что ничего такого у него нет. В присутствии О. и в присутствии понятых, сотрудники милиции в ходе осмотра помещения кухни, на столе обнаружили эмалированный ковш, на внутренних стенках которого был налет коричневого цвета, далее в ходе осмотра комнаты в дровяной печи, дверца которой была открыта, были обнаружены три медицинских шприца с иглами и два ватных тампона пропитанных веществом коричневого цвета. В присутствии понятых О. пояснил сотрудникам милиции, что не знает, что находится в эмалированном ковше и кому он принадлежит, о медицинских шприцах и ватных тампонах он тоже ничего не знал. О.. рассказал, что вечером 21.04.2010 г. к нему в гости приходил знакомый, Домрачев А.В., с которым он распивал водку, а потом уснул, что он делал на кухне, он не видел. В присутствии О. и присутствии двух понятых, обнаруженные предметы сотрудники милиции изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по Апшеронскому району, где он, и понятые расписались.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р. следует, что 22.04.2010 г. около 12 часов к нему обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра домовладения Номер обезличен по ... в г. Апшеронске. Так же на осмотр был приглашен ещё один понятой. Вместе с сотрудником он и второй понятой пришли по вышеуказанному адресу, сотрудник милиции позвал хозяина, после чего вышел мужчина, который в их присутствии представился О.. Сотрудник милиции пояснил ему, что в дежурную часть ОВД по Апшеронскому району поступило телефонное сообщение о том, что по данному адресу собрались наркоманы. О. пояснил, что кроме него в доме никого нет. Сотрудники милиции спросили разрешения осмотреть домовладении. О. разрешил. Перед осмотром ему были заданы вопросы: имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и ценности, оружие наркотики, если да то не хочет ли он их добровольно выдать. О.. ответил, что ничего такого не имеет. При осмотре помещения кухни, на столе был обнаружен эмалированный ковш, на внутренних стенках которого был налет коричневого цвета, далее входе осмотра комнаты в дровяной печи, дверца которой была открыта, были обнаружены три медицинских шприца с иглами и два ватных тампона пропитанных веществом коричневого цвета. В присутствии Р. и присутствии другого понятого О. пояснил сотрудникам милиции, что не знает, что находится в эмалированном ковше и кому он принадлежит, о медицинских шприцах и ватных тампонах он так же ничего не знал. Затем О. рассказал что вечером 21.04.2010 г. к нему в гости приходил Домрачев с которым он распивал водку а потом уснул. В присутствии Р. и присутствии еще одного понятого, а так же О. вышеуказанные предметы сотрудники милиции изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов» ОВД по Апшеронскому району, где он, второй понятой и О.. расписались.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что его показания, аналогичны показаниям свидетеля Р.

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- рапортом командира взвода РППС В.. об обнаружении признаков состава

преступления.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в помещении кухни домовладения Номер обезличен по ... г. Апшеронска Апшеронского района Краснодарского края, на столе сотрудники милиции обнаружили и изъяли эмалированный ковш на внутренних стенках которого был налет коричневого цвета, в помещении комнаты в дровяной печи были обнаружены три использованных медицинских шприца и два ватных тампона пропитанных веществом коричневого цвета. - заключением эксперта № 286-э от 30.04.2010 г., 287-э от 30.04.2010 г., № 332-э от 21.05.2010 г., № 333-э от 21.05.2010 г. согласно которых вещество, содержащееся на внутренних стенках эмалированного ковша и на ватных тампонах является наркотическим экстракт маковой соломы массой 1.2 грамм.

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен: 1. бесцветный прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены полоской белой бумаги с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» на бирке имеется пояснительная надпись: «ЗЭ № 286 от 30.04.2010г. КУСП № 2332 от 22.04.10 экстракт 0.15 гр.». При вскрытии в пакете находилось: - бирка с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» и пояснительной надписью «изъято: 22.04.2010г. в 12-00 в г. Апшеронске по ... у гр-на Домрачев А.В.» и три неразборчивые подписи; - три медицинских шприца с иглами и два ватных тампона пропитанные веществом коричневого цвета; 2. цветной не прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены полоской белой бумаги с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» на бирке имеется пояснительная надпись: «ЗЭ № 287 от 30.04.2010г. КУСП № 2332 от 22.04.10 экстракт 0.9 гр.». При вскрытии в пакете находилось: - Бирка с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» и пояснительной надписью «изъято: 22.04.2010г. в 12-00 в г. Апшеронске по ... у гр-на Домрачев А.В.» и три неразборчивые подписи; - металлический ковш желтого цвета, со следами копчения на внешней поверхности, сверток выполненный из фольги в котором содержится твердое вещество темно-коричневого цвета.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым были приобщены два полимерных пакета, в которых содержатся два ватных тампона, три использованных медицинских шприца, металлический ковш со свертком из фольги в котором содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0.75 грамм.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Домрачева А.В. в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, а действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Домрачевым А.В. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное и искреннее раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством подсудимого Домрачева А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

По месту работы и жительства Домрачев А.В. характеризуется положительно, ....

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение установленных целей наказания в отношении Домрачева А.В., с учетом его прежней непогашенной судимости, возможно только при условии изоляции от общества.

Суд, принимая во внимание, что Домрачев А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Домрачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Домрачеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Домрачеву А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - пакет с экстрактом маковой соломы и ковшом, массой 0,75 грамма, пакет с 3-мя шприцами и ватным тампоном хранящиеся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу