П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 12 июля 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Апшеронского района Вознюк В.С.,
подсудимого Беляева В.Д.,
защитника Лариной М.Ф.,
...
при секретаре Бабенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беляева В.Д., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Беляев В.Д. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Беляев В.Д. 23 сентября 2009 года в дневное время, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь на берегу реки Пшиш в лесном массиве в 500 метрах от окраины пос. ... Краснодарского края ..., обнаружил один дикорастущий куст конопли и достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, ... то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для собственного потребления без цели сбыта вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № 340-Э от 17.05.2010 года, № 359-Э от 09.06.2010 года наркотическим средством - марихуана не менее 11,3 грамма, высушенной до постоянной массы, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В этот же день данное наркотическое средство он перенес в домовладение Номер обезличен по ... ... района Краснодарского края, где с целью дальнейшего личного потребления высушил и измельчил. Часть данного наркотического средства Беляев В.Д. употребил ..., а оставшуюся часть массой 11,3 грамма, хранил при себе, перенося по ... района Краснодарского края до 19 часов 10 минут 10 мая 2010 года, когда данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении личного досмотра в кабинете Номер обезличен Хадыженского ГОМ, расположенного по ... в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края.
Подсудимый Беляев В.Д. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Согласно справок Апшеронской ЦРБ Беляев В.Д. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.
Суд признает, что Беляев В.Д. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
При назначении наказания Беляев В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.
Беляев В.Д. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляеву В.Д., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беляеву В.Д., судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, того, ..., поэтому будет справедливым назначить подсудимому Беляеву В.Д. наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства с учетом того, что он имеет на иждивении двоих малолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Беляева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беляева В.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану массой 11,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району по квитанции Номер обезличен - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Кузьмина
Приговор вступил в законную силу.